Кубок Казахстана-2000/2001 – «Женис» – значит победа

3K
Знаменитый форвард Мурат ТЛЕШЕВ, ныне играющий в турнирах ФФА, свой первый большой трофей завоевал в составе
Клуб из новой столицы одержал первую победу в розыгрыше Кубка, добавив к прошлогодней победе в чемпионате почётный кубковый трофей.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000.

IX Кубок Казахстана. 2000/2001

Сроки проведения: 8 июля 2000 – 17 июня 2001

Количество участников: 16

Обладатель: ЖЕНИС (Астана)

Лучшие бомбардиры: Владимир БАЙРАМОВ и Руслан БАЛТИЕВ («Аксесс Голден Грейн»), Сергей МАТАГАНОВ (ЦСКА «Кайрат) – по 3

Эпидемия отказов, казалось, уже побеждённая, вновь дала о себе знать. На стадии 1/8 финала снялись с розыгрыша «Жетысу», «Батыр», «Тараз». Вот и шымкентский «Жигер», уступив в домашнем поединке «Женису» 0:1, не приехал на берега Ишима.

«Женис» и стал одним из финалистов. В следующем раунде на пути астанчан встал «Елимай». Первая игра на родине казахстанского футбола, в мокрый снег, завершилась крупной победой хозяев – 4:1. Болельщики «Елимая» были уверены в положительном исходе противостояния. Каково же было их удивление, когда через несколько дней их любимцы с треском провалили игру в Астане. «Женис» отыгрался – 4:0!

В первом полуфинале, благодаря голу Васо Сепашвили, «Женис» в одержал победу над «Есилем» – 1:0, в ответной встрече голов не было.

Другой финалист – «Иртыш» – также совершил впечатляющий камбэк в четвертьфинале. Уступив в Кызылорде «Кайсару» 0:2, павлодарцы решили исход дуэли в свою пользу уже в течении первых двадцати минут ответного матча, отправив три безответных мяча в ворота гостей.

Первая полуфинальная игра с «Шахтёром» в Павлодаре завершилась победой «Иртыша» – 2:0. В Караганде соперники не порадовали голами.

Финал состоялся в Астане 17 июня. Зрителей было больше, чем в прошлом году – в протокол внесли число 10 000. Среди них были и павлодарские фанаты, которых  бесплатно привёз на матч генеральный спонсор клуба.

На 26-й минуте гости вышли вперёд – отличился Нилтон Мендес с пенальти. Во втором тайме Василий Деркач, наставник «Жениса» выпустил на поле Арсена Тлехугова и вскоре воспитанник кабардино-балкарского футбола отквитал гол – 1:1.

Как и два года назад, судьба трофея решалась в серии пенальти. Футболисты обеих команд били без промаха, и лишь удар игрока «Иртыша» Алексея Клишина не достиг цели.

Команда из новой столицы полностью оправдала название, ведь в переводе с казахского «Женис» значит победа!

КУБОК КАЗАХСТАНА-2000/01

1/8 финала

ИРТЫШ (Павлодар) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) +:–, КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН (Кызылорда) – БАТЫР (Экибастуз) +:–, ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ (Караганда) – ВОСТОК-АЛТЫН (Усть-Каменогорск) 1:0, 1:0, КАЙРАТ (Алматы) – ТАРАЗ +:–, ЖИГЕР (Шымкент) – ЖЕНИС (Астана) 0:1, –:+, ТОБОЛ (Костанай) – AES-ЕЛИМАЙ (Семипалатинск) 2:1, 0:4, ДОСТЫК (Шымкент) - ЦСКА-КАЙРАТ (Алматы) 1:3, 1:1, АКСЕСС-ГОЛДЕН ГРЕЙН (Петропавловск) – АКМОЛА (Кокшетау) 2:1, 1:0

1/4 финала

КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН – ИРТЫШ 2:0, 0:3, ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ –КАЙРАТ 0:0, 1:1, АКСЕСС-ГОЛДЕН ГРЕЙН – ЦСКА-КАЙРАТ 3:2, 2:1, АЕS-ЕЛИМАЙ – ЖЕНИС 4:1, 0:4