Кубок Алматы среди детей и юношей: 180 команд, 2 700 игроков и 13 победителей!

CДЮСШ
436

После завершения чемпионата «Балалар Футбол Лигасы» состоялся розыгрыш Кубка южной столицы.

В розыгрыше Кубка Алматы принимало участие 180 команд, разделенных по возрастам: от восьмилетних футболистов до 16-летних. Всего состоялось 13 финалов, в четырёх из которых победитель определился в серии пенальти.

В Алматы – очередной праздник футбола. Чемпионат города «Балалар Футбол Лигасы» плавно перешёл в розыгрыш Кубка. Пауза между соревнованиями была небольшой, что сильно обрадовало участников, особенно самых маленьких. Как известно, кубковая система подразумевает матчи на вылет: проиграл – выбыл, выиграл – продвигаешься дальше. Так что до финалов добрались самые стойкие.

12601

В финале самой младшей возрастной группы среди детей 2015 года рождения, который проходил в формате шесть на шесть (два тайма по 15 минут), Parassat Almaty 2015 победил «Зенит-2015» со счетом 4:1. В составе победителей дубль оформил Арсен Хасенов, а одно взятие ворот записал на свой счёт Лев Клименов. Игроки «Зенита» один мяч провели в свои ворота и другой в чужие – отличился Алькен Жанатов.

В финале Кубка среди детей 2014 года рождения (дивизион А) «KIFS Академия-2014» выиграла у «Кайрата-1-2014» 2:0.

В другом дивизионе среди футболистов 2014 года рождения FC PARASSAT-2014-2015 победил «Джейран-2014-В». В этом финале зафиксирована самая крупная победа – 8:2. Пента-трик на счету Ерсултана Нурали.

12604

Весьма упорными получились финалы в возрастных группах 2013 и 2012 годов рождения. «Достар Аккент-2013» и «Кайрат-2014 АП» в основное время победителя не выявили – 0:0. В серии пенальти удачливее оказались кайратовцы – 4:2. Также по пенальти определился обладатель Кубка в матче «Джейран-2012» – «Кайрат Академия-2013» . И вновь кайратовцы были точнее – 6:5.

В финале Кубка-2013 (дивизион А) команды NG-2013 и «Джейран-2013» порадовали болельщиков высокой результативностью. 5:3 в пользу «Джейрана».

Сенсация произошла в Кубке-2011. Ещё на стадии 1/8 из турнира выбыли фавориты – «Жас Кыран-1-2011», «Жас Кыран-2-2011» и «Кайрат-1-2011». Ну а обладателем трофея стала команда «Джейран-2011», в финале забившая три безответных мяча в ворота одноклубников из «Джейрана-2011-Б».

Среди юношей 2010 года рождения в дивизионе А Кубок над головой подняли юные футболисты «Жас Кырана-1-2010», с минимальным счётом 1:0 одолевшие «Кайрат-Ф2-2010».

В другом дивизионе катком по оппонентам прошлись футболисты «Кайрата-Академия-2011». В четырёх поединках «академики» забили 22 мяча и ни одного при этом не пропустили. Хотя и выступали против ребят на год старше. В финале перед ними не устояла команда KIFS-2010 – 0:4.

12602

В дивизионе А Кубка-2009 в финале схлестнулись принципиальные соперники. Основное время поединка «Кайрат-1-2009» – «Жас Кыран-2009» закончилось вничью 0:0. И снова победителя пришлось выявлять в серии 11-метровых. Кайратовцы продемонстрировали своё мастерство, победив – 4:2.

В финале дивизиона среди детей 2009 года рождения «Кайрат-Меркурий» одолел PARASSAT-2009 – 2:0.

Примечательно, что победитель Кубка-2008 FC Lokomotiv-2008 и в полуфинале, и в финале выиграл серии 11-метровых. В полуфинале «железнодорожники» исполнили девять точных пенальти, а их соперники, футболисты «Арыстана-08» забили с точки 8 голов. Опыт пригодился игрокам «Локо» в финале. В основное время их поединка с FC SULTAN-2 была зафиксирована ничья 1:1, а пенальти точнее пробили футболисты FC Lokomotiv-2008 – 4:3.

12603

Драматичным получился финал в самой старшей возрастной группе, среди юношей 2007 года рождения, в котором встречались ФШМ-2007 и ФК «МУСТАНГ-2007». Обе команды бурно поддерживали зрители на трибунах стадиона «Жас Кыран».

В первом тайме преимуществом владели футболисты «Мустанга». Они были острее, интереснее соперника, но реализовать свои моменты не сумели. В составе этой команды отметим крайнего полузащитника Рустама Абдуллаева, который раз за разом оставлял оборону ФШМ не у дел. Во второй тайме игра перевернулась. Теперь уже ФШМ доминировала на поле и сумела забить три безответных мяча.

Вот что сказал тренер победителей Алексей КОРАБЛЁВ:

– В первом тайме играли не так, как планировали. Но на то она и финальная игра. Напряжение и нервы на пределе. Во втором тайме сумели переломить игру, забили со стандарта первый гол, почувствовали уверенность и провели ещё два мяча. Обе команды были достойны друг друга и не зря пробились в финал.

Отметим, что одним из первых тренеров ФШМ, образованного в 1999 году, был заслуженный тренер Казахстана Евгений Иванович Кузнецов.

Особо нужно сказать, что после каждого финала проходили церемонии награждения победителей и финалистов.Ребята получали грамоты, а победителю вручался кубок. Надо было видеть счастливые лица победителей и искренние слёзы проигравших.

Южная столица держит марку самого футбольного города для детей! Организаторы розыгрыша Кубка и чемпионата «Балалар Футбол Лигасы» из Управления спорта акимата Алматы заслуживают самых тёплых слов благодарности.

ВСЕ ФИНАЛЫ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО КУБКА АЛМАТЫ 2023 года
Кубок-2015. Стадион «Жас Кыран». PARASSAT ALMATY 2015 – ЗЕНИТ-2015 4:1
Кубок-2014А. Академия им. Квочкина. KIFS АКАДЕМИЯ 2014 – КАЙРАТ-1-2014 2:0
Кубок-2014. СКК «Баганашыл». FC PARASSAT 2014-2015 – ДЖЕЙРАН-2014-В 8:2
Кубок-2013А. Академия им. Квочкина. ДЖЕЙРАН-2013 – NG-2013 5:3
Кубок-2013. «Жас Кыран». КАЙРАТ 2014 АП – ДОСТАР АККЕНТ-2013 0:0 (пенальти 4:2)
Кубок-2012. Академия им. Квочкина. КАЙРАТ АКАДЕМИЯ-2013 – ДЖЕЙРАН-2012 1:1 (пенальти 6:5)
Кубок-2011. КазНАУ (Зоовет). ДЖЕЙРАН-2011 – ДЖЕЙРАН- 2011-Б 3:0
Кубок-2010А. «Жас Кыран». ЖАС КЫРАН-1-2010 – КАЙРАТ-Ф2- 2010 1:0
Кубок-2010. «Жас Кыран». КАЙРАТ АКАДЕМИЯ-2011 – KIFS-2010 4:0
Кубок-2009А. «Жас Кыран». КАЙРАТ-1-2009 – ЖАС КЫРАН-2009 0:0 (пенальти 4:2)
Кубок-2009. «Жас Кыран». КАЙРАТ-МЕРКУРИЙ-2009 – PARASSAT-2009 2:0
Кубок-2008. «Жас Кыран». FC LOKOMOTIV 2008 – FC SULTAN-2 1:1 (пенальти 4:3)
Кубок-2007. «Жас Кыран». ФШМ-2007 – ФК МУСТАНГ-2007 - 3:0

Протоколы всех матчей Кубка можно найти здесь.