Азиатские игры: Второе серебро, седьмая бронза

Азиада-2023
389
26.09.23. Азиатские игры. Партия между Жансаёй АБДУМАЛИК и Бибисарой АСАУБАЕВОЙ завершилась вничью. Фото Дастана КАПАЕВА

В очередной соревновательный день Летних Азиатских игр казахстанцы завоевали серебряную и три бронзовые медали.

В Ханчжоу набирает ход Азиада-2023. Хозяева турнира за три дня медальной программы стали обладателями 95-и наград (53–29–13), казахстанцы – всего девяти (0–2–7).

Накануне второе серебро (первое было в дзюдо) в командную копилку положили стрелки. Сборная Казахстана в составе Бахтияра Ибраева, Андрея Худякова и Асадбека Назиркулова стала второй в стрельбе по движущимся мишеням, лишь пять очков (1111 против 1116) уступив команде из Кореи.

12070

В миксте Ислам Сатпаев с Александрой Ле завоевали бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. В споре за третье место наша пара была точнее соперников из Ирана.

12073

Пятую медаль в дзюдо принёс Нурлыхан Шархан (до 100 кг), в четвертьфинале одолевший олимпионика Токио-2020 Аарона Вольфа из Японии, а в схватке за бронзу – южнокорейца Вон Чонхуна. Аруна Джангельдина (до 78 кг), Камила Берлыкаш (до 78 кг), Галымжан Крыкбай (до 100 кг), к сожалению, проиграли поединки за бронзовые медали, а Дидар Хамза (до 90 кг) не добрался до этой стадии.

12074

Седьмая бронзовая медаль Казахстана на Азиаде-2023 – заслуга фехтовальщика Эльмира Алимжанова, в полуфинале уступившего японцу Коки Кано – 9:15. Саблистки Айгерим Сарыбай, Карина Доспай, а также шпажист Руслан Курбанов в распределении наград не поучаствовали.

(26 сентября, фехтование, шпага)

Без призовых мест пока остаются наши таеквондисты. Для Нурбека Газиза (до 63 кг), Азизы Караджановой (до 53 кг) и Марии Севостьяновой (до 57 кг) непреодолимым оказался четвертьфинальный барьер.

Казахстанские киберспортсмены Бауыржан Сагимбеков и Тасынер Калил до решающих поединков накануне не добрались. Как и велосипедисты-трековики в командном спринте и командных гонках преследования.

В плавании наши девушки участвовали в двух финалах. Диана Тасжанова на дистанции 400 метров вольным стилем заняла пятое место с новым рекордом Казахстана. Шестой на дистанции 200 метров на спине стала Ксения Игнатова.

12069

Волейболисты Казахстана, выиграв у Таиланда 3:0 (25:19, 25:21, 25:22), заняли итоговое девятое место. А первым на Азиаде стал Иран в финале победивший хозяев турнира – 3:1 (19:25, 25:14, 25:22, 26:24).

Пляжные волейболисты Дмитрий Яковлев и Сергей Богату проиграли полуфинал катарцам Черифу Самбе и Ахмеду Янко – 9:21, 19:21. И теперь поспорят за бронзу с иранцами.

Теннисисты 26 сентября играли с разной долей успеха. Денис Евсеев в трёх сетах одолел Тунг-Линг Ву из Китайского Тайбэя – 2:6, 6:3, 6:4. Бейбит Жукаев проиграл индусу Сумиту Накалу – 6:7 (9:11), 4:6, а пара Гозаль Айнитдинова/Жибек Куламбаева уступила соотечественницам Ву – 6:7 (5:7), 4:6.

За два тура до финиша индивидуального турнира у женщин по шахматам Бибисара Асаубаева занимает четвёртое место с пятью очками. Столько же у китаянки Хоу Ифань. А лидирует с шестью очками её соотечественница Чжу Цзиньэр, пять с половиной в активе Умиды Омоновой из Узбекистана. Жансая Абдумалик пока седьмая с 4,5 очка. Любопытно, что в пятом туре Абдумалик с Асаубаевой встретились за доской. Итогом партии со стопроцентным казахстанским содержанием стала ничья.

В мужском турнире шансов попасть в призы у Казыбека Ногербека (15-е место, 3,5 очка) и Рината Джумабаева (22-е место, 3,5 очка) уже нет. Лидер, китаец Вей И, набрал 5,5 очка.

С поражения от Саудовской Аравии начала Азиаду мужская баскетбольная сборная Казахстана. В стартовом матче группы А, в которой также играет Иран и ОАЭ, наши парни проиграли все отрезки – 62:86 (13:20, 15:21, 17:25, 17:20). А вот баскетболисты 3х3 стартовали с победы над Камбоджей – 21:13.

В спортивной гимнастике у мужчин состоялся финал в многоборье. Алишер Тойбазаров стал 12-м, а Роман Маменов – 13-м.

12072

Женская сборная Казахстана по регби-7, разгромив Сингапур со счётом 50:0, заняла итоговое пятое место.

В бою за выход в 1/8 финала в категории до 57 кг Махмуд Сабырхан уверенно победил у Ли Йе Чана из Республики Кореи. Во втором раунде наш чемпион мира отправил оппонента в нокдаун. Все судьи единогласно отдали предпочтение казахстанцу.

23-29Туркменистан0011

Таблица медального зачёта выглядит для нас несколько неприятно. Впереди казахстанцев не только Узбекистан, но и Таджикистан с Кыргызстаном. Да и вообще 16-е командное место далеко от мечтаний. Пора выигрывать золото!