«Астана» с «Иртышом» сделали ручкой – Ты попробуй догони!

5.05.2016.
Очередной тур Казахстанской премьер-лиги, ознаменовавший собой начало второй четверти турнирной дистанции, углубил пропасть между лидирующим тандемом и всеми остальными.
В центральном матче игрового дня «Астана» очередной раз дожала соперника в концовке. Ничейный свет надежды вовсю брезжил перед «Окжетпесом», принимавшим столичных гостей в Щучинске, но на 74-й минуте Патрик Твумаси здорово подал угловой, а Джордже Деспотович не менее классно замкнул навес на втором этаже.

Тропинкой «Астаны» проследовал и «Иртыш». Неуступчивый «Тобол», сравняв счёт в конце первого тайма матча в Павлодаре, явно намеревался пополнить очковый багаж, но ближе к концу встречи веское слово сказали бомбардиры хозяев. Сначала Роман Муртазаев забил шестой мяч в сезоне, а затем Гогита Гогуа реализовал пенальти.

В последние 20 минут решился и исход матча в Таразе, в котором опытные игроки «Шахтёра» Сергей Скорых и Андрей Финонченко поспособствовали не очень ожиданной победе горняков.

«Тараз» остался на последнем месте с пятью очками. Всего на балл больше у «Жетысу», который, как ни старался, зацепиться в Алматы за ничью не смог. «Кайрат» вновь не показал искромётной игры, но три очка взял, а великолепный пас Андрея Аршавина, начавшего геометрически выверенную голевую атаку алматинцев, – хороший ответ многочисленным «аршавиноскептикам».

По баллу набрали в гостях «Ордабасы» с «Актобе», судя по всему, обжившиеся в первой шестёрке. Но какие же это были разные матчи! Шымкентцы на атырауском болоте дважды вели в счёте, но поляк Пшемыслав Трытко неизменно опускал гостей с небес на землю, оформив дубль. А «Актобе» в скучном до неприличия матче в Уральске разошёлся сухим миром с «Акжайыком».

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

9-й тур

5 мая

ОКЖЕТПЕС – АСТАНА 0:1 (0:0)

Гол: Деспотович 74

Предупреждён Нейн 66

Окжетпес: Стаменкович, Богданов (Булешев 81), Чертов, Чижов, Куксин, Нейн, Волков (к), Нганбе (Ристович 78), Хайруллин, Кожамберды (Юрин 78), Молдакараев

Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Лебедев, Зябко

Астана: Эрич, Аничич, Логвиненко, Каньяс, Шомко, Максимович, Твумаси, Бейсебеков (Гурман 46), Аруна (Тагыберген 68), Нусербаев (к), Деспотович (Щёткин 90)

Резерв: Мокин, Постников, Абдурахими, Кульбеков, Мужиков, Шаихов

Судьи: Кучин (Караганда), Полуэктов (Тараз), Шабанов (Алматы)

Щучинск. «Жаксы». 500

АКЖАЙЫК – АКТОБЕ 0:0

Предупреждены: Колуния 50, Говедарица 73, Шевцов 80 – Жангылышбай 85, Крюков 86

Акжайык: Багаутдинов, Омаров, Говедарица (к), Колуния, Абдрахманов, Сарсекенов (Шевцов 61), Ортиз, Шурыгин, Мальцев (Бегалин 65), Сергиенко, Хромцов (Валиуллин 76)

Резерв: Удалов, Антипов, Тапалов, Хаиров, Гридин

Актобе: Отарбаев, Ситдиков, Сорокин, Куаджа, Крюков, Смаков (к) (Тлешев 24), Петролай, Жалмукан (Жангылышбай 69), Какимов, Бочаров, Михалёв (Цвейба 46)

Резерв: Павлов, Е. Азовский, Каиров, Тотай

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Суюнов (Павлодар), Жаксылык (Кызылорда)

Уральск. «Акжайык». 3 000

ИРТЫШ – ТОБОЛ 3:1 (1:1)

Голы: Фаль 25 (1:0), Жумаскалиев 44 (1:1), Муртазаев 74 (2:1), Гогуа 76 пенальти (3:1)

Предупреждены: Малый 44, Йирсак 58 – Шимкович 29

Иртыш: Лория (к), Ахметов, Керла, Малый, Есимов, Фаль, Йирсак, Гогуа (Аяганов 90+2), Муртазаев, Фернандес (Попов 88), Джаллоу

Резерв: Цирин, Фрейдгеймас, Сартаков, Алиев, Киров, Воменко

Тобол: Логиновский, Главина, Н’Диайе (Дудченко 57), Кассай, Мирошниченко, Яворский, Мухутдинов, Жумаскалиев (к), Шимкович (Жулпа 81), Дяк, Хижниченко (Досмагамбетов 68)

Резерв: Петухов, Аслан, Джалилов, Лёвин, Кургулин, Розыбакиев

Судьи: Абданбаев (Тараз), Тихонюк (Актобе), Советханулы (Семей)

Павлодар. «Центральный». 7 500

ТАРАЗ – ШАХТЁР 1:2 (0:0)

Голы: Скорых 71 (0:1), Финонченко 76 (0:2), Байтана 90+3 (1:2)

Предупреждены: Д. Евстигнеев 86 – Ермеков 51, Сзоке 56, Нурыбеков 61

Тараз: Григоренко (к), Баялиев (Данилюк 46), Воротников, Амирханов, Айтбаев, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев (Таубай 84), Шахметов, Сулей (Байтана 75), Мане, Зенькович

Резерв: Докич, Рымтаев, Караман, Карпык, Нуралы, Абденаби

Шахтёр: Багинский, Нурыбеков (Пикалкин 77), Арзуманян, Садовничий, Ермеков, Сзоке, Зенели, Скорых, Байжанов, Уббинк (Ягуби 76), Финонченко (к) (Тарасов 85)

Резерв: Ткачук, Габышев, Дубков, Васильев, Таттыбаев

Судьи: Искаков (Астана), Калачёв (Атырау), Панин (Костанай)

Тараз. «Центральный». 4 200

АТЫРАУ – ОРДАБАСЫ 2:2 (1:1)

Голы: Касалица 5 (0:1), Трытко 45+1 (1:1), Нарзикулов 51 автогол (1:2), Трытко 86 (2:2)

Предупреждены: Коробкин 26, Конысбаев 57 – Кожабаев 32

Атырау: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Мулдаров (Сапаров 68), Кузьмин, Коробкин (к), Куртеян, Конысбаев, Аржанов (Шарпар 71), Шабалин (Макась 58), Трытко

Резерв: Жомартов, Эссаме, Балтаев, Чуреев, Эсатов, Маров

Ордабасы: Бекбаев, Суюмбаев, Абдулин, Мухтаров, Кожабаев (Симчевич 55), Диакате, Чатто, Тунгышбаев, Нургалиев (к) (Бейсенов 87), Толебек (Тажимбетов 66), Касалица

Резерв: Бойченко, Гейнрих, Трифунович, Адырбеков, Кайкибасов, Ерланов

Судьи: Вишниченко (Костанай), Гусев (Кокшетау), Козлов (Актау)