19-й тур Первой лиги – Интрига закручивается!

Опыт и мастерство капитана «Алтая» Андрея КАРПОВИЧА (8) помогают клубу из Восточного Казахстана в погоне за лидерами Первой лиги. Фото пресс-службы ФК «Алтай»
Если в казахстанской Премьер-лиге многое, если не всё, было предельно ясно уже пару месяцев назад, и движение «Астаны» к первой звезде над эмблемой более чем очевидно, то в Первой лиге вся борьба, судя по всему, только начинается. По крайней мере, стартовые игры второго этапа во втором по значимости эшелоне нашего футбола дали немало пищи для размышлений о развитии дальнейшей турнирной ситуации. Интересно, что во всех пяти проведенных встречах одна из команд обязательно сохраняла свои ворота в неприкосновенности.

Первое поражение «Кайсара» в сезоне вкупе с победой «Каспия» в Петропавловске сократили дистанцию между первой и третьей командами ведущей шестёрки до семи очков. И шутка ли! – в трёх играх финального секстета показано пять красных карточек. Всё это свидетельствует о том, что интрига первенства набирает ход. То ли ещё будет!

ГОЛ КАРПОВИЧА И СЭЙВ КОЛБУНЦОВА

Центральным матчем тура была игра в Семее, где местный «Алтай» принимал лидера первенства кызылординский «Кайсар». Руководство клуба и дирекция стадиона «Спартак» пошли на кардинальные меры для привлечения зрительской аудитории – вход на игру был объявлен бесплатный! И невзирая на жаркую погоду (столбик термометра показывал +29 градусов), народ потянулся на трибуны. Хотя стоит заметить, что представители фанатской группировки «Атомный сектор» (несогласные с ликвидацией клуба «Спартак») продолжают не только бойкотировать матчи местной команды, но и демонстрируют это наглядно. А как же иначе объяснить разорванные афиши поединка «Алтай» – «Кайсар», которые удалось увидеть накануне матча в некоторых местах города?

Но происки деструктивных элементов не мешают «Алтаю» постепенно набирать популярность. Болельщики активно поддерживали весь матч своих любимцев. А как же иначе! Ведь они приходят, чтобы увидеть футбол. А как называется команда – уже условность.

Исполнение государственного гимна вживую военным оркестром Регионального командования «Восток» придало дополнительную праздничную атмосферу поединку.

В составе хозяев отсутствовал Константин Заречный из-за травмы голеностопа. Естественно, это серьёзная проблема для «Алтая» и на последующие игры.

Со стартовым свистком Артёма Кучина команды ринулись в бой. В первом тайме в основном велась позиционная борьба, о чём наглядно свидетельствует незначительное количество ударов по воротам: три сделали игроки «Алтая» и два – «Кайсара». Причём в створ пришёлся только один удар гостей.

Фанат ФК "Алтай"
Этот юный болельщик «Алтая» верит в команду и силу хэштэгов. Фото автора

В начале второго тайма был забит единственный гол. За фол Алтаева был назначен штрафной удар в метрах двадцати от центра ворот «Кайсара». У мяча капитан команды «Алтай» Андрей Карпович. Перед ним те самые левые ворота (по отношению к центральной трибуне), в которые он не забил пенальти во встрече с «Кызылжаром». На этот раз его удар в обвод стенки был точен и застал врасплох голкипера гостей, которому, возможно, помешало и светившее прямо в лицо солнце – 1:0.

После пропущенного гола гости бросились отыгрываться. Один за одним они совершают острые контрвыпады. И в одном из эпизодов на 63-й минуте лучший бомбардир кызылординцев Олег Хромцов оказался с глазу на глаз с голкипером «Алтая» Дмитрием Колбунцовым и нанёс прицельный удар. Казалось, гол неминуем, но каким-то чудом вратарь совершил невероятный сэйв, выставив по-хоккейному выставив ногу, и мяч отскочил в поле.

Это был переломный момент игры. Нужна была свежая кровь, и наставники обоих произвели замены. Однако это обострило страсти на поле – много нарушений, санкции со стороны арбитра и, как следствие, целых три удаления в составе «Кайсара». Все красные карточки были по делу, и даже тренер гостей Александр Москаленко извинился на послематчевой пресс-конфернции за грубость своих игроков и дал понять, что претензий к судьям не имеет.

Благодаря выигрышу в первом финальном туре «Алтай» продолжил сухую победную серию. Она началась 17 июля (когда восточно-казахстанцы одержали гостевую победу над «Экибастузом» – 1:0) и  достигла отметки в пять матчей.
Кстати, кроме «Алтая», на своем поле в этом туре никто больше не испытал радость победы.

АРИФМЕТИКА ТУРА
* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 1, побед гостей – 3, ничьих – 1.
* Забито 7 мячей. Хозяева – 1, гости – 6. Средняя результативность – 1,4 гола.
* В туре не назначено ни одного пенальти
* Предупреждений – 14. Хозяева – 7, гости – 7.
* Удалений – 5. Хозяева – нет, гости – 5.
* Посещаемость – 10 600. В среднем – 2 120 за игру.

ФИАСКО «КЫЗЫЛЖАРА»

Петропавловский «Кызылжар» на своём поле умудрился проиграть «Каспию» – 0:1. Автором единственного гола на 40-й минуте стал 20-летний нападающий Бекзат Кабылан.

Интересно, что в первом круге первого этапа на своем поле «Кызылжар» не оставил каспийцам шансов – 4:0, а в ответном поединке соперник взял реванш – 3:0. Теперь по забитым мячам между данными командами в нынешнем сезоне сложился полный паритет – 4:4.
Поражение северян на руку идущему на первом месте «Кайсару», который сохраяет шестиочковый отрыв от конкурента, и конечно, «Алтаю», сократившему своё отставание до минимума.

И СНОВА НУЛИ

«Экибастуз» сыграл шестую нулевую ничью в первенстве после того, как в домашнем матче против «Махтаарала» команду хозяев подвела реализация голевых моментов.

К слову, в руководящем составе «Экибастуза» произошли изменения. Сменились президент и директор клуба, что обусловило новые начинания в системе работы по привлечению болельщиков и пропаганде футбола. Зрители впервые увидели программки с полноцветной печатью, и это уже радует.

В СТОЛИЦЕ – ПО-КРУПНОМУ

Единственную крупную победу в туре одержал «Шахтёр», переиграв «Байтерек» на «Астана-Арене» – 3:0.

На 20-й минуте матча Владислав Васильев своим точным ударом открыл счёт в матче. Второй гол не заставил долго себя ждать. После сольного прохода Михаила Щербакова на табло засветились цифры 2:0. Он же отметился ещё одним вятием ворот на 54-й минуте встречи, оформив дубль.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
* Сыграно 95 матчей. Побед хозяев – 48, побед гостей – 31, ничьих –16.
* Забито 227 мячей. Хозяева – 145, гости – 82. Средняя результативность – 2,38 гола за игру.
* Предупреждений – 391. Хозяева – 196, гости – 195.
* Удалений –15. Хозяева – 6, гости – 9.
* Пенальти – 27. В ворота хозяев –10 (реализовано – 9, вратарь – 1). В ворота гостей – 17 (реализовано – 12, вратарь – 4, каркас – 1).
* 16 игроков имеют на своем счету дубли: Аскар АБУТОВ («Махтаарал») – 2, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Матич МАРУШКО, Роман ПАВИНИЧ, Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ, Сергей ГРИДИН, Бошко СТУПИЧ (все – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ и Еркасым ЕШЕНКУЛ (оба – «Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»).
* Три игрока в первенстве отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран»), Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»)
* Посещаемость – 135 470. В среднем – 1 426 за игру.

ПО МЯЧУ В КАЖДОМ ТАЙМЕ

В Кызылорде на стадионе «Локомотив» шымкентский «Кыран» переиграл «Байтерек» – 2:0. Оба мяча были забиты в начале таймов. Первый на 3-минуте, второй на 49-й минуте.

Несмотря на своё первое поражение в первенстве, «Кайсар» с 42 очками уверенно возглавляет турнирную таблицу.