Парад голов под занавес – Четыре воскресных сюжета 17-го тура КПЛ

25.06.2017. АТЫРАУ – АКТОБЕ 2:0. Нефтяники торжествуют после удачной развязки. Фото пресс-службы ФК «Атырау»
Во всех матчах элитного дивизиона, состоявшихся в воскресный вечер, окончательный счёт был установлен в заключительные четверть часа. 1. «АСТАНА» СНОВА ГРОМИТ «ОКЖЕТПЕС»

Повторяя сценарий прошлого тура, астанчане вернули себе обратно лидерство, временно утерянное в результате победы сыгравшего днём ранее «Кайрата».

На крохотной «Тарлан Арене», где команда Станимира Стойлова вынуждена была принимать «Окжетпес» вследствие концертной программы на «Астана Арене», формальная интрига просуществовала довольно долго. Кокшетаусцы упирались и до, и после гола Патрика Твумаси, который размочил Сашу Стаменковича ближе к перерыву. Счёт 1:0 держался до 77-й минуты, чтобы молниеносно превратиться в крупный – Срджан Граховац забил свой пятый мяч в КПЛ-2017, а Кабананга – 13-й.

Обыграв синегорцев ровно с тем же результатом и на том же стадионе, что и в апреле, когда реализация моментов и скорострельность чемпиона пошли в гору, «Астана» ещё раз дала понять, что не намерена сдавать позиций в золотой гонке.

2. ШАХМЕТОВ ОФОРМЛЯЕТ ГОРНЯЦКИЙ КАМБЭК

Несмотря на успех в предыдущем туре, моральный подъём и победу над «Тоболом» в Кубке страны (пусть ещё и под руководством ещё Алексея Ерёменко), «Шахтёр» не казался фаворитом в Затобольске.

Однако в игре пятой команды Премьер-лиги против десятой (на тот момент) преуспели именно горняки, хотя более закономерным исходом была бы, пожалуй, ничья. До перерыва соперники обменялись голами после стандартов, потом сосредоточенно сдерживали друг друга, пока не случился поздний победный удар по воротам костанайца Дмитрия Непогодова.

Отметим, что оба мяча «Шахтёра» были из разряда эстетских – Милан Стоянович здорово исполнил штрафной над стенкой, а Марат Шахметов отметился неотразимо пробил «бисиклетой» из трудного положения.

3. БАЛКАНЦЫ ПРИВОДЯТ НЕФТЯНИКОВ К ПОБЕДЕ

Карагандинцы по дополнительным показателям поднялись на девятое место, отдалившись от дна турнирной таблицы на шесть очков. Там в гордом одиночестве остаётся «Актобе», капитулировавший в западном дерби в Атырау.

Уступили красно-белые достаточно обидно: нули на табло горели до заключительной десятиминутки, а хозяева мало в чём превосходили соперника, если вообще превосходили. Но травма Александра Воловика, после которой он не смог продолжить игру, обернулась блицкригом команды Сергея Павлова.

В трёхминутный отрезок Юре Обшивач ударом со второго этажа провёл свой пятый за сезон гол за «Атырау», а вслед за хорватом отличился, реализовав пенальти, серб Новица Максимович. Нефтяники взяли 13 очков из 15 возможных в последних пяти домашних встречах и по потерянным уже вошли в топ-шестёрку.

4. ДВОЙНОЙ УДАР АЗУКИ СПАСАЕТ «ТАРАЗ»

Если на «Мунайшы» снайперскими навыками блеснули два бывших «юга», то в Уральске ворота приезжей команды поражал нигериец Изу Азука, оформивший под занавес дубль. Это, впрочем, позволило местному «Акжайыку» лишь избежать очередного поражения от «Тараза», который находится, в отличие от парней Вахида Масудова, на подъёме.

Уральцы владели инициативой и в целом наиграли на победу, но голевой всплеск джамбульцев, инспирированный Максимом Фещуком и уместивший между 54-й и 65-й минутами (особо упомянем классный выстрел украинца со штрафного), перевернул расклады с ног на голову.

Азука успел заработать поздний пенальти и спасти свою команду, вот только она всё равно скатилась в зону вылета. «Тараз», в свою очередь, держится на восьмом.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

17-й тур

25 июня

АКЖАЙЫК – ТАРАЗ 2:2 (1:0)
Голы: Азука 26 (1:0), Зайнутдинов 54 (1:1), Фещук 65 (1:2), Азука 87 пенальти (2:2)
Предупреждены: Фещук 78, Шипицин 85, Шадманов 89
Акжайык: Котляр, Коронель (Аренас 56), Николич, Одибе, Азука, Дудченко, Перцух (Валиуллин 84), Шмидт, Сапанов (к), Заречный (Тапалов 69), Ерсалимов
Резерв: Толебаев, Удалов, Антипов, Жарылгасов, Шабаев, Сапарбекулы
Тараз: Бабаханов, Диарра, Фещук, Шипицин, Горбанец, Морис (Эргашев 84), Миюшкович, Шадманов, Зайнутдинов (Байжанов 90+3), Сейдахмет (Кожамберды 46), Амирханов (к)
Резерв: Сатубалдин, Кан, Молтусинов, Нуралы, Таубай, Карпык
Судьи: Чеховский (Астана), Конивец (Караганда), Калачёв (Атырау)