Два тайма каторги – Преступление и наказание для Новой Зеландии

17.06.2017. Кубок конфедераций. Россия – Новая Зеландия 2:0. Первый гол турнира, украденный у Дениса ГЛУШАКОВА. Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА (ТАСС)
Вчера в России с грандиозной церемонии открытия стартовал Кубок конфедераций. В первом матче Новая Зеландия пережила в Санкт-Петербурге все круги ада русского реализма. Два тайма каторги, автогол и абсолютное, экзистенциональное бессилие против хозяев поля наверняка заставили задуматься островитян о смысле жизни и справедливости футбольного бытия. Впрочем, в городе, где доживал свой век великий русский писатель Фёдор Достоевский, по-другому и быть не могло. ТВАРИ ЛИ МЫ ДРОЖАЩИЕ?..

Говоря откровенно, гости напоминали того самого молодого человека, живущего в крайней бедности ввиду отсутствия нормальной футбольной практики. Голодные до настоящих игр, серые из-за отсутствия талантов, они намеревались уничтожить богача-соперника, способного строить стадионы за миллиард долларов и проводить глобальные первенства. «Твари ли мы дрожащие или право имеем?» – вопрошали они в раздевалке под звуки маорийских паху и варганы.

Однако, изучая реакцию ведущих новозеландских СМИ, можно с удивлением обнаружить, что эксперты крайне вяло освещают выступление родной команды. Так, главный телеканал страны с незаурядным названием TV One даже не поставил обзор стартового матча в список важных новостей. Другая удивительная реакция – общественность страны относится к своей команде с… жалостью. Чего только стоят заголовки: «Россия победила бедных «Белых» на глазах у Путина», «Смертельные атаки россиян деклассировали «Всех в белом».

УКРАДЕННЫЙ ГОЛ

Уже со стартовых минут матча стало понятно, что перед «убийцами богачей» восстают просто-таки неразрешимые проблемы. Футбольный закон взял своё в первом тайме, и новозеландцы кончили тем, что вынудили сами себе забить гол. Все надежды гостей превратились лишь в горсть праха после атаки, организованной Дмитрием Полозом и Денисом Глушаковым на 31-й минуте. Последний перекинул мяч через вратаря, вслед за уплывающим вдаль снарядом рванул Майкл Боксалл, который и стал, по недоброй шутке судьбы, автором первого гола Кубка конфедераций-2017. С другой стороны, Глушаков вправе обижаться на защитника гостей за то, что тот фактически украл у россиянина историческое авторство.

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Группа А. 1-й тур. 17 июня

РОССИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ 2:0 (1:0)

Голы: Боксалл 31 автогол (1:0), Смолов 69 (2:0)

Россия: Акинфеев (к), Кудряшов, Васин, Джикия, Самедов, Глушаков, Головин, Ерохин (Тарасов 77), Жирков, Смолов (Миранчук 90), Полоз (Бухаров 64)

Новая Зеландия: Маринович, Колви (Паттерсон 83), Боксалл, Дюрант, Смит, Уинн,  МакГлинчи, Томас, Рохас (Смелц 71), Вуд (к), Барбароузес (Туилома 61)

Судья Рольдан (Колумбия)

Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 50 251

И во втором тайме надежды на то, что островитяне сумеют сравнять счёт, не предвиделось совершенно никакой. Обширные пустоты новозеландской обороны стали полигоном для ещё не сыгранной атаки россиян.

ДОСТОЕВСКИЙ И АРШАВИН НЕ СОВРУТ

Несмотря на то, что тренерский штаб «Киви» планировал уделить главной атакующей звезде россиян Фёдору Смолову особое внимание, краснодарец был освобождён от надзора защитников на протяжении всей игры. Это и позволило ему, совершенно одинокому, удвоить результат на 69-й минуте после прострела Александра Самедова и излишне добродетельных защитных действий со стороны бедняги Боксалла. Непросто, конечно, понять загадочную новозеландскую душу, но на Руси за подобные действия издавна отправляли виновника в ссылку. Например, в Казахстан. Достоевский и Аршавин не дадут соврать.

На последних минутах матча Александр Бухаров переломил шпагу над головой островитян за мгновение до казни. Разгрома не случилось, потому что Стефан Маринович изловчился отразить удар в упор форварда «Ростова». С другой стороны, сия каторга стала настоящим уроком правды для Новой Зеландии. Чтобы достигнуть своего же уровня образца 2010 года, ей необходимо ещё работать и работать. Причём мучительно, в самую кровь.

ТОЧКА ПОЗОРА ПОЗАДИ

Что касается россиян, в целом их игра выглядела лучше, чем могла быть (привет от Кот-д`Ивуара!), но хуже, чем та, на которую хозяева способны. Дружина Станислава Черчесова миновала потенциальную точку позора и может с оптимизмом смотреть в будущее. Поражение от безвольных новозеландцев Игорю Акинфееву и компании не простил бы даже самый гуманный суд в мире.

Сегодня нас ожидают два интереснейших матча. Суперпоединок Португалия – Мексика в Казани и Камерун – Чили в Москве.

В шикарной компании смотрел вчерашний матч Россия – Новая Зеландия главный тренер сборной Казахстана Александр БОРОДЮК. Всех узнали? Фото Reuters

Автор: Азамат Байгалиев