Первая лига – Возвращение на исходную

2K
3.09.2016.
Если результаты игр 19-го тура Первой лиги позволили рассуждать о надвигающейся интриге в борьбе за повышение в классе, то после матчей тура 20-го ситуация вернулась к исходной. «Кайсар» – в отрыве и, похоже, уступать лидерство не намерен.

ДЮЖИНА МИНУТ ДЛЯ ПОБЕДЫ

После поражения в прошлом туре от «Алтая» в Семее «Кайсар» не оставил камня на камне от обороны «Махтаарала». И тоже в гостях. Кызылординцы, по сути, решили все вопросы в матче в первые 12 минут. Отличились словенский легионер Матич Марушко, забивший 6-й гол в первенстве и Александр Марочкин, открывший лицевой снайперский счёт в нынешнем сезоне. На 3-й компенсированныой минуте разгром хозяев довершил с пенальти Роман Павинич.

МИНИМАЛКА ОТ ФОМИЧЁВА

Еще один неудачник прошлого тура – «Кызылжар» – по имеющейся информации находится в не очень завидном финансовом положении. Возможно, это и сказывается на игре подопечных Владимира Фомичёва.

АРИФМЕТИКА 20-ТУРА

* Сыграно  5 матчей. Побед хозяев – 2, побед гостей – 2, ничьих – 1

* Забито 10 мячей. Хозяева – 4, гости – 6. Средняя результативность – 2 гола за игру

* Назначено 3 пенальти. В ворота хозяев – 2, в ворота гостей – 1. Все реализованы

* Предупреждений – 22. Хозяева – 15, гости – 7

* Удалений – 1 (хозяева)

* Посещаемость – 6 400. В среднем 1 280 зрителей за игру.

«Экибастуз» же, войдя в первую шестёрку и посчитав задачу на сезон выполненной, особой прыти не демонстрирует. Впрочем, и гости особо не блистали, но свой гол забили. Произошло это на 68-й минуте. Рослый (194 см) 25-летний Владимир Седельников, воспитанник алматинской школы футбола, после навеса со штрафного выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота.

НЕ УДЕРЖАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО

В первом тайме матча в Актау «Алтай» доминировал на поле, что нашло  отражение в счёте на табло. На 18-й минуте Алексей Шакин совершил сольный проход, обыграл несколько игроков и, придержав мяч на паузе, в итоге вколотил его в девятку. Это 9-й гол Алексея в первенстве.

Поведя в счете, восточно-казахстанцы успокоились, за что и поплатились в начале второго тайма. В безобидной ситуации, когда один из игроков «Алтая» скидывал головой мяч своему вратарю, лучший бомбардир команды хозяев 27-летний Вячеслав Сердюков, успел прочитать ситуацию и умело распорядился моментом – 1:1.

ДЕЛО ПРИНЦИПА

«Шахтёр-Булат» принимал «Кыран», который занимает строчку выше в турнирной таблице. Для подопечных Рафаэля Хамидуллова победа в таком поединке – дело принципа. И они её достигли.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 100 матчей. Побед хозяев – 50, побед гостей – 33, ничьих – 17

* Забито 227 мячей. Хозяева – 149, гости – 88. Средняя результативность  2,27 гола за игру.

* Предупреждений – 413. Хозяева – 211, гости – 202

* Удалений – 17. Хозяева – 6, гости – 9

* Назначено пенальти – 30. В ворота хозяев – 12 (реализовано – 11, вратарь – 1), в ворота гостей – 18 (реализовано – 13, вратарь – 4, каркас – 1).

* 16 игроков имеют на своём счету дубли: Аскар АБУТОВ («Махтаарал») – 2 дубля, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Матич МАРУШКО, Роман ПАВИНИЧ и Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ, Сергей ГРИДИН и Бошко СТУПИЧ (все – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ и Еркасым ЕШЕНКУЛ (оба – «Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»)

* Три футболиста отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран») и Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»)

* Посещаемость – 141 870. В среднем 1 418 зрителей за игру
Основные события в матче произошли с 70-й по 80-ю минуты. Сначала хозяева дважды отличились, причем один раз с пенальти. Гол гостей с одиннадцатиметровой отметки, смог лишь сократить разрыв в счёте. 2:1 – вторая подряд победа футболистов казахстанской Магнитки во втором этапе.

Не менее принципиальный поединок состоялся в столице на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова. Единственный гол лучшего бомбардира «Байтерека» Едиге Оралбая принес его команде победу над «Байконуром».