По графику три гола за матч – Во Второй лиге сыгран пятый тур

05.05.2017. Вторая лига. ТОБОЛ – АЛТАЙ 0:4. Острый момент у ворот гостей (в зелёной форме). Фото пресс-службы ФК
24 мяча забили команды третьего по значимости дивизиона в восьми поединках очередного игрового дня. Правда, львиная доля (11) пришлась на встречи в Астане и Затобольске.

Столичная молодёжка уже к перерыву провела на «Астана Арене» три гола в ворота «Кайсара». Столько же мячей влетело в ворота аутсайдера с 84-й по 90-ю минуту. Предвестником финишного спурта астанчан стал гол Рамазана Каримова, оформившего дубль на 73-й минуте. Позже его примеру последовал Мади Жакипбаев, в бомбардирской копилке которого уже 5 взятий ворот. Неудачно стартовавшая «Астана», одержав две победы подряд (3:2 и 7:0), поднялась в середину таблицы.

Вторым по результативности стал матч «Тобол» – «Алтай», в котором, помимо четырёх голов, были и удаления, и нереализованный пенальти, и автогол. До 73-й минуты гости выигрывали скромно, всего 1:0, но концовку встречи хозяева провалили. Любопытно, что если «Алтай» в этом сезоне побеждает, то делает это непременно с крупным счётом – 3:0, 3:0, 4:0.

Особо отметим отличную работу рефери матча в Затобольске Галымжана Кенжалинова. Председатель судейской коллегии Федерации футбола Астаны грамотным, профессиональным судейством не дал страстям на поле разгореться, позволив командам продемонстрировать интересный футбол.

После пятого тура таблицу Первенства по-прежнему возглавляет кайратовская молодёжка, на последних минутах матча в Щучинске вырвавшая победу у сверстников из «Окжетпеса» – 2:1.

Опередив земляков из «Ордабасы», уступивших в Талдыкоргане (1:2), на второе место взошла команда СДЮШОР №7, на своём поле одолевшая «Иртыш» (2:0). Гол Рахматуллы Жакудаева стал для 22-летнего хавбека шестым в нынешнем турнире. Сдюшоровец лидирует в споре бомбардиров, опережая упомянутого Жакипбаева и актюбинца Игоря Бойчука, чей дубль в отчётном туре позволил его команде одержать первую победу в турнире.

ВТОРАЯ ЛИГА-2017

5-й тур

4 мая

АТЫРАУ – АКТОБЕ 0:2 (0:0)

Голы: Бойчук 77 (0:1), Бойчук 83 (0:2)

Предупреждены: Кабдрахимов 54, Жагоров 90+2

Атырау: Бахытов, Жагоров, Мажитов (Тулиев 46), Калмуратов (Гумаров 46), Абдрахман, Халелов, Оспанов, Джуматов (Таласбаев 82), Мукуов, Кабдрахимов, Андреев (Акынов 77)

Резерв: Тусипов, Блинов, Рашетов, Баймурза, Орынбасаров

Актобе: Тамабай, Бойчук (Сабыров 90+1), Жумагали, Жумашев (Кенжекара 38, Бейбитов 84), Адильжанов, Батырханов, Жумай (Бугаенко 78), Кудайберген (Абубакиров 75), Петренко, Чернышов, Уксумбаев

Резерв: Куанышбаев, Темирбаев

Судьи: Булучевский (Астана), Волков, Калмыков (оба – Атырау)

Атырау. «Мунайшы». 350

5 мая

ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ 1:2 (1:0)

Голы: Ильин 44 (1:0), Бахтияров 47 (1:1), Сматов 89 (1:2)

Предупреждены: Жузбай 25, Артюшенко 55, Нурдалиев 67

Окжетпес: Сазанский, Сламбеков, Аяганов (Сулейменов 77), Цой, Туякбай, Идрисов (Шиманский 55), Ильин, Ашихмин, Горда, Батталов, Каиркенов

Резерв: Пыльский, Самойлов, Калабаев, Леонов, Казбеков

Кайрат: Нурадил, Сматов (Айманов 90+2), Котов (Адахаджиев 89), Жузбай (Евсеев 73), Бахтияров, Артюшенко (Отешев 76), Айторе, Олейник, Нурдалиев, Бакиев (Суюнов 90+3), Алип

Резерв: Токмагамбетов, Нурузбакиев

Судьи: Ходотчук (Павлодар), Полетаев, Хорошев (оба – Кокшетау)

Щучинск. «Жаксы». 50

ТОБОЛ – АЛТАЙ 0:4 (0:1)

Голы: Советов 40 (0:1), Семченков 73 автогол (0:2), Щёткин 85 (0:3), Хабит 89 (0:4)

Нереализованный пенальти: Джаналиев 70

Предупреждены: Загвосткин 47, Уханов 50, Асранкулов 64 – Калмыков 59, Нохрин 70

Удалены: Бериков 61 – Кунов 61

Тобол: Бусурманов, Нуржанов, Семченков, Асранкулов, Джаналиев (Мурзаканов 82), Сеилов (Алпысбаев 70), Уханов, Шерстов (Амиргазы 62), Шлентов, Загвосткин (Жуков 62), Бериков

Резерв: Берестов, Тургара, Мизанбаев, Казин, Каримов

Алтай: Сапаргалиев, Берг (Иминов 79), Калабаев (Калмыков 52, Овчинников 73), Кулахметов, Щёткин, Советов (Хабит 84), Сакенов, Нохрин, Кунов, Алиев, Кайкибасов (Бузуев 90+1)

Резерв: Асан, Танибергенов, Коструб, Баялиев

Судьи: Кенжалинов (Астана), Гриценко, Бекишев (оба – Костанай)

Затобольск. «Затоболец». 100

АСТАНА – КАЙСАР 7:0 (3:0)

Голы: Махан 5 (1:0), Жакипбаев 36 (2:0), Каримов 45+1 (3:0), Каримов 73 (4:0), Муканов 84 (5:0), Михайлов 87 (6:0), Жакипбаев 90 (7:0)

Предупреждены: Курманбекулы 45, Кульмаганбетов 90

Астана: Подымский, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко (Пронь 63), Жунусов, Каиркенов (Муканов 73), Сагинов (Кушикбаев 82), Каримов (Торекул 77), Совет, Кашкен, Махан (Михайлов 63)

Резерв: Саенко, Цой, Маматов, Зайнетдинов

Кайсар: Салайдин, Куанышбеков, Кенжебай, Нарзилда (Менлибаев 30), Курманбекулы, Кулмаганбетов, Кенесов (Шахадин 58), Избасар (Оразбек 66), Ахметов, Сейлхан, Бектай

Резерв: Ахмет, Оразбек, Бакыт

Судьи: Ермолаев (Павлодар), Байназаров, Касенов (оба – Астана)