ЧМ-2023 по рапиду и блицу: Боднарук, Гунина и дважды Карлсен

Шахматы
30.12.23. Самарканд. Пресс-конференция триумфаторов блица – Магнуса КАРЛСЕНА и Валентины ГУНИНОЙ. Фото пресс-службы турнира

Мировой шахматный форум в Самарканде завершился очередным двойным триумфом норвежца Магнуса Карлсена. Женские турниры в рапиде и блице выиграли россиянки Анастасия Боднарук и Валентина Гунина.

Блиц-турнир прекрасной половины в Казахстане ожидали с особым нетерпением. Бибисара Асаубаева на нём второй раз защищала титул чемпионки мира, завоёванный ею в 2021-м. В прошлом году, в Алматы, ей это удалось. Самарканд в этом смысле оказался менее удачным городом. Как ни старалась наша шахматистка, выше шестого итогового места ей подняться не удалось. В иные времена и с кем-то другим это расценивалось бы невероятным достижением. Более того – оно и есть невероятное, в турнире с участием лучших 118 шахматисток-то. Но только не для Асаубаевой, поднявшей планку личных достижений невероятно высоко.

Отрадно, что место в ТОП-8 завоевала ещё одна представительница Казахстана Меруерт Камалиденова, так же, как и Асаубаева, набравшая 11 очков и недобравшая до бронзы полутора баллов.

12850

А чемпионкой мира-2023 в блице стала Валентина Гунина, после первого дня турнира оторвавшаяся от Александры Костенюк на 1,5 балла. Новая гражданка Швейцарии отставание сократила до 0,5 очка, но и только. Бронзу добыла Чжу Цзиньэр из Китая, начавшая второй игровой день на 25-м месте.

Любопытно, что Асаубаева проиграла всем призёрам, причём россиянке и швейцарке белыми фигурами. А вот Камалиденовой удалось сыграть белыми с Чжу Цзиньэр вничью. Костенюк Меруерт, причём в заключительном туре, и тоже белыми, проиграла. Как и Асаубаевой, но в первом туре второй дня, и чёрными. С Гуниной, выигравшей чемпионат мира по блицу второй раз (после ЧМ-2012), Камалиденова в Самарканде не встречалась.

14. ЦЗЮЙ ВЭНЬЦЗЮНЬ (Китай, 2522) –11…
18. Алуа НУРМАНОВА (Казахстан, 2249) – 10,5…
25. Ксения БАЛАБАЕВА (Казахстан, 2202) – 10…
39. Зарина НУРГАЛИЕВА (Казахстан, 2001) – 9,5…
66. Асель СЕРИКБАЙ (Казахстан, 2126) – 8,5…
71. Назерке НУРГАЛИ (Казахстан, 2068) – 8…
95. Амина КАИРБЕКОВА (Казахстан, 2131) – 7…
102. Лия КУРМАНГАЛИЕВА (Казахстан, 2077) – 6,5…
107. Эльназ КАЛИАХМЕТ (Казахстан, 1839) – 6…
110. Айару АЛТЫНБЕК (Казахстан, 1641) – 6…

В мужском турнире сенсации не случилось. Магнус Карлсен завоевал седьмой титул чемпиона мира по блицу, что пополнило его коллекцию 17-й мировой короной. Это второй «дабл-дабл» норвежца. Первый раз двойное золота рапида и блица он выиграл в прошлом году в Алматы.

12851

А ведь 13-й тур, с которого начался второй игровой день у мужчин, многие сочли плохим предзнаменованием для Карлсена, поскольку он проиграл Максиму Вашье-Лаграву, между прочим, чемпиону мира в блице 2021 года. Но затем Магнус совершил уверенный камбэк, выиграв шесть партий подряд и после 18-го тура возглавив таблицу. До этого лидером был россиянин Владислав Артемьев, доминировавший с первого дня, но в итоге довольствовавшийся лишь бронзой.

Артемьев, к слову, допустил всего один промах за весь турнир – во второй день, в 18-м раунде, проиграв сербскому гроссмейстеру Александру Инджичу. Однако именно это поражение позволило Карлсену выйти вперёд, а Артемьев просто не смог догнать его, одержав одну победу и сыграв две ничьи в финальных раундах.

Серебро же выиграл россиянин Даниил Дубов, отставший от чемпиона всего на 0,5 очка. Те самые, снятые с него и Яна Непомнящего за «договорную» партию 11-го тура. Не случись этой глупости, быть бы интереснейшему тай-брейку Карлсен – Дубов. С малопредсказуемым результатом.

ФИДЕ же стоит хорошо подумать над форматом турниров, подобных самаркандскому, поскольку, как показали Непомнящий с Дубовым, швейцарка, в отличие от нокаут-системы, очень случившемуся дуракавалянию способствует.