Отборочный турнир молодёжного Евро – Люксембург нам не соперник, ждём Словению

27.03.2018. Отборочный турнир молодёжного Евро-2019. КАЗАХСТАН – ЛЮКСЕМБУРГ 3:0. В атаке автор дубля Ян ВОРОГОВСКИЙ. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Горечь от досадной неудачи сборной Казахстана в игре с Болгарией удалось сгладить нашим младшим сборникам, которые в домашнем поединке квалификации чемпионата Европы по-хозяйски разобрались с командой Люксембурга.

Ровно год потребовался молодёжке, чтобы порадовать болельщиков второй в нынешнем отборочном цикле победой. Первая, напомним, пришлась на дебютную игру Владимира Никитенко, которого уже нет у руля команды, против тех же люксембуржских сверстников (счёт 2:1 позже преобразился в 3:0). Эстафету у коллеги подхватил Талгат Байсуфинов, которого можно поздравить с первыми полновесными тремя очками в Европе, которые ему так и не покорились в бытность наставником первой команды.

Несмотря на то, что наши парни обыгрывали Люксембург на выезде, такой уж большой уверенности в домашнем успехе не было. Ведь соперник, даром что традиционно причисляется к карликам, сумел в текущей кампании победить болгар (с которыми Казахстан сыграл лишь вничью, 2:2 и 1:1) и поделить очки со Словенией – второй командой группы.

Впрочем, дебют матча на «Астана Арене» развеял опасения. Менее чем за четверть часа в воротах гостей побывало два мяча, а к перерыву могло добавиться ещё столько же. Предложив сопернику высокотемповый, размашистый и агрессивный футбол с моторными флангами, казахстанцы сделали заявку на победу посредством дубля Яна Вороговского.

Кайратовский латераль сначала ударом головой замкнул заброс с правого края, а три минуты спустя переправил мяч в незащищённые ворота после корявого, с отскоком, сэйва голкипера Валантена Рулеза и аккуратной скидки от Ивана Антипова.

Немного отойдя от холодного душа, люксембургская сборная пыталась нащупать комбинационный ритм и создала пару полумоментов, а после возобновления встречи, с произведёнными заменами, заиграла быстрее и вариативнее. Это внесло в игру дозу динамизма и открытости, но также и жёсткости – пошли болезненные стыки и жёлтые карточки в обе стороны.

Однако же значительных сложностей казахстанской обороне команда Клода Кампоса так и не создала. А в заключительной 20-минутке с повестки были сняты последние вопросы относительно исхода. Антипов – пожалуй, лучший на поле в этот вечер – грамотно заработал пенальти и удаление для Седрика Сакра, а Федин хладнокровно пробил с точки.

По такой игре подопечные Байсуфинова были в состоянии доводить дело до более внушительного разгрома. Но тот же Вороговский не реализовал выход один в один, а точность ударов казахстанских футболистов с дальней и средней дистанций оставляла желать лучшего.

Тем не менее, ребята отпраздновали крупную победу, реабилитировавшись за идентичное по счёту поражение от Франции, случившееся четырьмя днями ранее. Результат позволил казахстанской молодёжи закрепиться в своей группе в тройке с шансами догнать словенцев, с которыми ей и предстоит встретиться на своём поле в следующем матче, каковой запланирован уже на осень, на 7 сентября.