Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК: «Наш легион» готов, ждём выхода из печати

Другое
Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК: «Наш легион» готов, ждём выхода из печати

Хороший друг нашего портала представил новую книгу, посвящённую футболистам из стран бывшего СССР

Андрей Шевченко и Александр Заваров, Сергей Алейников и Максим Шацких, Павел Погребняк и Дмитрий Аленичев, а ещё Валерий Карпин, Александр Мостовой, Андрей Аршавин, братья Арвеладзе, Александр Гейнрих и многие-многие другие…

В новом энциклопедическом издании автор рассказывает о лучших футбольных представителях постсоветских стран за рубежом, даёт обзор их выступлений за команды дальнего и ближнего зарубежья, подробно останавливается на символических клубах бомбардиров.

Виктор, расскажите, о ком и о чём ваша новая книга?

Было крайне интересно собрать подробную информацию о лучших представителях футбола из стран бывшего СССР в зарубежных клубах. Работа была длительной и кропотливой. Предстояло установить, уточнить и опубликовать многие детали из биографий почти четырёх сотен футболистов, которых просто нет в открытых источниках. Из-за огромного объёма информации решил издать книгу в двух частях, где в первой больше информации о бомбардирах и футболистах атакующего плана, а во второй представлены игроки разных амплуа.

Почти 400 футболистов? Поистине титанический труд!

– Зайдите на Википедию и попробуйте, к примеру, найти там отчества таких футболистов, как Станислав Ильюченко, Владимир Двалишвили, Темур Кецбая… Или же найдите точные данные в интернете об игроках Леване Кебадзе, Сергее Янчуке, других ребятах. Многого попросту нет. Приходилось работать с живыми источниками. Например, по пахтакоровцу Василису Хадзипанагису и кайратовцу Евстафию Пехлеваниди связывался с греческим футбольным историком Георгием Вассалосом, который очень помог с важными уточнениями. Контактировал с игроками, своими коллегами и друзьями из разных стран, чтобы дать точные данные по тому или иному футболисту. Помимо информации в книге будут уникальные фото, которые мне присылали сами игроки, либо их родственники.

От коллег из некогда братских республик была помощь?

– И весьма ощутимая! Многие отмечены в издании. Жаль, что не увидит книгу ставший легендой на просторах нашей бывшей страны Владимир Сафаров из Ташкента, скончавшийся в прошлом году. Он мне помог статистикой по Узбекистану и фотографиями игроков. Дизайн обложки подготовил спортивный дизайнер из Саратова Владислав Медведев.

Казахстанские футболисты представлены в книге?

– Конечно! И сами казахстанцы, и те, кто в разные годы играл за казахстанские клубы. Очень расстроился, что книгу не увидит безвременно ушедший из жизни Фанас Салимов – один из ярких представителей казахстанской футбольной школы. Светлая ему память.

Когда ожидается выход книги из печати?

– Знаете, не хочу загадывать. С этим московским издательством ещё не сотрудничал. Думаю, скоро. О дате выходе книги обязательно сообщу дополнительно. Дело в том, что в моей практике был прецедент, когда книга должна была выйти в мае прошлого года, а «издатель» просто украл мою работу, сославшись на «трудности». Точнее говоря, солгал. Не удивлюсь, если «историки» этого издательства вскоре будут использовать данные моей рукописи, к которой не приложили ни минуты своего труда. Было неприятно, так как раньше мы с ним сотрудничали и по его просьбе я сделал свою работу вовремя, а вышло, так как вышло.

Фамилия у «издателя» есть?

– Конечно! Но это уже не важно. Он никому не интересен. А кто интересуется, тот уже знает (смеётся). Могу сказать: он дилетант в вопросах футбольной истории. А дополню народной пословицей: «Бог не Тимошка, видит немножко». Каждому воздастся по заслугам.

– Редакция портала «Спорт-Арена» искренне желает творческих успехов вам, Виктор, и множества читателей вашей книге!

– Спасибо большое! Взаимно!

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: Виктор Ерёмин-ХохлюкАндрей АршавинЕвстафий ПехлеванидиВалерий КарпинФанас СалимовАндрей ШевченкоАлександр ГейнрихМаксим ШацкихАлександр ЗаваровДмитрий АленичевВасилис ХадзипанагисАлександр МостовойПортал Спорт-АренаКнига "Наш Легион"Сергей АлейниковПавел ПогребнякВладимир СафаровСтанислав ИльюченкоТемур КецбаяВладислав Медведев

Вернуться назад