2:2 с азербайджанцами – ничья ничьей рознь

2K
И второй матч на международном турнире памяти Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана завершила ничьей. Отнюдь, впрочем, не мирной.

На контрасте с первым, чересчур академичным, матчем со словаками, игра смотрелась. Команды действовали на встречных курсах, опасные моменты сыпались как из рога изобилия.

Разведка боем завершилась голом казахстанцев. На 17-й минуте Еркебулан Сейдахмет, накрутив на левом фланге атаки нескольких соперников, ворвался в штрафную и был сбит. Капитан команды Динмухамед Кашкен привёл в исполнение приговор российского рефери Василия Тихонова – 1:0.

Казахстан - Азербайджан 2:2, гол с пенальти
Капитан казахстанцев Динмухамед КАШКЕН открывает счёт с пенальти. Фото пресс-службы турнира

После этого азербайджанцы, которым проигрывать было никак нельзя, активизировались и имели, минимум, четыре выгоднейших момента, чтобы сравнять счёт. К счастью для казахстанцев, мяч, словно заколдованный, упорно не желал поражать их ворота. А на 33-й минуте великолепный момент увеличить счёт упустил Сейдахмет. «Девятка» казахстанцев вышел один на один с Мурадом Поповым, но переиграть стража ворот не сумел.

Сейдахмет реабилитируется за этот промах во втором тайме, а первая половина завершилась удручающе для команды Александра Кузнецова. Количество атак соперников перешло в качество на 45-й минуте. Прострел с правого фланга атаки завершил Рафаэль Магеррамлы – 1:1.

После того, как команды поменялись воротами, с того же фланга и в те же ворота состоялся и гол казахстанцев. Казалось, острая многоходовка на 53-й минуте захлебнулась, но хорошая атака даром не пропала. Наши парни заработали угловой, после розыгрыша которого Сейдахмет головой отправил мяч впритирку со стойкой – 2:1!

После этого игра на встречных курсах постепенно сменилась регулярными наскоками проигрывавших. На 61-й минуте невероятный сэйв совершил Устименко, на 74-й азербайджанцы в неразберихе в штрафной едва не затолкали мяч в наши ворота. Набеги на владения казахстанцев не прекращались. А когда возникла небольшая пауза, Кузнецов решил заменить героя матча Сейдахмета.

Не успел Еркебулан сесть на лавочку, как в ворота Устименко влетел второй мяч – 2:2. До конца матча оставалось восемь минут (плюс три добавленные), в течение которых азербайджанцы устроили подобие штурма. Дивидендов им, правда, не принесший.

Казахстанцы выстояли и заработали второй (после словацкого) балл. Могли и три. Не срослось. Жаль...

В другом матче группы Литва со Словакией также сыграли вничью – 0:0. В заключительном туре казахстанцы послезавтра сыграют с прибалтами. При определённом раскладе (ничьей в параллельном матче Словакия – Азербайджан) подопечным Кузнецова хватит для выхода в четвертьфинал и мира с литовцами. Впрочем, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, нашим нужно побеждать. Атакующий потенциал, как мы сегодня могли убедиться, у команды есть. Пора включать обороты на полную мощь.

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА-2017

Группа С

2-й тур

11 января

КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 2:2 (1:1)

Голы: Кашкен 17 пенальти (1:0), Магеррамлы 45 (1:1), Сейдахмет 53 (2:1), Набиев 82 (2:2)

Предупреждёны: Кузнецов 49, Жаксылык 77, Кашкен 84, Сейлигли 90

Казахстан: Устименко, Аманжол, Кашкен (к), Кузнецов, Кусяпов, Жаксылык, Кан, Орал, Пайруз (Астанов 46, Кудайбердынов 90), Саюнов (Турсунбай 81), Сейдахмет (Скворцов 81)

Резерв: Сазонов, Айтым, Батырханов, Усачёв, Тузакбаев

Азербайджан: Попов, Гулер, Дашдамиров (Каракаш 23, Гасанов 83), Караев (Гайалы 65), Сейлигли, Ахмедов, Магеррамлы (Садыхов 75), Мехдиев (Гадирзаде 83), Набиев (к), Экинджиер (Алиев 75), Оксуз (Хазиев 46)

Резерв: Ибрагимов, Мухтарлы