ЧМ-2023: В Индии – восьмые, Индия – первая

Бокс
764
26.03.23. Нью-Дели. Заключительный день XIII женского чемпионата мира по боксу. Фото пресс-службы турнира

Сборная Казахстана не вписалась в медальные планы Международной федерации бокса на женском первенстве мира.

Надежды казахстанцев на золото женского чемпионата мира по боксу, завершившегося в Нью-Дели, разбились о суровые реалии положения дел в мировом любительском боксе. Победителей крупных турниров здесь зачастую назначают. По разным причинам – прежним заслугам, авторитету национальной федерации, месту проведения соревнований, наконец. Немудрено, что в МОК уже вовсю дискутируют об исключении бокса из олимпийской программы. Именно из-за, мягко говоря, непрозрачности иных судейских решений. И ничего хорошего в этом, безусловно, нет.

Последний шанс для Казахстана взять золото ЧМ-23 испарился в заключительном бою всей программы чемпионата. В финале категории +81 кг Ляззат Кунгейбаева со счётом 1:4 проиграла марокканке Хадиже Марди. Проиграла, нужно признать, по делу. Что вовсе не отменяют череду странных судейских решений в поединках Карины Ибрагимовой, Надежды Рябец и других казахстанок.

10864

В Техасе, согласно поговорке, всегда побеждает Техас, в Индии – Индия. Четыре золотые медали в Нью-Дели трудно объяснить бурным прогрессом индийского женского бокса. Просто таковы традиции IBA (бывшая AIBA). В конце концов, в Астане-2016 у Казахстана тоже было четыре золота.

15-20Япония0011

В неофициальном медальном зачёте Казахстан на ЧМ-2023 только восьмой. Между тем, одна-единственная золотая медаль сразу подняла бы нашу сборную в ТОП-3. Где, как казалось по ходу чемпионата, нашим спортсменкам самое место. Но… В итоге наша команда стала безусловно лучшей по количеству бронзовых медалей. Что, помимо прочего, неплохо иллюстрирует тот факт, что в полуфиналах казахстанок отцепляли особенно активно.