Кубок мира-2023: Про тамтамы, зеркало Винсента и барона де Кубертена

711
24.02.22. Отборочный матч Кубка мира-2023. БАХРЕЙН – КАЗАХСТАН 48:59. Капитан гостей Рустам МУРЗАГАЛИЕВ вдохновляет партнёров по команде. Фото пресс-службы FIBA

Здорово сыграв в столице Бахрейна, сборная Казахстана устроила хозяевам тотальный разгром – 95:48.

Понятно, что бахрейнский баскетбол не столь авторитетен в Азии, как, к примеру, тот же иранский. Вот и в нынешней квалификации чемпионата мира команда американского специалиста Сэма Винсента, сменившего на посту главного тренера сборной Бахрейна не кого-нибудь, а сегодняшнего наставника казахстанцев Дарко Руссо, только проигрывает.

И всё же за исход предстоящего поединка в Манаме было тревожно. Во-первых, единственное казахстанско-бахрейнское баскетбольное противостояние завершилось хоть и в нашу пользу, но в овертайме – 79:76 (дело было на филиппинском чемпионате Азии-2013). Во-вторых, тренерский штаб казахстанцев дал отдохнуть Энтони Клеммонсу, здорово проявившему себя в игре с Ираном. А в-третьих, никогда нельзя сбрасывать со счетов пресловутое азиатское судейство. В той же тегеранской игре, к примеру, арбитры на ровном месте придумали нашим аж четыре неспортивных фола.

С немалой долей удовольствия констатирую – опасения оказались напрасными. Судьи, представлявшие Ливан, Оман и Йемен, если и чудили порой, то в пределах разумного. Клеммонса весьма неплохо заменил Шаим Куанов, а филиппинский опыт Рустама Мурзагалиева и Николая Бажина, игравших в упомянутой встрече-2013, очень пригодился нашей команде. Не говоря уже о Руссо, знавшего своих бывших подопечных как облупленных. К слову, серб в 2019 году приводил Бахрейн к бронзе чемпионата Персидского залива.

В отличие от игры в Тегеране, проходившей без зрителей, на арене «Халифа Спорт Сити» болельщики присутствовали. Согласно ковидным протоколам, немного, но это явно лучше, чем совсем никого. К тому же с первых минут хозяев поддерживал коллектив художественной самодеятельности. Бахрейнскими народными песнями под местные тамтамы услаждавший слух принимавшей стороны и давивший на уши гостям. К счастью, сколь ритмичные столь же и заунывные мотивы прекращались в игровые паузы. К концу же игры, когда преимущество казахстанцев в счёте стало нереальным, надежды маленький оркестрик умолк окончательно.

Итоговый счёт, +47 в нашу пользу, не должен вводить в заблуждение. Примерно три четверти матча хозяева отчаянно старались отвечать точными бросками на точные броски и смирились перед лицом неизбежности лишь в заключительном периоде.

Казахстанцы хоть и повели на первых минутах в счёте 5:0 (два очка, перехватив мяч, принёс Максим Марчук и три, дальним броском, Николай Бажин), очевидное преимущество с ходу развить не смогли. Бахрейн изо всех сил демонстрировал умение играть в баскетбол, наши же много ошибались. В концовке первой четверти, правда, ситуация несколько наладилась. Олег Балашов, Антон Быков и тот же Марчук при поддержке партнёров довели отрыв до восьми очков – 16:8.

10457

После второго отрезка преимущество казахстанцев было уже двузначным – 40:27. Капитан Мурзагалиев, Руслан Айткали, Дмитрий Гаврилов, Быков, Бажин, Балашов, Куанов и Марчук без устали поражали кольцо хозяев, доведя отрыв до 19 очков. Хотя под занавес первой половины команда Винсента, сверкавшего мокрой от переживаний лысиной как мини-зеркалом, отставание чуть подсократила.

В начале третьей четверти хозяева, включившие максимальные обороты, добились уже минус десяти. Но это был их последний локальный успех. С этого момента сборная Казахстана, неуклонно наращивала преимущество в счёте, и в четвёртой четверти дальней артиллерией деморализовала соперника окончательно. Набрав 95 очков, наши не стали гнаться за рубежом 100, прекратив избиение полностью поверженных оппонентов. Одержав, тем не менее, самую крупную победу в своей истории.

Владея мячом за 10 секунд до конца матча, казахстанцы просто положили мяч на площадку и, не обращая внимания на тикающий секундомер и изумлённых арбитров, начали всеобщее братание, благодаря хозяев за игру. О, спорт, ты мир, не правда ли? Нынешним политическим истерикам этот тезис барона Пьера де Кубертена явно не по нутру. А жаль…

Благодаря наших парней за великолепную игру, вновь выражу недоумение политикой специализированного телеканала «Казспорт». Порой складывается впечатление, что его руководство разбирается в спорте столь же глубоко, как заяц в геометрии. Ничем иным полный игнор телевизионщиками отборочных матчей Кубка мира национальной баскетбольной сборной объяснить нельзя. Футбол, конечно, это хорошо, но существуют и другие виды спорта.