«Кайсар» в шаге от элиты, «Байтерек» вылетает

Нападающий
Одержав победу в 24-м туре, кызылординские футболисты приблизились к премьер-лиге на расстояние вытянутой руки. Чтобы официально оформить повышение в классе, «Кайсару» в оставшихся четырёх матчах нужно набрать всего одно очко.

ПОБЕДА НА ФЛАЖКЕ

Матч в Кызылорде между лидером и сенсацией прошлого тура «Махтааралом» держал в напряжении вплоть до третьей компенсированной минуты, когда был назначен пенальти в ворота южно-казахстанцев. Приговор привёл в исполнение лучший бомбардир «Кайсара» Олег Хромцов, записавший на свой счёт 11-е взятие ворот.

13-я сухая победа «Кайсара» в турнире приблизила клуб к выполнению главной задачи на сезон.

АЛТАЙСКИЙ УРАГАН И КАСПИЙСКИЙ ШТИЛЬ

Матч «Алтая» с «Каспием» завершился разгромом гостей – 5:0. Уже на 7-й минуте 7-й номер Сергей Шафф ударом через себя после флангового навеса Андрея Карповича открыл счёт. Ассистентом второго гола тоже стал капитан хозяев. На 13-й минуте Карпович подал штрафной, и Нургалиев в скоплении игроков головой переправил мяч в сетку – 2:0.

А вскоре «Алтай» получил численное преимущество до конца встречи. В безобидной ситуации полузащитник «Каспия» Мусса Лимане агрессивно атаковал соперника, за что и был удален с поля.

Незадолго до перерыва счёт стал 3:0. Алибек Сакенов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Ануар Умашев головой замкнул передачу.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 3, побед гостей – 1, ничьих – 1.

* Забито 15 голов. Хозяева – 11, гости – 4. Средняя результативность – 3 мяча за игру.

* Назначено пенальти – 3, все в ворота гостей, все реализованы.

* Предупреждений – 22. Хозяева – 10, гости – 12.

* Удалений – 1, гости.

* Посещаемость – 7 300. В среднем 1 460 зрителей за игру.

Во второй половине Сакенов вновь ассистировал партнёру при взятии ворот. На 57-й минуте с его подачи в штрафную головой точно пробил Алексей Шакин. А точку в матче поставил Шафф, реализовавший одиннадцатиметровый на первой компенсированной минуте.

ВТОРОЙ ДУБЛЬ СТРУКОВА

Обыграв в Петропавловске «Экибастуз» 4:2, «Кызылжар» продолжает спор с «Алтаем» за второе место, дающее право на переходный матч.

Счёт хозяева открыли на 17-й минуте. Капитан команды Евгений Аверченко после прострела принял отскочивший  мяч на линии штрафной и точно пробил по воротам. На 36-й минуте счёт стал 2:0 – это Сергей Струков реализовал свой седьмой пенальти в первенстве.

В начале второй половины гости отыграли один гол. 24-летний Джаба Джамарашвили, в свое время пробовавшийся в дубле «Астаны», на 50-й минуте, стоя спиной к воротам, получил мяч и отправил его в угол – 2:1.

Не успели гости отпраздновать взятие ворот, как молниеносная атака после ввода мяча в игру с центра поля завершилась взятием ворот. Навес справа головой замкнул тот же Струков, оформив тем самым свой второй дубль в первенстве.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 120 матчей. Побед хозяев – 59, побед гостей – 40, ничьих – 21.

* Забито 277 мячей. Хозяева – 173, гости – 104. Средняя результативность – 2,3 гола за игру.

* Предупреждений – 513. Хозяева – 262, гости – 251.

* Удалений – 20. Хозяева – 9, гости – 11.

* Пенальти – 35. В ворота хозяев – 13 (реализовано – 12, вратарь – 1), в ворота гостей – 22 (реализовано – 17, вратарь – 4, каркас – 1).

* 18 игроков имеют на своём счету дубли: Матич МАРУШКО («Кайсар») – 3 дубля, Аскар АБУТОВ («Махтаарал») и Сергей СТРУКОВ («Кызылжар») – по 2 дубля, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Роман ПАВИНИЧ и Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ,  Константин ЗАДОРОЖНЫЙ и Даурен ЖАНИБЕКОВ (все – «Кыран»), Сергей ГРИДИН и Бошко СТУПИЧ (оба – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ и Еркасым ЕШЕНКУЛ (оба – «Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»), Исламбек КУЛЕКЕНОВ («Байтерек»).

* Три игрока отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран») и  Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»).

* Посещаемость – 170 520. В среднем – 1 421 зрителей за игру.
Струков поучаствовал и в четвёртом взятии ворот гостей. На 89-й минуте он закрутил мяч в штрафную, где Бошко Ступич красивым ударом головой в падении поразил цель – 4:1. Гости ушли от крупного поражения, благодаря голу 22-летнего Самата Жарынбетова в компенсированное время.

«БАЙТЕРЕК» – НА ДНЕ

В отчётном туре команды утешительного квартета проводили свои заключительные матчи. На повестке дня оставался главный вопрос. Кто останется последним – «Байтерек» или «Байконур»? Не повезло столичному клубу, в своё время организованного под наших «бразильцев».

Где теперь те бразильцы? А вот «Байтерек» – последний в Первой лиге. Интересно, выступит ли эта команда в будущем году во Второй лиге или мёртворождённое дитя неудачного проекта почит в бозе?

Любопытно, что итоговое расположение команд в турнире за 7–10-е места полностью соответствует прогнозу нашего портала.

ПЕРВАЯ ЛИГА

24-й тур

2 октября

КАЙСАР – МАХТААРАЛ 1:0 (0:0)

Гол: Хромцов 90+3 пенальти

Предупреждены: Молтусинов 11, Алтаев 76 – Балтабаев 83, Иманов 90+2, Мынбаев 90+3

Кайсар: Исламкулов, Кейлер, Калмуратов (Жахаев 53), Молтусинов, Нарзилдаев (Алтынбеков 46), Алтаев (Нусип 81), Сахалбаев (к), Граф, Марушко, Кунов (Ильясов 90+3), Хромцов

Резерв: Рушинас, Сейтханов, Кенесбек, Вяткин, Марочкин

Махтаарал: Кувшинов, Бахтиаров (Илимов 66), Балтабаев, Мажитов (Камбил 46), Аллашукуров, Задорожный, Махамбетов, Покатилов (Мынбаев 72), Шубаев (Иманов 46), Зверев, Алекперзаде

Резерв: Хамытбеков, Абутов

Судьи: Омаров (Алматы), Субботин, Мортин (оба – Актобе)

Кызылорда. Стадион им. Муратбаева. 4 000

АЛТАЙ – КАСПИЙ 5:0 (3:0)

Голы: Шафф 7 (1:0), Нургалиев 13 (2:0), Умашев 39 (3:0), Шакин 57 (4:0), Шафф 90+1  пенальти (5:0)

Предупреждены: Шафф 81, Муканов 87, Жагиппар 88, Сакенов 90+3 – Кабылан 52, Овчинников 81, Пасеченко 90

Удалён Мусса 18

Алтай: Колбунцов, Умашев, Танибергенов, Кулахметов (Муканов 59), Карпович (к) (Жагиппар 67), Шафф, Шакин, Сакенов, Нургалиев (Е. Шмидт 71), Димов, Колодин

Резерв: Котляр, Халелов, Щёткин

Каспий: Овчинников, Узганов (Елтаев 46), Танжариков, Кабылан (Жаныбаев 80), Пасеченко, Шевченко, Утробин (Набиханов 46), Яковлев, Кайраллиев, Арменов (к), (Сердюков 78), Мусса

Резерв: Аязбаев, Коне, Жакыпов

Судьи: Кумашев (Астана), Кольев (Павлодар), Касенов (Астана)

Семей. «Спартак». 1 000

КЫЗЫЛЖАР – ЭКИБАСТУЗ 4:2 (2:0)

Голы: Аверченко 17 (1:0), Струков 36 пенальти (2:0), Джамаришвили 50 (2:1), Струков 51 (3:1), Ступич 89 (4:1), Жарынбетов 90+1 (4:2)

Предупреждены: Сапаргалиев 60 - Уразалиев 20

Кызылжар: Закиров, Гунченко, Соколенко (Перцух 64), Аверченко (к), Аитов (Ступич 65), Алиев, Мульдинов (Гридин 71), Сапаргалиев (Бурцев 81), Струков, Седельников, Видич

Резерв: Калмыков, Голубничий, Сергалиев, Султанов, Байжанов

Экибастуз: Нарымбаев, Жарынбетов, Саденко (Аубакиров 70), Червов, Омаров (Мурзабаев 41), Сулейменов, Уразалиев, Айменов, Бралин (к), Аллаяров (Зейноллин 66), Джамаришвили (Куанышев 72)

Резерв: Айдаргалиев, Ануарбеков

Судьи: Сариев (Уральск), Дауанов, Джаспенов (оба – Алматы)