ЧМ-2023: Семеро смелых на подступах к медалям

Бокс
540
09.05.23. Ташкент. Чемпионат мира по боксу. Капитан сборной Казахстана Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ против израильтянина Мирослава КАПУЛЕРА-ИЩЕНКО. Фото пресс-службы турнира

На мировом первенстве в Ташкенте пришла пора четвертьфиналов. Сегодня семь казахстанских боксёров будут бороться за выход в полуфинал, означающий, как минимум, бронзовую медаль чемпионата мира.

А накануне четверо их пяти наших бойцов одержали победы (все со счётом 5:0) и лишь Нурканат Райыс с таким же счётом проиграл бразильцу Вандерлею Перейре.

Казахстанско-бразильское противостояние в среднем (до 75 кг) весе венчало нашу программу вчерашнего дня. После четырёх отличных побед казахстанцев все ждали «продолжения банкета». Увы, южноамериканец был сильнее, что и подтвердил вердикт судей. Наш старый знакомый, австралиец Стивен Уэйд вместе с Лукой Вадилонгой из Италии, правда, отдали казахстанцу по раунду, но общей картины это не изменило.

11101

Из 13 казахстанцев, стартовавших в Ташкенте, до четвертьфиналов добрались семеро. Сравним с другими странами. Куба – 13, Узбекистан – 11, Россия – 8, Испания – 6, Грузия и Франция – по 5, Болгария и Иордания – по 4, Азербайджан, Армения, Бразилия, Индия, Кыргызстан и Таджикистан – по 3, Замбия, Китай, Мексика, Монголия, Таиланд и Япония – по 2, Австралия, Австрия, Беларусь, Венгрия, Гана, Италия, Колумбия, Тайвань, Хорватия, Шотландия и Эквадор – по 1.

Как видим, по количеству «сохранённых» боксёров мы четвёртые, уступая кубинцам, хозяевам ринга и россиянам. Есть надежда, что четвертьфиналы изменят ситуацию.

Победный почин в День Победы задал средневес Асланбек Шымбергенов, в категории до 71 кг уверенно разобравшийся с Мирославом Капулером-Ищенко. Израильтянин российского происхождения, мечущийся между профи и любительским рингом так и не нашёл весомых аргументов против нашего бойца, а в третьем раунде и вовсе угодил в нокдаун. Все судьи единодушно присудили каждый из раундов казахстанцу.

11102

В четвертьфинале Шымбергенову, чемпиону Азии-2022, предстоит боксировать с Маканом Траоре, представляющим Францию. Накануне «трехцветный» склонил мнение судей в свою пользу в поединке с действующим чемпионом мира Сэвоном Окадзавой – 5:0.

11103

Японец вторым в Ташкенте, вслед за нашим Сакеном Бибосыновым, не защитил свой титул. Пятеро других триумфаторов Белграда-2021 (кубинцы Йоэнлис Эрнандес и Хулио Сесар ла Крус, японец Томоя Цубои, француз Софьян Умиа и Лорен Альфонсо из Азербайджана) вышли в 1/4 финала.

Преимущество нашего полутяжёловеса Нурбека Оралбая (до 80 кг) в бою с турком Кааном Айкютсюном было столь очевидным, что судейская бригада ни минуты не сомневалась, кому присудить победу. Причём во всех раундах.

11104

Нурбек продолжает битву «за себя и за того парня», поскольку его брат Айбек уже завершил турнир. Соперником Оралбая в четвертьфинале будет действующий чемпион Азии Хуссейн Эйшаиш Ишайш. По ходу турнира иорданец в тяжелейшем бою одолел хозяина ринга Джасурбека Юлдашева (4:3), а затем вынес Кебеджи Петера Питу из ДР Конго (5:0). Добавим, что на победном для иорданца первенстве континента Нурбек ему проиграл, став в итоге бронзовым призёром.

11105

Вице-чемпион мира-2021 Махмуд Сабырхан (легчайший вес, до 54 кг), проводивший второй бой за два дня, выиграл у индуса Сахина Сиваха.

Лишь азербайджанский судья Анар Бабанли отдал казахстанцу все три раунда, весы четырёх других качались, но всё же склонились к Сабырхану.

11106

За выход в медальную зону Махмуд поспорит со своим почти что тёзкой из Ганы Мохаммедом Амаду, накануне раздельным решением судей победивший в африканском дерби ботсванца Джорджа Молтванту. Отметим, что это будет третий бой Сабырхана за три дня. Невероятно плотный график!

11107

Дулат Бекбауов, выступающий в полусреднем весе (до 67 кг), по мнению судей, минимально, но проиграл первый раунд индусу Акашу Акашу.

Дальнейший ход боя показал, что первый раунд был не показателен. Итоговый счёт судейских записок говорит сам за себя.

11108

Далее на пути Бекбауова стоит представитель Мексики Мигель Анхель Мартинес, как и наш боксёр, выигравший оба боя в Ташкенте (у словенца Петрича и испанца Ороско) со счётом 5:0.