Бегаим КИРГИЗБАЕВА vs БИИК-СДЮШОР №7 2:0

26.09.2016.

В матче 17-го тура женского чемпионата Казахстана по футболу «СШВСМ-Барыс» на своём поле не без труда одолел БИИК-СДЮШОР №7. Лидер алматинок Бегаим Киргизбаева забила по голу в каждом тайме.

МЯГКО, ПО-КОШАЧЬИ

Признаться, иного исхода ожидать было трудно – класс алматинок выше. Хотя именно БИИК-СДЮШОР №7 все время сидит в турнирной таблице «на хвосте» у команды Виктора Булахова.

И на сей раз хозяйками положения были барысовки. Их мягкие, в чём-то кошачьи, повадки, стремление сыграть на опережение, сотворить многоходовку, а затем нанести разящий удар, никуда не делись. Особое место в этой «семействе кошачьих» отводится Бегаим Киргизбаевой. Опыт – великое дело. Именно она первой нанесла дальний удар. А затем и открыла счёт на 13-й минуте. Последовала передача со штрафного на дальний угол и Бегаим головой отправила мяч в противоход вратарю гостей Алине Бобровой.

ГОСТЬИ НЕ СМУЩАЛИСЬ

Казалось, после этого у хозяек игра пойдёт. Но не зря говорят – «команда играет так, как позволяет играть соперник». К чести юных девушек из шымкентской спортшколы, они уверенно гасили атаки хозяек на подступах к своей штрафной площадке.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА СРЕДИ ЖЕНЩИН
Матч 17-го тура
СШВСМ-БАРЫС – БИИК-СДЮШОР №7 2:0 (1:0)
Голы: Киргизбаева 13 (1:0), Киргизбаева 70 (2:0)
Предупреждены: Асет 77 – Абишева 23
СШВСМ-Барыс (Алматы): Гребенюк (Айтекова 89), Цеван, Комарова, Козиева (Аубакир 79), А. Власова, Асет (Оразова 87), Садвакасова, Перме, Киргизбаева (к), Омиртаева (Мамедова 46), Алимбозова (Л. Власова 84)
Резерв: Айтымова
БИИК-СДЮШОР №7 (Шымкент): Боброва (к), Абдурахманова, Ходжалиева, Корниенко (Айтбекова 72), Спаданенко, Абишева, Попкова, Турлыбекова, Амирбек (Головацкая 86), Ларина (Айзамутдинова 70), Аверина (Садыкова 71)
Резерв: Исмаилова
Судьи: Хасанова, Сарсенбаев, Пасько (все – Алматы)
26 сентября. Алматы. Стадион КазНАУ. 100

В первом тайме за счёт выбора верной позиции красивыми действиями отметилась вратарь БИИКа. А во втором тайме уже сами гостьи вели прицельную стрельбу с дальней дистанции. Заставили поволноваться голкипера алматинок Александру Гребенюк Асель Турлыбекова и Айша Садыкова, вышедшая на замену.

Болельщики, пришедшие на стадион КазНАУ, аплодисментами встретили красивую комбинацию в исполнении подопечных украинского специалиста Романа Заева. Похвалы заслуживает маленькая, но удаленькая «семерочка» Виктория Попкова. Вообще, в шымкентской команде есть исполнительницы, которые в будущем могут громко заявить о себе.

ВСЁ РЕШИЛ КЛАСС КИРГИЗБАЕВОЙ

А хозяйки всё же забили ещё один гол. Вновь отличилась Киргизбаева, которую партнёрши вывели на рандеву с Бобровой. Вратарь вышла вперёд, уменьшив угол обстрела, но это не помогло. Бегаим носком ткнула мяч мимо голкипера и практически решила судьбу не только матча, но и бронзовых наград чемпионата.

У «СШВСМ-Барыс» было ещё несколько голевых моментов, но либо надежно действовала Боброва, либо алматинки били мимо. Тем не менее, наставник команды из южной столицы Александра Светлицкая осталась довольна и результатом, и своими подопечными. А вот что сказал после матча тренер БИИК-СДЮШОР №7 Роман ЗАЕВ:

– Это не первое наше противостояние с командой «СШВСМ-Барыс». Весной на Кубке мы проиграли алматинкам 0:5. Затем дважды дома уступили – 1:3 и 1:2. Как видите, прогресс налицо. С каждым разом, несмотря на то, что состав совершенно новый, мы стараемся в короткое время сыграться и дать бой фаворитам чемпионата. В том числе алматинкам. «Барыс» – опытная команда. Некоторые девушки входят в состав национальной команды. Сегодня немного не вышло, но 0:2, считаю, тоже успехом для девочек, многие из которых ещё учаться в школе. Могли сыграть и лучше, но усталость игроков сборной Казазхстана (U19) (шесть человек только вернулись из Финляндии), не позволили нам действовать в полную силу. И всё же игрой я их доволен. Полной свободы на поле у соперниц не было. Только класс такого игрока, как Киргизбаева, помог алматинкам победить.

Автор: Алим Анапьянов