Кубок Казахстана-2013 – Победный марш «Шахтёра»

10.11.2013. ШАХТЁР – обладатель Кубка Казахстана 2013 года. Фото пресс-службы ПФЛК
В год столетия казахстанского футбола «Шахтёр» преподнёс подарок любителям футбола. Карагандинцы первыми пробились в групповой этап еврокубков. Потому успеха горнякам в розыгрыше Кубка страны желали многие. И подопечные Виктора Кумыкова не подвели.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002. Кубок Казахстана-2003. Кубок Казахстана-2004. Кубок Казахстана-2005. Кубок Казахстана-2006. Кубок Казахстана-2007. Кубок Казахстана-2008. Кубок Казахстана-2009. Кубок Казахстана-2010. Кубок Казахстана-2011. Кубок Казахстана-2012.

XХII Кубок Казахстана. 2013

Сроки проведения: 10 апреля – 10 ноября

Количество участников: 30

Обладатель: ШАХТЁР (Караганда)

Лучшие бомбардиры: Игорь ЗЕНЬКОВИЧ («Шахтёр»), Сергей ШАФФ («Тараз») – по 4

«Астана Арена», на которой игрался финал, не чужая для оранжево-чёрных. Именно здесь «Шахтёр» проводил матчи квалификации Лиги чемпионов со «Скендербеу» и «Селтиком», а также игры группового этапа Лиги Европы. Вот и в четвертьфинале Кубка Казахстана «Шахтёр» переиграл здесь «Астану» – 2:1. Учитывая, что в 1/8 финала «Шахтёр» в Темиртау с таким же счётом одолел другого гранда – «Кайрат» – это уже была заявка, если не на победу в турнире, то на выход в финал наверняка.

А ведь на первом этапе Кубка будущие триумфаторы висели на волоске. «Шахтёр» проигрывал в Шымкенте БИИКу 0:2. В итоге горняки, показав настоящий кубковый характер, не только отыгрались, но и провели победный гол на четвёртой компенсированной минуте.

В полуфинальном двухраундовом противостоянии «Шахтер» проиграл единственный матч в Кубке-2013. В Павлодаре «Иртышу» – 0:1. А в Караганде взял реванш – 2:0. Любопытно, что на родном стадионе в том розыгрыше горняки сыграли всего один матч.

Программка к финалу Кубка Казахстана-2013

«Тараз» шёл к финалу Кубка ещё более уверенно – вообще без поражений! Более того – ни одного пропущенного мяча! Джамбульцы последовательно разделались с «Кызылжаром» (3:0), «Булатом» АМТ (2:0) и «Акжайыком» (3:0). Самый серьёзный соперник достался южанам в полуфинале. После 0:0 с «Актобе» в Таразе команды практически доигрались до овертайма в ответном матче. Но точный удар Сергея Шаффа на 90-й минуте вывел гостей в финал. В четвёртый по счёту для «Тараза».

Решающая игра Кубка Казахстана-2013 «Шахтёр» – «Тараз» стала  финальным аккордом празднования 100-летия казахстанского футбола. 10 ноября на «Астана Арене» присутствовали глава государства Нурсултан Назарбаев и руководитель УЕФА Мишель Платини.

Победный гол провёл воспитанник усть-каменогорского футбола нападающий «Шахтёра» Сергей Хижниченко.
Из рук Президента нашей страны капитан «Шахтёра» Андрей Финонченко получил почётный трофей, завоёванный в нелегкой борьбе. 24 тысячи 500  зрителей (новый рекорд посещаемости финалов Кубка Казахстана!) рукоплескали победителям.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2013

1/16 финала

БУЛАТ АМТ – АТЫРАУ 0:0 (пен. 4:3), МАХТААРАЛ – ОРДАБАСЫ 0:2, ЛАШЫН – АКЖАЙЫК 1:2, КЫЗЫЛЖАР – ТАРАЗ 0:3, ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ 0:0 (пен. 3:4), ИЛЕ-САУЛЕТ – ВОСТОК 1:2, КЫРАН – ЖЕТЫСУ 2:1, БИИК – ШАХТЁР 2:3, БАЙТЕРЕК – АКТОБЕ 1:9, АСТАНА-1964 – ТОБОЛ 1:1 (пен. 2:4), КАСПИЙ – ГЕФЕСТ 3:0, СУНКАР – ЭКИБАСТУЗ 4:0, СПАРТАК – КАЙСАР 1:2, АК-БУЛАК – ЦСКА 0:1

1/8 финала

ОРДАБАСЫ – КАСПИЙ 5:1, СУНКАР – АКЖАЙЫК 1:1 (пен. 4:5), ИРТЫШ – КАЙСАР 2:0, ТАРАЗ – БУЛАТ АМТ 2:0, ШАХТЁР – КАЙРАТ 2:1, ТОБОЛ – ЦСКА 6:2, АСТАНА – ВОСТОК 4:0, КЫРАН – АКТОБЕ 0:1 \

1/4 финала

ТАРАЗ – АКЖАЙЫК 3:0, ИРТЫШ – ТОБОЛ 2:1, АСТАНА – ШАХТЁР 1:2, АКТОБЕ – ОРДАБАСЫ 3:1