Вынос тела по-КАРлсеновски и КАРякинский армагеддон

Шахматы
818

Накануне на Lindores Abbey Rapid Challenge Магнус Карлсен и Сергей Карякин накаркали оппонентам фиаско.

Чемпион мира по всевозможным видам шахмат недолго мучил Уэсли Со. Трёх партий хватило Карлсену для победы над американцем в первом матче, столько же – во втором.

9157

Любопытно, что на сей раз норвежец выигрывал исключительно чёрными фигурами. Первую партию – на 61-м ходу, третью – на 34-м (см. диаграмму 1). Преимущество Карлсена было ощутимо и во второй партии, но кот Магнус, как известно, всегда не прочь поиграть с мышкой. Нагулять, так сказать, аппетит, вымыть руки перед едой, поблагодарить силы горние за хлеб насущный, принять аперитив и… В общем, всё перечисленное как раз относится к второй партии, завершившейся миром. Непосредственный приём пищи случился в третьей.

9155

Как и ожидалось, Карлсен составит Хикару Накамуре компанию в полуфинале. Американец первым отстрелялся в четвертьфинале, оставив на обочине турнирного пути Левона Ароняна. Многие обозреватели поспешили назвать предстоящий полуфинал Карлсен – Накамура скрытым финалом, имея в виду, что нижняя часть турнирной сетки выглядит значительно слабее.

К тому же в китайском и российском дерби предстоят третьи, решающие матчи, а режим нон-стоп весьма утомителен. Особенно если сопровождается армагеддонами. Вот и Карякин с Дубовым накануне доигрались до овертайма. Что характерно, в донельзя бескомпромиссном стиле, без ничьих.

9158

После 0:3 в первом матче Карякин, по идее, должен был рвать и метать, добиваясь реванша. На протяжении всей первой партии Сергей доминировал в центре доски. В коневом эндшпиле соперник Карлсена по матчу за звание чемпиона мира-2016, технично реализовав превосходство, заставив чёрным метаться между двумя проходными пешками. Даниил сдался на 69-м ходу (см. диаграмму 2), но только для того, чтобы выиграть следующий эндшпиль.

В третьей партии Дубов, разыграв чёрными редкую для столь высокого уровня скандинавскую защиту, уже в дебюте начал атаковать оппонента лёгкими фигурами. Карякин, дрогнув, ошибся на 11-м ходу, а к 13-му ходу исход партии был фактически решён. Уроженец Симферополя ещё пытался оказать сопротивление, но на 28-м ходу москвич заставил его признать поражение.

Так хорошо начав вечер, Карякин оказался перед необходимостью столь же здорово его и завершить – непременно выиграть четвёртую партию чёрными и последующий армагеддон.

Разыграв острую староиндийскую защиту, в эндшпиле с ферзями, ладьями и разноцветными слонами оппоненты, тем не менее, долго не желали рисковать, ожидая решающего выпада соперника и готовясь поймать его на противоходе. Увлекшись созданием ажурных кружев на доске, Дубов ошибся на 42-м ходу, чем незамедлительно воспользовался Карякин, пожертвовавший слона для фатальной атаки и на 50-м ходу принявший парламентёров с белым флагом.

9156

И в армагеддоне Карякину выпал жребий играть чёрными. В ферзевом гамбите Дубов действовал точнее визави, и к 25-му ходу комментаторы и компьютер были единодушны – белые выигрывают, но… Даниил потратил на дебют слишком много времени, что, видимо, вкупе с его волнением от близости полуфинала, привело к уравниванию позиции. Преимущества белых вскоре уже как не бывало. Партия перешла в ничейное русло, что вполне устраивало Карякина. А потом в сильнейшем цейтноте Дубов ошибся и на 52-м ходу проиграл партию (см. диаграмму 3), а с ней и матч.

Сегодня вечером на Lindores Abbey Rapid Challenge определится, кого именно Поднебесная и Первопрестольная делегируют в китайско-российский полуфинал.