Звёздный десант на «Астана Арене» – Хроника групповых баталий Кубка EXPO-2017

05.08.2017. Кубок EXPO-2017. КАЗАХСТАН – ГЕРМАНИЯ 8:6. В атаке Асхат КАДЫРКУЛОВ. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

В субботу столица приняла первую часть большого гала-мероприятия под названием EXPO 2017 Football Cup. По итогам ристалищ, прошедших в атмосфере праздника, определились пары плей-офф. Собственно трофей разыграют сборная России и команда мировых звёзд, в матче за третье место сойдутся футболисты Казахстана и Португалии, а за пятое – Германия и Италия. Но обо всём по порядку.

ХЕТ-ТРИК ТЛЕШЕВА И МАСТЕР-КЛАСС ОТ СУПЕРЗВЁЗД

Открылся фестиваль футбола матчем казахстанских и немецких ветеранов, в котором лучше оказались хозяева поля. В стартовые минуты наши проигрывали 0:2, но к перерыву они нащупали свою игру, сравняли счёт и вышли вперёд, а во втором тайме вели уже с разницей в три мяча. Хотя бундестим смогла показать традиционный характер и в концовке сократить разницу до минимума, последнее слово осталось за Клишиным. Итог – 8:6 в пользу Казахстана, у которого хет-триком отметился Мурат Тлешев.

Однако повторить трюк в дуэли с легендами 1990-х – 2000-х – Эрнаном Креспо, Яри Литманеном, Жан-Пьером Папеном, Александром Шовковским, Алдаиром и играющим тренером Христо Стоичковым – казахстанцам не удалось. Эффектные розыгрыши, образчики высокого индивидуального мастерства, классные вратарские сэйвы – отсутствие сыгранности и нужных кондиций не помешали сборной мира преподнести оппоненту мастер-класс. Хозяевам удавалось более тайма сохранять интригу, но команда Стоичкова всё-таки отпраздновала заслуженную победу со счётом 7:4.

БОЕВАЯ БУНДЕСТИМ И АПАТИЧНАЯ «СКУАДРА АДЗУРРА»

Сделавшись явным фаворитом в борьбе за путёвку в финал, сборная мира подтвердила свой уровень в заключительном поединке группы с Германией. При этом немецкие футболисты, ведомые Беньямином Лаутом и Томасом Брдаричем, сумели навязать борьбу сопернику и даже поставить исход под вопрос.

Перехватив на какое-то время инициативу в середине второго тайма, бундестим повела 5:4. Замаячила перспектива равенства участников группы по очкам и, соответственно, шанса казахстанской команды финишировать на первом месте. Однако мировые звёзды собрались и с помощью голов Мухсина Мухамадиева, Жереми Нжитапа и Азамата Абдураимова добились в решающие минуты окончательного перелома. Выиграв 7:6, «звёздный десант» квалифицировался в финал турнира.

Тем временем, в тройке с литерой В ожидаемо обозначилось превосходство опытной и хорошо подготовленной российской сборной. Достойную конкуренцию ей составили португальцы, а вот команда Италии подкачала – возрастная и тяжёлая «Скуадра адзурра» проявила несостоятельность, крупно проиграв обе свои встречи.

Россияне отправили в ворота 53-летнего Марко Баллотты девять мячей, причём Роман Широков сделал покер, а Виктор Булатов стал автором трёх голов. Дубль Дино Баджо не спас Италию от поражения 3:9, хотя это был, как затем выяснилось, не худший для представителей кальчо итог. Следом португальская команда, в чьём составе четыре мяча играючи провёл Нуну Манише, разгромила подопечных Пьетро Верховода с результатом 12:1.

ПОРТУГАЛО-РОССИЙСКИЙ ТРИЛЛЕР

Таким образом, заключительный матч группы Россия – Португалия был битвой за место в финале, и спор двух принципиальных, как отметил в послематчевом интервью российский ветеран Евгений Алдонин, соперников стал украшением группового этапа и всего турнира.

Первая 20-минутка полностью осталась за нашими северными соседями – команды ушли на перерыв при счёте 3:0 в их пользу. Валерий Карпин и компания контролировали игру и вскоре после перерыва забили четвёртый гол. И тут «европейские бразильцы» проснулись и за пять минут свели отставание к минимуму. Удачно, как и в стартовой игре, действовал Манише – лидер португальцев к концу поединка настрелял на хет-трик, после которого на табло установилось равновесие – 5:5.

Россию ничья не устраивала, и точный удар Широкова за четыре с лишним минуты до конца игры склонил чашу весов в её пользу. Пиренейский коллектив явно не хотел проигрывать, и на последних секундах на поле даже вспыхнули лёгкие страсти. Россияне, однако, удержали счёт 6:5, и теперь оспорят Кубок в сражении с мировыми звёздами.

КУБОК EXPO-2017

Групповой турнир. 5 августа. «Астана Арена»

Группа A

КАЗАХСТАН – ГЕРМАНИЯ 8:6 (3:2)
Голы: Лаут 7 (0:1), Хергет 9 (0:2), Тлешев 10 (1:2), Аубакиров 18 (2:2), Тлешев 20 (3:2), Финонченко 22 (4:2), Тлешев 28 (5:2), Брдарич 32 (5:3), Богомолов 34 (6:3), Брдарич 35 (6:4), Богомолов 36 (7:4), Райх 37 (7:5), Лаут 39 (7:6), Клишин 40 (8:6).
КАЗАХСТАН: Рихард, Аубакиров, Самченко, Авдеев, Клишин, Богомолов, Жуненко, Гумар, Тлешев, Финонченко, Кадыркулов, Карпович
ГЕРМАНИЯ: Гольц, Бурденски, Лаут, Д. Шустер, Бухвальд, Фах, Дернер, Кальц, Хергет, Ран, Райх, Шульц, Брдарич

CБОРНАЯ МИРА – КАЗАХСТАН 7:4 (3:2)
Голы: Богомолов 4 (0:1), Креспо 5 (1:1), Финонченко 8 (1:2), Абдураимов 8 (2:2), Литманен 16 (3:2), Папен 26 (4:2), Креспо 35 (5:2), Стоичков 38 (6:2), Карпович 39 (6:3), Клишин 39 (6:4), Алдаир 40 (7:4).
СБОРНАЯ МИРА: Шовковский, Кандела, Алдаир, Нжитап, Мухамадиев, Литманен, Папен, Креспо, Абдураимов, Стоичков

ГЕРМАНИЯ – СБОРНАЯ МИРА 6:7 (3:4)
Голы: Креспо 1 (0:1), Литманен 2 (0:2), Брдарич 9 (1:2), Райх 11 (2:2), Креспо 13 (2:3), Литманен 16 (2:4), Лаут 19 (3:4), Ран 27 (4:4), Лаут 28 (5:4), Мухамадиев 31 (5:5), Нжитап 32 (5:6), Абдураимов 38 (5:7), Брдарич 38 (6:7).

ИТАЛИЯ – РОССИЯ 3:9 (1:4)
Голы: Широков 2 (0:1), Широков 3 (0:2), Широков 4 (0:3), Кирьяков 11 (0:4), Д. Баджо 13 (1:4), Широков 14 (1:5), Булатов 24 (1:6), Булатов 28 (1:7), Булатов 29 (1:8), Карбоне 29 (2:8), Алдонин 33 (2:9), Д. Баджо 40 (3:9)
ИТАЛИЯ: Баллотта, Бралья, Колоннезе, Ди Бьяджо, Карбоне, Эранио, Д. Баджо, Ди Ливио, Дельвеккьо, Верховод
РОССИЯ: Филимонов, Хлестов, Сенников, Цвейба, Алдонин, Головской, Широков, Кирьяков, Булатов, Измайлов, Карпин

ПОРТУГАЛИЯ – ИТАЛИЯ 12:1 (5:0)
Голы: Педру Мендеш 3 (1:0), Манише 12 (2:0), Манише 13 (3:0), Жозе Домингеш 19 (4:0), Жозе Домингеш 20 (5:0), Педру Мендеш 23 (6:0), Эранио 24 (6:1), Манише 25 (7:1), Манише 32 (8:1), Педру Мендеш 34 (9:1), Мейра 35 (10:1), Нуну Ассиш 37 (11:1), Нуну Ассиш 39 (12:1)
ПОРТУГАЛИЯ: Паулу Сантуш, Нену, Паулу Мадейра, Мигел, Бруну Башту, Педру Мендеш, Манише, Нуну Ассиш, Рикарду Роша, Нуну Валенте, Жозе Домингеш, Мейра

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 6:5 (3:0)
Голы: Булатов 6 (1:0), Широков 11 (2:0), Сенников 17 (3:0), Широков 23 (4:0), Педру Мендеш 25 (4:1), Манише 28 (4:2), Манише 30 (4:3), Карпин 31 (5:3), Мигел 32 (5:4), Манише 33 (5:5), Широков 35 (6:5)