Женская Лига чемпионов – Вояж парижанок в гостеприимный Шымкент

10.11.2016. Женская Лига чемпионов. 1/8 финала. «БИИК-Казыгурт» – «ПСЖ» 0:3. Шымкентские легионеры Чиньелу ЭШЕР (16) и Аннет МЕССОМО пытаются отобрать мяч у француженки Ширли КРУС-ТАНЬЯ. Фото psg.fr
В первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов среди женских команд южноказахстанский «БИИК-Казыгурт» не сумел в родных стенах избежать поражения от именитого «ПСЖ», одного из претендентов на победу в турнире. В преддверии своего предпоследнего в 2016 году официального матча шымкентский клуб столкнулся с кадровыми потерями. Из-за травмы команде не могла помочь хавбек Алина Литвиненко, а форвард Чинве Ихезуо отправилась в расположение молодёжной сборной Нигерии на чемпионат мира U-20 в Папуа-Новую Гвинею.

Со стартовых минут парижская команда на правах бесспорного фаворита пары («ПСЖ», на минуточку, финалист Лиги чемпионов 2015 года) двинулась в наступление, а подопечные Калояна Петкова приступили к выполнению анонсированной болгарским специалистом установки действовать вторым номером.

Однако всего через четверть часа с небольшим давление француженок принесло плоды в виде точного удара издали в исполнении Вероники Бокете. Затем «ПСЖ» чуть сбавил обороты – чтобы перед самым свистком перерывом развить успех. После подачи углового мяч в сетку ворот Оксаны Железняк отправила Ирене Паредес.

Второй тайм прошёл примерно в том же ключе. Освоившиеся на южноказахстанском поле гости окончательно прибрали к рукам нити матча и, нарастив разницу в счёте, этим и удовлетворились. Паредес забила свой второй и командный третий мяч, хотя футболистки Патриса Лера могли побеждать и крупнее.

Попытки «БИИК-Казыгурта» как-то встряхнуть ситуацию и если не внести перелом, то хотя бы сделать преимущество соперниц менее явным, успехом не увенчались. Пару угроз своим воротам отвела польская парижанка Катажины Кеджинек, так что гола престижа наши болельщики так, к сожалению, и не дождались.

К слову, изначально матч должен был пройти во Франции. Однако по просьбе казахстанской стороны УЕФА одобрил рокировку, и первую часть двухматчевой дуэли принял Шымкент, побаловавший участников игры позднеосенним теплом. Таким образом, ответная встреча состоится 17 ноября в Париже на стадионе «Себастьен Шарлети».