Программа-минимум: Половина с медалями

Бокс
390
22.03.23. Нью-Дели. Чемпионат мира по боксу среди женщин. Ляззат КУНГЕЙБАЕВА побеждает хозяйку ринга НУПУР НУПУР. Фото пресс-службы турнира

Шесть представительниц сборной Казахстана обеспечили себе медали чемпионата мира-2023.

На мировом первенстве в Нью-Дели всё близится к развязке. Ровно половина сборной Казахстана (шесть из 12), выйдя в полуфинал точно будет с медалями. Пока непонятно с какими, но поздравляя Алуа Балкибекову (до 48 кг), Карину Ибрагимову (до 57 кг), Надежду Рябец (до 66 кг), Валентину Хальзову (до 75 кг), Фаризу Шолтай (до 81 кг) и Ляззат Кунгейбаеву (+81 кг), заметим, что шесть медалей на чемпионате мира наши девушки завоёвывали только раз. В Астане-2016.

???6

Наша великолепная девятка, добравшаяся до четвертьфиналов, к сожалению, на этой стадии сократилась на треть.

Жайна Шекербекова (до 54 кг), выиграв в Нью-Дели два боя, оступилась в третьем. Бокс Эни-Марселы Ариас-Кастанеды из Колумбии показался убедительнееарбитрам из Японии, Сербии и Аргентины.

10822

Голоса судей из Алжира и Зимбабве, зафискировавших ничью, на результат боя уже не повлияли. До третьей медали чемпионата мира (у Шекербековой уже есть серебро и бронза ЧМ) Жайна, как ни жаль, не добралась.

Третий бой на чемпионате мира оказался роковым и для Риммы Волосенко (до 60 кг), со счётом судейских записок 0:5 проигравшей китаянке Янь Венлю.

10823

Любопытно, что все арбитры зафиксировали итоговое превосходство представительницы Поднебесной как минимальное, но счёт, как говорится, на табло. Медаль чемпионата мира для чемпионки Азии-2021 пока остаётся мечтой.

Завершён турнир и для Мадины Нуршаевой (до 70 кг). После двух раундов казахстанка вела в счёте в поединке с Барбарой душ Сантуш из Бразилии, но концовка боя осталась за соперницей Мадины.

10824

Судьи из Аргентины и Кыргызстана присудили победу бразильянке (причём аргентинец с совсем уж неприличным счётом), австралийцу понравился бокс Нуршаевой, а арбитр из Франции зафиксировал ничью.

И о хорошем! Вице-чемпионка мира-2021 Алуа Балкибекова уверенно разобралась с турчанкой Эриван Барут.

10825

Несмотря на то, что во втором раунде Алуа оказалась в нокдауне, ни один из судей не усомнился в превосходстве нашей спортсменки, которая в полуфинале (уже сегодня!) схлестнётся с хозяйкой ринга Ниту Ниту. Соперницей серьёзной, поскольку накануне та всего за 43 секунды оставила не у дел японку Мадоку Ваду. Случай для четвертьфиналов ЧМ нечастый, тем более среди мухачей.

Тот же счёт 5:0 был зафиксирован в поединке бронзового призёра прошлого чемпионата мира Карины Ибрагимовой с Омалин Алькалой из Венесуэлы.

10826

Уверенная победа Карины вывела её в полуфинале на тайваньку Ю Тинг Лин, накануне в предельно равном поединке победившую болгарку Светлану Каменеву-Станеву.

Надежда Рябец поддержала почин подруг по команде, уверенно победив Иванушу Гомес Морейру из Капо-Верде – 5:0.

10827

Соперницей Надежды по полуфиналу станет китаянка Лю Янг, в четвертьфинале со счётом 4:1 победившая Стефану Акино Пинейру из Пуэрто-Рико.

Чемпионка мира 2016 года Валентина Хальзова совсем не прочь повторить свой астанинский успех семилетней давности. В четвертьфинале ЧМ-2023 казахстанка уверенно победила турчанку Элиф Гюнер.

10828

За выход в финал Валентина сегодня поспорит с австралийкой Энн Кейтлин Паркер, накануне с громадным трудом одолевшую Афину Билон из Панамы.

Порадовали и наши тяжи. В полутяжёлой весовой категории Фариза Шолтай в своём втором поединке в Нью-Дели не оставила ни единого шанса сеяной второй кенийке Элизабет Андиаго. Уверенно, спокойно, со знанием дела. Браво, Фариза!

10829

В полуфинале Шолтай предстоит боксировать с сильной китаянкой Линой Вонг, накануне буквально расправившейся с Тимя Надь из Венгрии.

Пожалуй, самая тяжёлая задача была накануне у чемпионки мира-2016 Ляззат Кунгейбаевой, проводившей первый бой на нынешнем чемпионате. Тяжеловесов, достойных мирового форума, набралось немного. В этой компании казахстанка была посеяна второй и начала борьбу с четвертьфинала.

10830

Её соперница, Нупур Нупур из Индии, сделала всё (и даже чуть более!), чтобы оправдать статус хозяйки турнира и обеспечить себе медаль в самой престижной весовой категории. Но Ляззат ни в чём не уступала индианке, а в конечном итоге арбитры решили, что и превосходила.

Второй бой на ЧМ-2023 Кунгейбаева проведёт в полуфинале с азербайджанкой Айнур Рзаевой, в четвертьфинале со счётом судейских записок 5:0 победившей Селин Ли-Лу из Новой Зеландии.

Полуфиналы, напомним, уже сегодня. Болеем за наших девушек!

Автор: Ерлан Ибрагимов