Париж не стоит мессы – «БИИК-Казыгурт» вылетел из Лиги чемпионов

17.11.2016. Женская Лига чемпионов. 1/8 финала. «ПСЖ» – «БИИК-Казыгурт» 4:1. Голкипер казахстанской команды Оксана ЖЕЛЕЗНЯК (справа) всю игру трудилась не покладая рук. Фото psg.fr
Проиграв «ПСЖ» и во втором матче 1/8 финала главного клубного турнира в европейском женском футболе, шымкентский «БИИК-Казыгурт» выбыл из розыгрыша-2016/17. ЧИСТАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ?

Итог матча в Шымкенте, сыгранного две недели назад (0:3), не оставлял казахстанской команде сколько-нибудь ощутимых надежд на выход в четвертьфинал. Тем не менее, на протяжении больших отрезков игры подопечные Калояна Петкова демонстрировали неплохую игровую организацию, заставив девушек из «ПСЖ» изрядно попотеть.

ДИКТАТ ПАРИЖА

На звание лучшего игрока матча могла претендовать вратарь Оксана Железняк, чьи ворота парижанки смогли распечатать только на исходе первого тайма. На 43-й минуте Ширли Крус-Транья нанесла точный удар с передачи Улейматы Сарр. Следом Сарр огорошила гостей ещё одним голом в раздевалку, вонзив мяч в сетку в красивом акробатическом прыжке.

ОПРАВИВШИСЬ ОТ НОКДАУНА

В домашней игре «БИИК» тоже, пропустив дважды за тайм, уходил на перерыв с дефицитом в два мяча. Однако в отличие от шымкентского поединка, сумел затем один гол отквитать. На 67-й минуте Черити Адуле, сделав счёт 2:1, дала команде Петкова призрачный шанс добиться достойного итога если не во всей дуэли, то хотя бы в одном матче.

ПРОИГРЫШ БЕЗ ВАРИАНТОВ

«ПСЖ», однако, очень скоро уничтожил последние остатки интриги, к финальной десятиминутке ещё два раза найдя путь к воротам казахстанок. Мари Лор Дели восстановила разницу, а Сарр, оформив дубль, превратила победу французского клуба в крупную. Результат 7:1 по итогам двух встреч красноречиво отразил соотношение сил в паре.

Итак, первый выход нашего представителя в 1/8 финала женской Лиги чемпионов обернулся фиаско. Но в следующем году футболистки «БИИК-Казыгурта» на правах чемпионок страны получат новый шанс проявить себя в Европе.

ЖЕНСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала

Ответный матч

ПСЖ (Франция) – БИИК-КАЗЫГУРТ (Казахстан) 4:1 (2:0). Первый матч 3:0
Голы: Крус-Транья 43 (1:0), Сарр 45+1 (2:0), Адуле 67 (2:1), Дели 70 (3:1), Сарр 79 (4:1)
Предупреждена Нганди 78
Пари Сен-Жермен (Париж): Гертс (к), Деланнуа, Жорж, Паредес, Периссе (Ламари 53), Диалло, Эрика, Крус-Транья (Паласен 61), Бокете (Дели 46), Сарр, Кристиане
Резерв: Кеджинек, Дауди
БИИК-Казыгурт (Шымкент): Железняк (к), Красюкова, Машкова, Нганди, Мясникова, Кравец (Жолчиева 77), Эшер, Роузборо, Бабшук, Адуле, Габелия
Резерв: Шойкина, Карибаева, Бортникова, Кулмагамбетова