Евро-2016 – На первый-одиннадцатый рассчитайсь-3

В третьей части сериала о том, как выглядели бы команды на Евро-2016, играй в них футболисты с номерами первый по одиннадцатый, расскажем о национальных сборных, которые на чемпионате Европы во Франции выбыли на стадии четверть- и полуфиналов.

Первая часть. Вторая часть

Польша (1–11) на Евро-2016

Из состава сборной Польши выпадает полузащитник Кароль Линетти, так и не сыгравший на Евро-2016. Кроме того, основным центральным защитником червоно-бялых является Камил Глик, но его с 15-м номером невозможно включить в число первых одиннадцати. В связи с этим в оборону придётся опустить кого-то из полузащитников. Например, Томаша Йодловеца, имеющего навыки игры на этой позиции. Конечно, не хватает привычной правофланговой связки в лице защитника Лукаша Пишчека и атакующего хавбека Якуба Блащиковски. Тиаго Чонек при этом отыграл лишь матч против сборной Украины.

Бельгия (1–11) на Евро-2016

У бельгийцев все первые одиннадцать – твёрдые игроки основы, а потому наставник команды Марк Вильмотс долго выбирал, кто из большой группы атакующих полузащитников должен начать матч на скамейке. При этом в приведённом варианте всего три защитника – как в концовке матча с итальянцами, когда тренерский штаб «Красных дьяволов» пошел ва-банк и заменил правого защитника Лорана Симана на тяготеющего к атаке полузащитника Янника Феррейру Карраско. Впрочем, этот риск закончился для сборной Бельгии пропущенным голом на последней минуте.

Италия (1–11) на Евро-2016

Этот состав сборной Италии далёк от оптимального. Даже на ничего решавший поединок против сборной Ирландии оборона выглядела надежней с Леонардо Бонуччи и Андреа Бардзальи. Впрочем, Маттео Дармиана не обязательно смещать в центр – он мог бы сыграть и на привычном месте ближе к краю. При этом Антонио Кандрева действовал бы ближе к Тиаго Мотте и схема приобрела бы очертания 4-3-3. Вот только трёх нападающих именно в этом сочетании мы вряд ли бы увидели, так как отходить назад и помогать крайним защитникам не в их стиле.

Исландия (1–11) на Евро-2016

У исландцев при таком подборе игроков состав немного разбалансирован – присутствует излишний акцент на оборону. При этом что двое из пяти защитников – Хьертюр Херманссон и Хейкур Хейкссон – на чемпионате Европы так и не сыграли. Также стоит отметить, что Сверрир Игнасон выходил исключительно на замену. В центре полузащиты явно не хватает Арона Гуннарссона, и на позицию 17-го номера, видимо, придётся выдвигать кого-либо из центральных защитников.

Уэльс (1–11) на Евро-2016

У сборной Уэльса, ставшей одним из открытий Eвро-2016, состав почти идеальный. Единственный нюанс – Энди Кинг вышел на поле с первых минут лишь в матче со сборной Португалии и не смог восполнить отсутствие Аарона Рэмзи. На месте Кинга куда лучше смотрелся бы чистый опорник типа Джо Ледли или Джонатана Уильямса.

Германия (1–11) на Евро-2016

У сборной Германии на минувшем чемпионате Европы была беда с центральными нападающими. Марио Гетце показал невыразительную игру и после группового раунда был сослан в глухой запас. Его тезка Гомес получил травму, и от безысходности Йоахим Лев отрядил на острие атаки Томаса Мюллера. Хотя, возможно, стоило дать шанс Лукасу, который во Франции вышел на поле лишь однажды – при счете 3:0 в игре со словаками. Ветеран, к слову, иногда закрывал проблемную позицию в прошлом сезоне в «Галатасарае», хотя ему привычнее действовать ближе к одному из краев. Также Андре Шюррле был типичным игроком скамейки, в задачи которого входило освежить игру по ходу второго тайма.