Семь премьеров и «Кызылжар» – Определились четвертьфиналисты Кубка Казахстана

27.04.2016.
Петропавловский «Кызылжар», единственный из квартета команд Первой лиги, вышел в ¼ финала Кубка страны. Соперника по следующей стадии турнира северо-казахстанцы узнают в пятницу, 29 апреля. Основное и дополнительное время матча «Тобол» – «Кызылжар» в Затобольске завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти удача улыбнулась гостям.

Едва не закончились овертаймами ещё два поединка команд разных лиг. «Астана» на последней минуте матча вырвала победу у «Каспия», а «Атырау» забил «Алтаю» и вовсе на третьей компенсированной минуте второго тайма.

81 минуту промучился с «Кайсаром» и «Ордабасы», после чего старшие по рангу всё же дожали младших.

До 78-й минуты нули светились на табло Центрального стадиона Алматы – «Кайрат» никак не мог сломить сопротивление «Шахтёра». А когда зрители стали уже мысленно готовиться к дополнительному времени, камерунец Гаэль Тавамба распечатал-таки ворота горняков. Пропустив, гости буквально посыпались. В оставшееся время алматинцы довели счёт до неприличного. «Кайрат» одерживает вторую победу подряд с крупным счётом. После 3:0 с «Актобе» в чемпионате последовало 4:0 с «Шахтёром» в Кубке.

Шестой матч подряд выиграл «Окжетпес». Команда Владимира Муханова уже побеждала «Тараз» в 3-м туре чемпионата страны (3:1), причём в гостях. Теперь проделала тот же номер и в Кубке – 2:1. И тоже не совсем дома, в Астане. Решающий гол автор дубля Марат Хайруллин забил на пятой компенсированной минуте матча, концовку которого синегорцы проводили вдесятером из-за удаления Антона Чичулина.

«Акжайык», как и в матче 2-го тура, проиграл в Уральске «Иртышу». Правда, не так разгромно (0:1 вместо 0:3), но не менее обидно.

А вот «Жетысу» взял у «Актобе» реванш за поражение в 4-м туре КПЛ. Тогда актюбинцы, бывшие номинальными хозяевами поля, выиграли в Астане – 3:2. На сей раз на родном «Центральном» они уступили – 0:1.

КУБОК КАЗАХСТАНА

1/8 финала

27 апреля

АТЫРАУ – АЛТАЙ 1:0 (0:0)

Голы: Дамчевски 90+3

Предупреждены: Чуреев 23, Сапаров 49, Куртеян 79 – Муканов 39

Атырау: Нарзикулов, Дамчевски, Чуреев, Сапаров, Балтаев, Куртеян, Эссаме (к), Эсатов, Макась (Шабалин 46), Трытко (Коробкин 83), Шарпар (Аржанов 41)

Резерв: Жомартов, Мулдаров, Кузьмин, Конысбаев, Жагоров, Ламанж

Алтай: Котляр, Танибергенов, Колодин, Димов, Д. Шмидт, Ерсалимов (Умашев 79), Карпович (к) (Таипов 67), Муканов, Заречный, Жагиппар (Нургалиев 87), Шафф

Резерв: Колбунцов, Халелов, Чулагов, Щёткин

Судьи: Кумашев (Астана), Суюнов (Павлодар), Кошкаров (Алматы)

Атырау. «Мунайшы». 3 000

АСТАНА – КАСПИЙ 1:0 (0:0)

Гол: Нусербаев 90

Предупреждены: Кульбеков 13 – Жаныбаев 50, Кызылтаев 53

Астана: Мокин, Шаихов, Гурман, Кульбеков, Бейсебеков (к), Наджарян (Мужиков 79), Тагыберген, Абдурахими (Нусербаев 79), Аруна, Жакипбаев (Деспотович 75), Щёткин

Резерв: Дуйсен, Постников, Шомко, Саулет, Берг, Мендыбаев

Каспий: Аязбаев (к), Шалекенов, Коне, Кадырбаев, Жанысбаев, Шевченко, Узганов (Танжариков 49), Утробин, Кызылтаев, Кабылан, Искендиров (Мусса 90+2)

Резерв: Овчинников, Алкамбеков, Елтаев, Набиханов, Ахмеев, Жакыпов

Судьи: Омаров (Алматы), Айжигитов (Кызылорда), Шарипов (Атырау)\

Астана. «Астана Арена». 500

ОРДАБАСЫ – КАЙСАР 2:0 (0:0)

Голы: Тажимбетов 82 (1:0), Тунгышбаев 90+2 (2:0)

Предупреждены: Ирисметов 49, Юнузович 78, Тажимбетов 82 – Алтынбеков 45+1, Суюнов 61

Ордабасы: Бекбаев, Суюмбаев, Мухтаров, Ирисметов (Тунгышбаев 56), Кожабаев, Бейсенов, Чатто, Трайкович, Нургалиев (к), Аширбеков (Гейнрих 65), Юнузович (Тажимбетов 80)

Резерв: Бойченко, Диакате, Абдулин, Адырбеков, Кайкибасов, Ерланов

Кайсар: Исламкулов, Алтаев, Марочкин, Кейлер, Граф, Нусип (Ильясов 73), Назаров (Кунов 32), Марушко, Суюнов, Алтынбеков (Вяткин 86), Сахалбаев (к)

Резерв: Рушинас, Жаксыбаев, Калмуратов, Молтусинов, Павинич, Цуркан

Судьи: Тевяшов (Уральск), Шабанов, Васютин (оба – Алматы)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 4 000

АКЖАЙЫК – ИРТЫШ 0:1 (0:1)

Гол: Фернандес 8

Предупреждены: Муртазаев 13, Аяганов 52, Керла 65

Акжайык: Багаутдинов, Омаров (Хромцов 70), Николич, Сапанов (к), Абдрахманов, Сарсекенов (Ортиз 34), Говедарица, Шевцов, Валиуллин, Антипов, Гридин (Бегалин 52)

Резерв: Калменов, Колуния, Мальцев, Сергиенко, Тапалов, Хаиров

Иртыш: Цирин, Малый, Сартаков, Керла, Есимов, Алиев (к), Аяганов, Муртазаев (Попов 87), Фернандес, Воменко (Фрейдгеймас 90+1), Фалль

Резерв: Капанов, Киров

Судьи: Абдуллаев (Каратау), Козлов (Актау), Бейжанов (Петропавловск)

Уральск. «Акжайык». 1 500

ТОБОЛ – КЫЗЫЛЖАР 0:0, пенальти 2:4

Серия пенальти: Струков 0:1, Главина 1:1, Сапаргалиев 1:2, Яворский (выше), Аверченко 1:3, Хижниченко 2:3, Соколенко 2:4, Дудченко (вратарь)

Предупреждены: Кургулин 64 – Джанузаков 95

Тобол: Петухов (к), Главина, Яворский, Розыбакиев, Жулпа (Мухутдинов 96), Кургулин (Хижниченко 78), Н’Диайе (Дяк 46), Лёвин, Джалилов, Досмагамбетов, Дудченко

Резерв: Логиновский, Аслан, Дмитренко, Жумаскалиев, Мирошниченко, Эльмурзаев

Кызылжар: Нестеренко (к), Аитов, Султанов, Хишри, Макаев (Сапаргалиев 70), Джанузаков (Волков 111), Алиев, Бурцев (Соколенко 106), Аверченко, Ступич, Струков

Резерв: Закиров, Перцух, Мульдинов, Пасичник

Судьи: Сариев (Уральск), Попов (Астана), Субботин (Актобе)