Кубок Казахстана-2008 – Первый шаг к золотому дублю

16.11.2008.
До сезона-2008 «Актобе» дважды выигрывал чемпионское тондо, а вот в Кубке у актюбинцев не ладилось. На сей раз традиция кубковых неудач была сломлена. Завоевав почётный трофей, команда Владимира Муханова сделала первый шаг к золотому дублю.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002. Кубок Казахстана-2003. Кубок Казахстана-2004. Кубок Казахстана-2005. Кубок Казахстана-2006. Кубок Казахстана-2007.

XVII Кубок Казахстана. 2008

Сроки проведения: 9 апреля – 16 ноября 2008 года

Количество участников: 30

Обладатель: АКТОБЕ

Лучший бомбардир: Андрей ФИНОНЧЕНКО  («Шахтёр») – 5

Путь к финалу будущие триумфаторы сезона начали с домашнего разгрома «Атырау» (5:0), хет-триком отметился Марат Хайруллин. В четвертьфинале актюбинцы дважды переиграли «Кайрат» – в Алматы 1:0, а в Актобе 2:0.

Соперником актюбинцев по полуфиналу стал действующий обладатель Кубка «Тобол». В Костанае команды обменялись голами Руслана Балтиева и Улугбека Асанбаева, а в ответной встрече всё решил гол с пенальти Самата Смакова, выписавший «Актобе» путёвку в финал спустя 14 лет.

Через два года вновь добралась до финала «Алма-Ата». Команда из южной столицы, вступив в борьбу стадией раньше, чем «Актобе», три матча подряд выиграла с крупным счётом. Алматинцы последовательно уложили на лопатки степногорский «Аксу» (3:0), земляков из «Мегаспорта» (4:1) и «Есиль» (3:0). Ответный четвертьфинал с петропавловцами особого смысла е имел (1:1).

В полуфинале «Алма-Ата» одержала четвёртую крупную победу, разгромив на своём поле «Восток» – 5:2. Перед этим в Усть-Каменогорске была зафиксирована ничья – 2:2.

Финал проводился в Алматы, но «Актобе» имел статус несомненного фаворита. И всё же фактор своего поля какое-то время действовал. На 22-й минуте игрок «Алма-Аты» Евгений Коструб открыл счёт – 1:0. На этом успехи хозяев закончились. Сергей Струков в течение двух минут оформил дубль, а во втором тайме Андрей Сидельников парировал удар с пенальти в исполнении Жамбыла Кукеева, месяцем ранее пережившим свою минуту славы на «Уэмбли». Окончательный счёт установил под занавес матча Константин Головской.

Через четыре дня на этом же стадионе «Актобе» в золотом матче возьмёт свой третий чемпионский титул. И положит золотые медали в завоёванный Кубок.

Кубок Казахстана-2008. Алма-Ата - Актобе 1:3
16.11.2008. Кубок Казахстана. Финал. АЛМА-АТА – АКТОБЕ 1:3. Страж ворот гостей Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, отразивший пенальти, на высоте. Фото Эдуарда ГАВРИША

КУБОК КАЗАХСТАНА-2008

1/16 финала

КАСПИЙ (Актау) – ИРТЫШ (Павлодар) 0:2, АКЖАЙЫК (Уральск) – ОКЖЕТПЕС (Кокшетау) 3:2, КАЗАХМЫС (Сатпаев) – ТОБОЛ (Костанай) 0:3, АКТОБЕ-ЖАС – ЭНЕРГЕТИК-2 (Экибастуз) 1:2, АСТАНА – БУЛАТ АМТ (Темиртау) 1:0, КАРАСАЙ САРБАЗДАРЫ (Каскелен) – ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск) 0:1, ИЛЕ-САУЛЕТ (Алматинская обл.) – ВОСТОК (Усть-Каменогорск) 1:4, КАЙСАР (Кызылорда) – АСБЕСТ (Житикара) 2:0, ШАХТЁР (Караганда) – ГОРНЯК (Хромтау) 11:0, ТАРАЗ – КАЙРАТ (Алматы) 1:2, АВАНГАРД-СКО (Петропавловск) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 1:3, СПАРТАК (Семей) – ОРДАБАСЫ (Шымкент) 0:6, АКСУ (Степногорск) – АЛМА-АТА (Алматы) 0:3, АЙЖАРЫК (Шымкент) – МЕГАСПОРТ (Алматы) 1:2

1/8 финала

АКТОБЕ – АТЫРАУ 5:0, ИРТЫШ – АКЖАЙЫК 3:1, ТОБОЛ – ЭНЕРГЕТИК-2 4:0, АСТАНА – ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ 0:2, ВОСТОК – КАЙСАР 1:0, ШАХТЁР – КАЙРАТ 1:1 (пен. 3:5), ЖЕТЫСУ – ОРДАБАСЫ 2:1, АЛМА-АТА – МЕГАСПОРТ 4:1

1/4 финала

КАЙРАТ – АКТОБЕ 0:1, 0:2, ВОСТОК – ИРТЫШ 4:1, 0:2, ТОБОЛ – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 4:1, 2:0, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – АЛМА-АТА 0:3, 1:1

1/2 финала

ВОСТОК – АЛМА-АТА 2:2, 2:5, ТОБОЛ – АКТОБЕ 1:1, 0:1

Финал

АЛМА-АТА – АКТОБЕ 1:3 (1:2)

Голы: Коструб 22 (1:0), Струков 34 (1:1), Струков 36 (1:2), Головской 86 (1:3)

Нереализованный пенальти: Кукеев 55 (вратарь)

Предупреждены: Травин 19, Остапенко 84 – Кенжисариев 14

Удалён Травин 78

Алма-Ата: Мокин, Жумабаев, Воротников, Шахметов (Д. Ирисметов 64), Травин, Кукеев (Гридин 90+2), Киров, М. Азовский, Коструб, Шевченко, Остапенко

Актобе: Сидельников, Фамильцев, Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков, Асанбаев (Хохлов 69), Митрофанов (Богомолов 88), Хайруллин (Семенов 90+2), Струков, Головской