Артём КАСЬЯНОВ – Ударная хроника сезона-2017

1K
15.04.2017. ЖЕТЫСУ – КАЙРАТ-А 3:0. Артём КАСЬЯНОВ (12) забил в этом матче первый гол первого дивизиона-2017, положив начало разгрому алматинцев. Фото пресс-службы ФК
Продолжая представление лучшего игрока Первой лиги-2017 по версии нашего портала, проанализируем его вклад в общую победу «Жетысу» в турнире. Начало здесь

15 апреля. ЖЕТЫСУ – КАЙРАТ-А 3:0

34-летний украинский легионер Артём Касьянов стал автором первого гола в первенстве, забив со штрафного на 2-й минуте.

30 апреля. ЖЕТЫСУ – ШАХТЁР-БУЛАТ 5:0

Ударом метров с 20-м поставил точку в разгроме команды казахстанской Магнитки на 79-й минуте.

6 мая. КЫЗЫЛЖАР – ЖЕТЫСУ 0:2

На 69-й минуте использовал замешательство защитников петропавловцев и со второй попытки поразил ворота хозяев, открыв тем самым счёт.

28 мая. ЖЕТЫСУ – КАСПИЙ 1:0

Касьянова снесли в штрафной, после чего был назначен пенальти, который уверенно реализовал Олег Хромцов.

4 июня. ЖЕТЫСУ – КЫРАН 2:0

На 58-й минуте Касьянов искусно выполнил стандарт, а Олжас Керимжанов переправил мяч в ворота – 1:0.

19 июня. ЭКИБАСТУЗ – ЖЕТЫСУ 1:2

Подача углового с левого фланга в исполнении Касьянова завершилась точным ударом головой Сабырхана Ибраева. Счет сравнялся – 1:1.

24 июня. ЖЕТЫСУ – БАЙКОНУР 3:0

Все три взятия ворот произошли с непосредственным участием Касьянова. Гости дважды нарушали правила в своей штрафной, придерживая игроков «Жетысу» после угловых Касьянова. Пенальти на 19-й и 44-й минутах методично реализовал Хромцов.

На второй компенсированной минуте первого тайма состоялось третье взятие ворот кызылординцев. И вновь после углового Касьянова. Владимир Вяткин головой отправил мяч по дуге в дальний угол.

Капитан семиреченцев Артём КАСЬЯНОВ сотоварищи с главным трофеем Первой лиги-2017. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"

15 июля. МАХТААРАЛ – ЖЕТЫСУ 1:4

Вынос мяча из штрафной хозяев на 19-й минуте перехватил Серик Сагындыков, тут же сделавший передачу Касьянову. Украинец, не раздумывая, хлёстким ударом метров с 22-х отправил мяч под перекладину – 0:3.

29 июля. КАСПИЙ – ЖЕТЫСУ 0:2

И вновь оба гола с участием Касьянова. На 51-й минуте Артём навесил со штрафного, Керимжанов в падении переправил мяч на дальнюю штангу, где дежурил Ибраев. Через десять минут комбинация Касьянов – Нурмугамет  Хромцов завершилась взятием ворот.

5 августа. ЖЕТЫСУ – КЫРАН 5:2

На 28-й минуте при счёте 0:2 подачу углового с левого фланга в исполнении Касьянова замкнул Вячеслав Сердюков. А точный удар со штрафного на 85-й минуте самого Артёма поставил победную точку в матче.

19 августа. КАЙРАТ-А – ЖЕТЫСУ 1:2

Ещё одна волевая победа с участием Касьянова. На заключительной минуте основного времени после его углового с правого фланга Керимжанов поразил цель.

9 сентября. ЭКИБАСТУЗ – ЖЕТЫСУ 1:3

После удара со штрафного Артёма Касьянова мяч, миновав несколько игроков, оказался в сетке. Шла 6-я минуте встречи. Гости повели – 1:0. Через семь минут Касьянов далеко вбросил мяч из аута, Адилет Абденаби сбросил его под удар Ибраеву, и тот не промахнулся – 2:0.

1 октября. ЖЕТЫСУ – МАХТААРАЛ 2:0

На 16-й минуте Касьянов выполнил штрафной с левого фланга и Сердюков, опередив всех, головой отправил мяч в ворота – 1:0.

Этой победой семиреченцы досрочно обеспечили себе первое место.

13 октября. ЖЕТЫСУ – БАЙКОНУР 1:0

Автором единственного гола стал Касьянов, в добавленное к первому тайму время замкнувший навесную передачу Рифата Нурмугамета. Это был седьмой мяч украинца в Первой лиге-2017.

***

Артём Касьянов отличился голом и в розыгрыше Кубка Казахстана-2017 (1:0 против «Каспия»). А кроме того сыграл важную роль в победе своей команды над «Астаной» в 1/8 финала. Именно после его прострела с левого фланга Хромцов ударом головой сравнял счёт – 1:1.

Таким образом, на счету Касьянова 15 набранных очков в сезоне по системе гол+пас: в чемпионате – 13 (7+6), и в Кубке – 2 (1+1).

И правда, как говорят на его родине, найкращий! То есть – самый лучший!

Август 2012-го. Сборная легионеров КПЛ
2012 год. Артём КАСЬЯНОВ (12) в сборной легионеров Казахстанской премьер-лиги. Фото Эдуарда ГАВРИША

Артём КАСЬЯНОВ

Родился 20 апреля 1983 года в Стаханове Луганской области

Полузащитник

Выступал за клубы: 1997/2000 – «Динамо» Стаханов (Украина), 2000/2007 – «Сталь» Алчевск (Украина), 2007/2008 – «Металлург» Донецк (Украина), 2008/2009 – «Харьков» (Украина), 2009 – «Черноморец» Одесса (Украина), 2010/2015 – «Ордабасы» Шымкент, 2016 – «Металлист» Харьков (Украина), с 2016 – «Жетысу» Талдыкорган

В профессиональных лигах Украины и Казахстана сыграл более 330 матчей и забил более 40 голов. Провёл один матч за молодёжную сборную Украины