Азиатские игры: Первые победы, первые медали

Азиада-2023
849
24.09.23. Азиатские игры. Дзюдоистка Абиба АБУЖАКЫНОВА (вторая слева) завоевала первую медаль для Казахстана. Фото НОК РК

Азиада в Ханчжоу стартовала с места в карьер. В первый же день был разыгран 31 комплект медалей. Две из них, серебряную и бронзовую, положили в командную копилку казахстанские дзюдоисты.

Абиба Абужакынова в весе до 48 кг с блеском проведя все свои поединки, лишь в финале проиграла Нацуми Цунодо из Японии. Чистая победа «иппон» представительницы Страны Восходящего солнца вполне объяснима. Японка, трёхкратная чемпионка мира, абсолютный лидер в категории до 48 кг.

Отметим, что на пути к серебру Абужакынова победила филиппинку Ли Джей Лопес, Йон Су Сонг из Северной Кореи и Ли Хё Хёнг из Кореи Южной.

Бронзовую медаль в категории до 60 кг завоевал Магжан Шамшадин, в схватке за третье место одолевший таджика Мирзода Суфиева. Перед этим казахстанец поборол афганца Саида Дивбанда, северокорейца Кван Чжи Чже и уступил в полуфинале Хариму Ли из Республики Корея.

В шаге от бронзовой медали остановилась Галия Тунбаева (до 52 кг), проигравшая схватку за медаль кореянке Ер Ин Чжунг. Гусман Кыргызбаев (до 66 кг) до призовой схватки, к сожалению, не добрался.

ПЬЕДЕСТАЛ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА НА АЗИАДЕ-2023

ЗолотоСереброБронза
Абиба АБУЖАКЫНОВА
(24 сентября, дзюдо, до 48 кг)
Магжан ШАМШАДИН
(24 сентября, дзюдо, до 60 кг)

Воскресенье было весьма насыщенным днём для казахстанских спортсменов. В 1/8 финала турнира по женскому пляжному волейболу наша пара Алина Ращенко/Анастасия Уколова уступила японскому тандему Мизое/Ишии. Та же участь на том же этапе постигла и Лауру Кабулбекову с Надежой Иванченко, тоже проигравших японской паре Хасегава/Сакагучи.

А вот мужские тандемы Нурдос Алдаш/Кирилл Гурин и Дмитрий Яковлев/Сергей Богату, выиграв свои матчи у соответственно тайцев и оманцев, вышли в 1/8 финала.

Мужская волейбольная сборная, оспаривающая 7-12 места, одолела Китайский Тайбэй – 3:2

Состоялись два финала в академической гребле с участием казахстанских спортсменов. В женской «двойке» Мария Чернец и Светлана Германович показали четвёртый результат. Точно так же выступила и мужская «двойка» – Ярослав Мельников и Тимур Фомичёв остановились в шаге от награды.

Мужская сборная Казахстана по спортивной гимнастике заняла шестое место в командном турнире.

У представителей настольного тенниса Азиада в разгаре. В матче за выход в четвертьфинал женского турнира казахстанская команда проиграла сборной Гонконга 0:3.

Елена Потапенко завоевала пятое место в состязаниях по современному пятиборью. В командном турнире наша женская сборная – четвёртая. У мужчин казахстанец Георгий Борода-Дудочкин занял 10-е место.

Гандболисты сыграли первые матчи группового турнира. Мужская сборная Казахстана проиграла сборной Бахрейна – 22:45, а наши гандболистки разгромили Таиланд – 44:20.

Адильбек Мусин занял седьмое место в финале стометровки вольным стилем в плавании. К слову, Мусин, как и Аделаида Пчелинцева, приплывшая пятой в финале 50 метров брассом, в предварительных заплывах обновили рекорды Казахстана.

На старте турнира боксёров Ертуган Зейнуллинов (63,5 кг) выиграл у представителя Иордании Обады Алкасбеха.

Начались соревнования у шахматистов. Командные состязания пройдут по классическим шахматам, а в личном зачёте – по рапиду. В индивидуальном первенстве за награды поборются Ринат Джумабаев, Казыбек Ногербек, Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева. В первый день каждый из них сыграл по две рапидные партии. Две победы на счету Ногербека. Асаубаева выиграла и сыграла вничью, Жумабаев и Абдумалик одну партию выиграли, а другую проиграли.

«Мы направляем на Азиаду очень сильный состав и безусловно верим в успех наших ребят. Напомню, что Казахстану ранее удавалось завоевывать золото Азиады по шахматам. В 2006 году Кажгалеев Муртас становился чемпионом Азиатских игр в Дохе. И в этот раз мы тоже рассчитываем на хороший результат. Наши шахматисты находятся в отличной форме, и мы желаем им удачи и больших побед. Болеем за наших», – цитирует официальный ресурс КФШ исполнительного директора Казахстанской федерации шахмат Гульмиру ДАУЛЕТОВУ.

С первого дня Азиады безоговорочное лидерство в командном зачёте захватили хозяева совревнований, на утро понедельника успевшие выиграть 20 золотых медалей! Сборная Казахстана делит 10-е место с командами Ирана и ОАЭ.