Виктор ФЕДОРЧЕНКО: Первый ассист в союзной вышке

Хоккей
Виктор ФЕДОРЧЕНКО: Первый ассист в союзной вышке
Виктор ФЕДОРЧЕНКО в составе сборной Казахстана. Фото из архива автора

7 марта исполняется 60 лет защитнику усть-каменогорского «Торпедо» 70-80-90-х, алма-атинского «Енбека» начала 80-х, хоккейной сборной Казахстана первой половины 90-х.

УРОКИ ДОМРАЧЕВА

Уроженец Усть-Каменогорска Виктор Федорченко рос в романтическую эпоху всеобщего увлечения хоккеем. В 60-70-х годах прошлого столетия вовсю уже проводились турниры на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба», в которых принимали участие и дворовые клубы. В одном из таких, «Спутнике», играл в хоккей наш герой. Там и попал на заметку Олегу Павловичу Домрачеву, тренеру требовательному, но очень справедливому. Именно благодаря таким наставникам усть-каменогорский хоккей подготовил немало игроков для различных сборных Советского Союза. Виктор Федорченко – из их числа.

БРОНЗА В ЕВРОПЕ

В юниорской сборной СССР. Фото из архива автора

Вместе с ещё одним воспитанником «Устинки» Михаилом Паниным Федорченко играл в составе юниорской (U-18) сборной СССР, которую тренировали Виталий Ерфилов и Владимир Богомолов, на чемпионате Европы. В турнире, проводившемся в польских городах Тыхы и Катовице с 31 марта по 6 апреля 1979 года, принимало участие 8 команд. На предварительном этапе сборная СССР уверенно переиграла сверстников из ФРГ – 12:1, Швейцарии – 5:1 и Швеция – 3:1. Юный Федорченко ассистировал своёму партнеру по звену Александру Фаткуллину из новосибирской «Сибири» при взятии ворот в матче со Швейцарией.

К сожалению, сборная СССР неудачно провела финальные матчи. Уже первая игра с Финляндией пошла, что называется не по плану. К началу третьего периода наши юниоры уступали 0:3. На 42-й минуте Федорченко удалось сократить разрыв в счёте, но камбэк в итоге не удался.

В игре с будущим чемпионом Европы Чехословакией советские парни также испытали горечь поражения – 4:5. Стоит упомянуть, что у соперников играл Владимир Ружичка, в качестве капитана сборной Чехии впоследствии ставший олимпийским чемпионом Нагано-98.

И ещё о примах того чемпионата. Лучшим бомбардиром сборной СССР и вторым на турнире стал 17-летний московский динамовец Сергей Яшин (тот самый, будущий олимпионик Калгари-88) с показателем 7 очков (6+1). В символическую сборную того чемпионата Яшин, впрочем, не вошёл. В отличие от Михаила Панина. При этом на счету воспитанника усть-каменогорской школы хоккея было лишь два результативных очка, как и у его земляка Федорченко, но ни одной заброшенной шайбы!

ГОЛ ЗА «ТОРПЕДО» НА ОТКРЫТОЙ ПЛОЩАДКЕ

Виктор Федорченко дебютировал в родной команде 27 ноября 1978 года. В домашней игре с нижнетагильским «Спутником» первенства СССР среди команд второй лиги Восточной зоны. То был второй матч. Первый завершился разгромом хозяев 2:8. На этот раз наставник команды Валентин Григорьев доверил место молодому защитнику под № 19. Итог – 3:3.

Протокол матча 26.11.79 "Металлист" – "Торпедо" (У-К). Виктор Федорченко – автор шайбы и передач. Из архива автора

В следующем сезоне под этим номером играл Игорь Кузнецов, вернувшийся после демобилизации из новосибирского СКА, а Виктору досталась «восьмёрка». Именно с этим игровым номером он и открыл свой голевой счёт. В матче с армейцами Свердловска в 1979 году.

В то время ещё не во всех городах в СССР имелись крытые катки. К примеру, в Новокузнецке и Омске в конце 70-х подобного комфорта, в отличие от Усть-Каменогорска, не знали.

Неудивительно, что в активе Виктора Федорченко есть заброшенная шайба на открытой площадке, в Петропавловске – 26 ноября 1979 года, в игре против местного «Металлиста». Об этом писали и в прессе.

«И хотя на площадке наше лучшее звено В. Бурмистрова, успеха добивается защитник В.Федорченко – 0:2»(«Ленинское знамя» №228, 28.11.79).

В «ЕНБЕК» К БАУЛИНУ

Возродившийся алма-атинский «Енбек», который начал тренировать Юрий Николаевич Баулин, был сформирован из воспитанников усть-каменогорской школы хоккея, которым было всего по 17-19 лет. Прославленный наставник поставил задачу – год обкатываемся во второй лиге, а на следующий сезон боремся за повышение в классе.

В компании с такими ребятами, как будущий чемпион мира 1990 года Юрий Леонов, лучший снайпер команды Сергей Селёдков, нынешний наставник молодёжной сборной Казахстана Сергей Старыгин, опытные Фегим Голятдинов и Александр Сидоренко, а также Игорем Беляевским, Юрием Лукьяновым, Дмитрием Филипповым выступал и Виктор Федорченко. Поставленную задачу, замечу, они решили, пробившись в первую лигу в 1983 году.

Федорченко стабильно входил в дюжину результативных игроков команды. На его счету за четыре сезона (1980-84) 44 заброшенные шайбы. Бывало, и не один гол за игру забивал. В сезоне-81/82, например, он стал автором четырёх дублей!

К сожалению, из-за отсутствия протокольных сведений по сезону-80/81 пока не представляется возможным декларировать точное количество игр у Федорченко за «Енбек». Но, если исходить из элементарной логики, таких наберётся не менее 200.

«ТОРПЕДО»: ВЫСШАЯ ЛИГА СССР

Участие «Торпедо» в Высшей лиге чемпионата СССР в конце 80-х прошлого столетия – венец труда, проводимого на протяжении тридцати лет всеми энтузиастами игры в шайбу в Рудном Алтае. От заводской команды до клуба элитного дивизиона чемпионата Союза – заслуженная эволюция усть-каменогорцев.

25 сентября 1987 года «Торпедо» в дебютной игре принимало московский «Спартак». Переполненный Дворец спорта (официально вмещавший на тот момент 5 200 зрителей) стал свидетелем настоящего хоккейного триллера. К середине матча подопечные Владимира Гольца, казалось, безнадёжно проигрывали – 0:4. На 32-й минуте при игре в большинстве хозяевам удалось забросить шайбу. Вспоминает её автор Андрей Фукс:

– Витя Федорченко сделал бросок, мне удалось подставить вовремя клюшку, и шайба затрепыхалось в сетке ворот голкипера москвичей Виктора Дорощенко!

Этот гол придал такой уверенности торпедовцам, что они догнали соперника. Итог 4:4. Такая ничья порой выше всяких побед!

Таким образом, Виктор Федорченко вошёл в историю как ассистент первой заброшенной шайбы «Торпедо» в Высшей лиге чемпионата СССР. В этих соревнованиях он провел за родную команду четыре сезона, вплоть до распада Союза.

Программка к матчу «Динамо» (Рига) – «Торпедо» (У-К). Из архива автора

САМЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ГОЛ

Есть такой у Виктора Федорченко в матче за сборную Казахстана, в свитере которой он провёл 14 игр.

Первые суверенные сезоны сборная Казахстана, как новичок, выступала в группе С (сегодня это прообраз второго дивизиона). На чемпионате мира в Любляне 16 марта 1993 года Виктор забросил шайбу в ворота сборной ЮАР, которую сборная Казахстана обыграла 32:0. На 6-й минуте встречи счёт стал 3:0, Федорченко ассистировали Роман Шипулин и Юрий Каратаев.

БЫЛ И «БАРЫС», НО «ТОРПЕДО» – ЭТО НАВСЕГДА!

В послужном списке Виктора Федорченко были и другие команды. В сезонах 1984-86 он выступал за минское «Динамо» в первой лиге Союза – 112 матчей, 24 очка (13+11). В 1995-96 немного поиграл за «Олимпию» (Кирово-Чепецк) – 8 матчей, 0+1.

Больше всего, конечно, сезонов он провёл в родном «Торпедо» – 15. Это один из самых высоких показателей в истории клуба. Вот выдержки из статистики Федорченко.

В играх второй лиг первенства СССР – 40 матчей, 6 очков (3+3). Первая лига первенства СССР – 111 матчей, 27 очков (11+16), Высшая лига чемпионата СССР(с учётом переходных игр и плей-офф) –202 матча, 35 очков (16+19). Межнациональная хоккейная лига – 158 матчей, 25 очков (9+16). Высшая лига чемпионата России – 127 матчей,27 очков (10+17). Плюс 5 матчей в Континентальном кубке и, как минимум, 2 игры на Кубок СССР. Итого 645 официальных игр!

И это далеко не полный перечень, учитывая то обстоятельство, что на данный момент невозможно посчитать показатели Виктора Федорченко в играх чемпионата Казахстана, ввиду отсутствия протокольных данных (1993-1999 гг.). Единственное, точно по его первому сезону в чемпионате Казахстана, в котором он стал чемпионом (1992-93) в составе родного «Торпедо» – 7 матчей, 3 очка (2+1).

Завершал Федорченко выступления в большом хоккее, играя за только что образованную столичную команду «Барыс», в сезоне- 1999/2000. То было начало новой эпохи казахстанского хоккея. А после ушёл на тренерскую работу.

От имени редакций нашего портала и популярного еженедельника «Контакт-Спорт», спортивной общественности, поклонников ХК «Торпедо» поздравляем Виктора Ильича с 60-летием! Крепкого вам здоровья, успехов в работе и долгих лет жизни!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Енбекспартак москвамолодёжная сборная КазахстанаКонтакт-СпортХоккейБарысТорпедо Усть-КаменогорскСергей Старыгинсборная Казахстана по хоккеюСибирьЮрий ЛеоновМихаил ПанинСергей ЯшинВалентин ГригорьевВиктор ФедорченкоЗолотая шайбаОлег Домрачевюниорская сборная СССР по хоккеюАлександр ФаткуллинВладимир РужичкаНагано-98Калгари-88СКА НовосибирскСКА СвердловскСергей СелёдковВладимир ГольцАндрей ФуксРоман ШипулинЮрий Каратаев

Вернуться назад