БК «Астана»: Чмоки от «Цмоки»

991
02.02.20. Лига ВТБ. ЦМОКИ-МИНСК – АСТАНА 96:77. В атаке белорусский американец Роберт ЛОУРИ. Фото пресс-службы Лиги ВТБ

Подопечные Эмиля Райковича проиграли безнадёжному аутсайдеру Лиги ВТБ почти 20 очков.

ВИРУС ИМЕНИ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ

Лихорадит в нынешнем сезоне баскетбольную «Астану», лихорадит. Стабильность результатов – это точно не про неё. А тут ещё команда, где-то подхватив вирус имени матери Терезы, взяла за должное раздавать очки остро нуждающимся. Те помощи искренне рады. Она их бодрит. «Парма», к примеру, после домашней победы над казахстанцами (100:91), выиграла три встречи подряд. И с 12-го, предпоследнего места, прыгнула на шестое. Опередив, помимо прочих, и своих благодетелей. Не удивлюсь, если вчерашняя виктория в Минске вдохновит местных «Драконов» (мифологических цмоков, давших название команде) на дальнейшие подвиги.

8677

Справедливости ради, на издевательские чмоки от цмоков «Астана», выигравшая у минчан четыре последних матча из четырёх, два периода не обращала ровным счётом никакого внимания. Казахстанцы играли в свой баскетбол. Как обычно, солировали оба Хилла, хорош был Джеймс Флоренс, мало напоминавший цифру ноль, что носит на майке, неплохо действовал на подборах Александр Жигулин.

ПЕЧАТЬ ПОД ПРИГОВОРОМ

Всё изменилось в третьей четверти, когда периметр гостей всё чаще стал напоминать проходной двор. Душан Ристич, по долгу службы призванный выситься неприступной твердыней у своего кольца, не лучшим образом выполнял свои обязанности и в начале игры. К середине же матча игра единственного представителя «Астаны» на матче всех звёзд Лиги ВТБ (18 февраля), расклеилась окончательно. Не помогли сербу и партнёры.

Минские «Змеи» раз за разом просачивались под кольцо астанчан и безжалостностью конвейера штамповали очки. Гости какое-то время пытались платить той же монетой, но её запасы вскоре оскудели. Три трёхочковых подряд хозяев в заключительной четверти, доведя счёт до 88:72, поставили печать под приговором. Спасти игру было уже невозможно.

Единая Лига ВТБ-19/20
2 февраля
ЦМОКИ-МИНСК (Беларусь) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 96:77 (21:19, 20:23, 25:13, 30:22)
Лидеры:
Бранко Миркович (19+5 передач), Александре Гаврилович (18+8 подборов), Доминез Барнетт (13), Максим Салаш (11+13 подборов+2 передачи), Роберт Лоури (9+8 передач) – Малькольм Хилл (17), Джеремайа Хилл (16), Джеймс Флоренс (14+7 передач), Александр Жигулин (8+6 подборов)

ОТ АУТСАЙДЕРОВ К ЛИДЕРАМ

Фиаско в Минске тем обиднее, что, выиграв этот матч, «Астана» ворвалась бы в первую пятёрку Лиги. На деле же опустилась на седьмое место, попустив вперёд ту самую «Парму». Мало поводов для оптимизма оставляет и февральский календарь команды. Если проигрываем аутсайдерам, найдём ли аргументы для лидеров – ЦСКА и «Химок»?