Магнус КАРЛСЕН: Был в отключке и не понимал, что делаю

Шахматы
954
Фото из Instagram

Грубая ошибка на 7-м ходу первой партии с Яном Непомнящим не помешала чемпиону мира выиграть очередной мини-матч.

9031

Результаты матчей 11-го игрового дня Magnus Carlsen Invitational официально подтвердили полномочия квартета лучших. Ян Непомнящий, Алиреза Фируджа и Аниш Гири потеряли даже теоретические шансы на финал четырёх. Что касается Максима Вашье-Лаграва, математика пока за него, но двух побед по 3:0 французу может и не хватить. При таком раскладе всё будет зависеть от того, как сыграют другие потенциальные финалисты.

9030

А сам Магнус Ларсен ниже четвёртого места уже не опустится. Впрочем, сомнений в этом не было и до начала турнира. Как показал матч с Непомнящим, чемпион мира может позволить себе даже кратковременное отключение памяти. Без особого ущерба для общего результата.

9033

Зачем норвежец, продумав 6,5 минут, взял белым конём пешку на е6 (см. диаграмму 1), тайна сия велика суть. Причём и для самого Карлсена тоже. «I just completely blanked and couldn't remember what to do», – признался шахматный король после матча. – «Я был в отключке и не понимал, что делаю».

Кратковременным помешательством грозного оппонента россиянин воспользовался с удовольствием – не в бирюльки же, в самом деле, играют. 28-й ход чёрных стал последним в этой партии.

Попытавшись тут же отыграться, Карлсен достиг почти решающего преимущества в две лишние пешки, но ключевым словом здесь стало «почти». Непомнящий, мобилизовавшись, организовал контратаку на чёрного короля, и Магнус вынужден был согласиться на ничью.

9032

В третьей партии шансов против рассвирепевшего скандинава у россиянина не было, а в четвёртой Непомнящий вновь заставил оппонента заключить мир. Армагеддон? Армагеддон!

Оба гроссмейстера до сих пор выиграли на турнире по одному овертайму. Карлсен в первом туре чёрными дожал Фабиано Каруану, а Непомнящий в четвёртом (и тоже чёрными) МВЛ. Россиянин и на сей раз играл чёрными, продержался 78 ходов, но после 79-го хода белых (см. диаграмму 2) сдался – помешать пешке норвежца превратиться в ферзя уже невозможно.

Алиреза Фируджа и Аниш Гири, в очном споре определявшие абсолютного аутсайдера, в трёх партиях обменивались победами белыми фигурами. А в четвёртой у нидерландца случился роковой сбой – ничья в пользу персидского тинейджера (см. диаграмму 3).

9034

Гвоздь сегодняшней программы Magnus Carlsen Invitational – спор потенциальных лидеров Дин Лижэня и Хикару Накамуры. В случае победы в «основное время» любой из оппонентов единолично возглавит турнирную таблицу. Фаворит – американец, ранее четырежды побеждавший китайца в быстрые шахматы, при одном поражении и шести ничьих. Впрочем, минутные помрачения сознания в диванных шахматах, как показал чемпион мира, случаются, а потому прогнозы строить сложно.

Вот и Максим Вашье-Лаграв вроде бы имеет ощутимое превосходство в рапиде над Фабиано Каруаной (17:10 при шести ничьих), но где на нынешнем турнире француз и где американец? Если подзабыли, вернитесь к началу материала.