WASL-2023: Минус 10, или Роковые полуфиналы

Баскетбол
349
16.06.23. WASL. АСТАНА (Казахстан) – АЛЬ-МАНАМА (Бахрейн) 81:91. Американец Карвел Маркиз АНДЕРСОН безуспешно преследует Али РАШИДА. Фото пресс-службы турнира

Победители группового турнира Финала восьми баскетбольной West Asia Super League оспорят лишь итоговую бронзу.

Матч между «Астаной» и «Аль-Рияди», которому специалисты заранее прочили статус финального, действительно, состоится. Но, к сожалению, лишь в качестве поединка за третье место. Казахстанцы и ливанцы, уверенно выигравшие турниры в своих группах, дружно проиграли в полуфиналах.

Астанинцы неплохо начали игру с «Аль-Манамой». Выиграли стартовый период с разницей в четыре очка, уступили всего один балл по итогам первой половины, а затем самым ужасным образом провалили третью четверть (минус 11) и догнать оппонентов уже не сумели.

Трёхочковые попадания, которые так часто выручали астанинцев на групповом этапе, на сей раз были редкостью, отчаянно не везло с бросками со средней дистанции и даже штрафными. В какой-то момент бахрейнцы даже стали откровенно фолить на Мартине Крампеле, с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом мазавшим с линии штрафных. Впрочем, под стать словенцу играла и вся команда.

– Сегодня мы играли в обороне так, как были должны, только в последние семь минут матча,– констатировал потом Олег КИСЕЛЁВ. – «Манама» сегодня была лучше нас. Вот и всё…

Не помогли «Астане» и 29 (!) очков Маркелла Джонсона, изо всех сил пытавшегося переломить ситуацию. Жаль, но один в поле не воин. Усилий периодически вспыхивавших, но быстро гасших Рустама Мурзагалиева (12 очков), того же Крампеля (9), Дмитрия Гаврилова (8), Максима Марчука (7) и других, на сей раз оказалось недостаточно. К сожалению, не пошла игра и у Карвела Андерсона (7), самого эффективного игрока «Астаны» на групповом этапе. При таком раскладе итоговые «минус 10» приходится признать закономерными.

«Астана» – отличная команда. У игроков есть опыт матчей против таких сильных соперников, как ЦСКА и «Локомотив». Тем весомее наша победа, добытая ребятами, которые играли от всего сердца и полностью выполнили план на игру», – резюмировал встречу наставник «Аль-Манамы» Гавриэль ПАНТЕЛИС.

С разницей в десять очков проиграл полуфинал и другой победитель группового турнира – «Аль-Рияди». Правда, сценарий матча ливанцев с хорошо знакомым нам «Кувейт Клабом» был иным. Кувейтцы сразу же убежали вперёд, после первой половины вели в счёте с разницей в 23 очка, после третьего периода – в 22. Последняя четверть, выигранная ливанцами с 12-очковым преимуществом, лишь подсластила фаворитам горечь поражения.

Западно-Азиатская лига. Финал восьми
1/2 финала. 16 июня
АСТАНА (Казахстан) – АЛЬ-МАНАМА (Бахрейн) 81:91 (26:22, 18:23, 14:25, 23:21)
АЛЬ-РИЯДИ (Ливан) – КУВЕЙТ КЛАБ 85:95 (18:33, 16:24, 21:20, 30:18)

«Кувейт Клаб» с «Аль-Манамой», как финалисты WASL получившие путёвки в Кубок азиатских чемпионов, в субботу вечером поспорят за главный трофей Финала восьми. «Астана» с «Аль-Рияди» решат, кто более достоин третьего места.

Жаль... Блестящая игра казахстанцев на групповой стадии определённо внушала надежды, по крайней мере, на финал.