Казахстан в Китае: Начав добычу золота

Азиада-2023
440
27.09.23. Азиатские игры. Асем ОРЫНБАЙ в один день завоевала золотую и бронзовые медали. Фото Турара КАЗАНГАПОВА/НОК РК

Медали на Летних Азиатских играх даются нашей сборной с громадным трудом. Первое золото завоёвано лишь в четвёртый день медальной программы. При том, что у хозяев Игр наград высшей пробы уже 76, а у близкого нам по всем параметрам Узбекистана – шесть.

На высшую ступень пьедестала в среду поднялись наши стендовики. Команда в составе Зои Кравченко, Асем Орынбай и Ольги Панариной стала чемпионками Азиады-2023 по скиту. Установив при этом рекорд Азиатских игр (350) и на два очка опередив команду Китая.

12084

Девушки на этом не успокоились, и Орынбай в этот же день выиграла ещё и бронзу в индивидуальных соревнованиях, немного не достреляв до хозяек стрельбища. Четвёртый результат, к слову, показала Панарина.

В шаге от медали была и наша женская команда в стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх позиций – Елизавета Безрукова, Александра Ле и Арина Алтухова – четвёртые. А вот в стрельбе из спортивного пистолета на 25 метров наша команда (Ольга Аксёнова, Ирина Юнусметова и Сауле Алимбек) заняла лишь 11-е место.

12083

Первую награду принесли в копилку команды пловцы. Точнее, пока один пловец. Адильбек Мусин с результатом 51,86 секунды стал третьим в финале на дистанции 100 метров баттерфляем. Всего шесть десятых секунды казахстанец уступил китайцу и семь десятых – японцу.

Ксения Игнатова в финале дистанции 200 метров на спине установила рекорд Казахстана (2.12,82), но его хватило лишь для шестого места.

А третью бронзовую медаль (всего десятую) в общую медальную копилку накануне внесла ушуистка Аян Турсын в весе до 52 кг. Браво!

(27 сентября, ушу)

Казахстанские таеквондисты по-прежнему не могут открыть медальный счёт. Накануне на пьедестал почёта не попали Нурай Хусаинова (до 67 кг), Эльдар Биримбай (до 68 кг) и Нурлан Мирзабаев (до 80 кг). Нечем в медальном смысле похвастать и велосипедистам-трековикам, в среду не пробившимся в призовые заезды.

Дзюдоисты, принесшие львиную долю медалей Казахстану на нынешней Азиаде, к сожалению, не самым удачным образом выступили в заключительный день соревнований по своему виду спорта. В четвертьфинале наша команда (Хамза Дидар, Камила Берликаш, Галымжан Крыкбай, Севара Нишанбаева, Данияр Шамшаев, Анастасия Маякова) проиграла южнокорейцам 2:4, а в матче с за бронзу с таким же счётом – китайцам.

Четвертьфинал стал камнем преткновения для теннисиста Дениса Евсеева, проигравшего японцу Йосуки Ватануки – 1:6, 1:6. В миксте пара Жибек Куламбаева/Григорий Ломакин вышла в четвёртый круг, не оставив шансов таджикскому дуэту – 6:0, 6:1.

Представители настольного тенниса не радуют. Накануне свои матчи проиграли пары Айдос Кенжегулов/Зауреш Акашева, Алан Курмангалиев/Сарвиноз Миркадирова, а также Анастасия Лаврова.

Зато уверенной поступью идут к медалям боксёры. Назым Кызайбай в категории до 50 кг в стартовом бою победила Сусму Тапанг из Непала – 5:0. Почин симпатичной двукратной чемпионки мира поддержал Сагындык Тогамбай (до 92 кг), начавший соревнования с досрочной победы над монголом Бариаханом Доржем. Ертуган Зейнуллинов (до 63,5 кг) в тяжелейшем бою с двумя нокдаунами, поровну распредёлёнными между оппонентами, одолел бронзового призёра ЧМ-2023 Баходура Усмонова из Таджикистана – 3:2.

12082

Баскетбольную женскую сборную в первом матче на Азиаде разгромили филиппинки – 59:83 (17:17, 9:23, 15:20, 18:23). В мини-баскетболе (3х3) женская команда Казахстана выиграла у Непала – 17:10, а мужская проиграла Катару – 11:19.

Вторую победу на Азиаде одержали гандболистки. Вслед за Таиландом (44:20) наши девушки в принципиальном матче обыграли Узбекистан – 37:33.

Фехтовальщицы-шпажистки (София Николайчук, Владислава Андреева, Ульяна Писцова, Александра Тамбовцева) уступили в четвертьфинале командного турнира китаянкам – 39:45.

Гимнастки Аида Бауржанова и Амина Халимарден заняли соответственно 10-е и 14-е место в финале многоборья.

Завершились индивидуальные турниры в шахматах. Наши остались без медалей. Бибисара Асаубаева, набрав 6 очков, по дополнительным показателям осталась пятой. Жансая Абдумалик (5,5) – 8-я, Казыбек Ногербек (5) – 10-й, Ринат Джумабаев (5) – 16-й. В обоих турнирах первенствовали хозяева Азиады – Чжу Цзиньэр (7) и Вей И (7,5). Остаётся надеяться на командные турниры, особенно женский.

В хоккее на траве и водном поло женские сборные Казахстана проиграли матчи хозяйкам Азиады – 0:11 (0:0, 0:4, 0:6, 0:1) и 8:17 (3:6, 3:3, 1:4, 1:4).

29-33Туркменистан0011

В медальном зачёте Казахстан поднялся с 14-го места на 12-е, что, понятное дело, отнюдь не предел мечтаний. Необходимо срочно наращивать добычу золота!