ЧМ-2023: И сто, и десять тысяч метров

Фото пресс-службы турнира

Во второй день чемпионата мира по лёгкой атлетике в Будапеште было разыграно шесть комплектов наград.

Если весь турнир в целом начался с мужского «захода» на 20 километров, то на следующее утро центральные улицы столицы Венгрии оккупировали женшины. Тоже соревновавшиеся в спортивной ходьбе, причём на той же дистанции. Испанка Мария Перес поддержала почин товарища по сборной Альваро Мартина, принеся красно-жёлтой команде второе золото чемпионата мира. Второму призёру из Австралии Перес «привезла» 25 секунд, третьему, из Италии, – 35. Спортивная ходьба, судя по всему, превращается в испанскую вотчину.

ЧМ-2023. Женщины. Ходьба на 20 км
1. Мария ПЕРЕС (Испания) – 1:26.51
2. Джемайма МОНТАГ (Австралия) – 1:27.16
3. Антонелла ПАЛЬМИЗАНО (Италия) – 1:27.26

Прыжки в длину у женщин выиграла сербка Ивана Вулета, в пятой попытке улетевшая на 7 метров 14 сантиметров. Серебро взяла представительница США Тара Дэвис , лучший результат показавшая в первой попытке – 6,91. И дальше уже не прыгнула. Румынка Алина Ротару же, напротив, запрыгнула на пьедестал в заключительной, шестой попытке.

Любопытно, что личный рекорд нашей прославленной спортсменки Ольги Рыпаковой в прыжках в длину – 6,85. В Будапеште-2023 это был бы четвёртый результат.

ЧМ-2023. Женщины. Прыжки в длину
1. Ивана ВУЛЕТА (Сербия) – 7,14
2. Тара ДЭВИС (США) – 6,91
3. Алина РОТАРУ (Румыния) – 6,88

11736

Четвёртым в Будапеште стал и фаворит соревнований в метании молота поляк Павел Файдек. Пятикратный чемпион мира метнул снаряд на 80 метров ровно, чего не хватило даже для бронзы.

А первенствовал с результатом 81 метр 25 сантиметров (национальный рекорд Канады) длинноволосый заокеанский богатырь Итэн Кецберг. Второе место завоевал другой представитель Польши Войцех Новицкий, перед началом чемпионата пообещавший непременно покончить с доминированием соотечественника. Файдека в итоге Новицкий с результатом 81 метр 2 сантиметра действительно обыграл, но с неожиданно разбросавшемся канадцем поделать ничего не смог.

Бронзовую награду к большой радости местных болельщиков завоевал венгр Бенце Халас, принесший хозяевам чемпионата первую медаль.

ЧМ-2023. Мужчины. Метание молота
1. Итэн КЕЦБЕРГ (Канада) – 81,25
2. Войцех НОВИЦКИЙ (Польша) – 81,02
3. Бенце ХАЛАС (Венгрия) – 80,82

11735

Женское семиборье с минимальным для этого вида лёгкой атлетики отрывом в 20 очков выиграла британка Катарина Джонсон-Томпсон, показавшая свой лучший результат в сезоне – 6740. Победный задел был сделан в прыжках в длину и на дистанции 200 метров, которые Катарина выиграла. Второй стала американка Анна Холл, лидировавшая после первых четырёх видов. Правда, после шестого Анна опустилась на третью строчку, но в заключительном виде (беге на 800 метров) едва не добралась до золота. Третьей стала представительница Нидерландов Анук Веттер, после голландских неудач первого дня ЧМ, наконец пополнившая копилку своей страны первой медалью.

ЧМ-2023. Женщины. Семиборье
1. Катарина ДЖОНСОН-ТОМПСОН (Великобритания) – 6740
2. Анна ХОЛЛ (США) – 6720
3. Анук ВЕТТЕР (Нидерланды) – 6501

Лучшие из лучших стайеров распределили награды на «десятке» следующим образом. Первым стал олимпийский чемпион Токио в беге на 5000 метров угандиец Джошуа Чептегеи, чуть более секунды выигравший у кенийца Даниэля Симиу Эбеньо, чемпиона мира по кроссу 2023 года. А тот, в свою очередь лишь на доли секунды опередил эфиопа Селемона Барегу, олимпийского чемпиона Токио именно на этой дистанции. Словом, заруба получилась на славу!

ЧМ.-2023. Мужчины. 10000 м
1. Джошуа ЧЕПТЕГЕИ (Уганда) – 27.51,42
2. Даниэль Симиу ЭБЕНЬО (Кения) – 27.52,60
3. Селемон БАРЕГА (Эфиопия) – 27.52,72

Главным событием второго дня чемпионата стал мужской финал стометровки. Трёхкратный чемпион мира Ноа Лайлз, промчавшись с результатом 9,83 секунды, стал четырёхкратным. Правда, до сих пор американец дважды выигрывал на первенствах мира дистанцию вдвое длиннее и однажды становился чемпионом в составе эстафетной команды 4х100. Представители Ботсваны и Великобритании отстали от Лайлза на пять сотых секунды.

ЧМ-2023. Мужчины. 100 м
1. Ноа ЛАЙЛЗ (США) – 9,83
2. Литсиль ТЕБОГО (Ботсвана) – 9,88
3. Зарнел ХЬЮЗ (Великобритания) – 9,88

11737

Казахстанец Давид Ефремов, к сожалению, не сумел пробиться в полуфинал на дистанции 110 метров с барьерами, в четвёртом забеге финишировав предпоследним с результатом 13,78 секунды. Заметим, что личного рекорда Давида (13,51) хватило бы, чтобы квалифицироваться в следующий раунд.

11738

Сегодня в Будапеште своих владельцев обретут четыре комплекта наград – в тройном прыжке у мужчин, мужском метании диска, на дистанции Ефремова и стометровке у женщин. Казахстанцы в сегодняшней программе соревнований, в том числе квалификационной, отсутствуют.