Веское слово голеадора, первая победа столицы и реванш ВКО

Зимние виды спорта
05.12.22. Счёт на табло. Фото автора

В Усть-Каменогорске продолжается розыгрыш Кубка Казахстана по хоккею с мячом в формате ринк-бенди.

В советское время 5 декабря был днём открытия зимнего спортивного сезона. К сожалению, традиция ушла в прошлое, но зимние виды спорта продолжают радовать болельщиков. Яркий пример – матчи Кубка страны по ринк-бенди в Усть-Каменогорске. Сколько азарта, зрелищности и драйва несёт в себе и сам хоккей с мячом, и его младший брат – ринк-бенди в хоккейной коробке! Игры третьего тура, состоявшиеся сегодня, яркое тому подтверждение.

Открывали игровой день команды ЗКО и СКО. Инициативой с первых минут завладели западно-казахстанцы, но здорово играл вратарь соперников Давид Чкубидзе. В одном из эпизодов голкипер спас от неминуемого гола, когда передачу на дальней штанге замыкал лучший бомбардир турнира Болат Мухит. А на 15-й минуте уральцы пропустили контратаку, и третий раз в розыгрыше петропавловцы открыли счёт. Сделал это Андрей Фролов.

На 18-й минуте матча четырёхкратный бронзовый призёр ЧМ по бенди в составе сборной Казахстана Денис Максименко, имеющий опыт выступления в российской Суперлиге за «Волгу» (Ульяновск) и «Старт» (Нижний Новгород), прошёл со своей половины поля и выдал филигранный пас направый фланг Ершату Амангельдиеву. После его удара мяч отскочил от защитника и оказался в сетке ворот – 1:1.

СКО – ЗКО 3:6 (1:1)
1:0 Фролов, 1:1 Амангельдиев, 1:2 Мухит, 2:2 Цубикс, 2:3 Максименко, 3:3 Цубикс, 3:4 Мухит, 3:5 Мухит, 3:6 Мухит
Штраф: 2 (Цубикс) – 0

В начале второго тайма сольный проход по левому флангу Мухита завершился точным броском в дальнюю девятку. Не прошло и минуты, как дальний удар Владислава Цубикса завершился голом – 2:2. А его же фол на Мухите привёл к первому удалению на турнире. Уральцы не смогли реализовать большинство.

Опытный Максименко забил и третий угол. Однако после удара того же Цубикса мяч, отрикошетив от перчатки Амангельдиева, оказался в сетке ворот – 3:3.

И всё же паритет был разрушен. Три гола Мухита подряд склонили чашу весов на сторону ЗКО, а сам бомбардил оформил покер.

Болат МУХИТ из команды ЗКО – лидер в споре снайперов Фото автора

Победный почин в матче Астана – Абай положил капитан столичной команды Руслан Мухангалиев. Хет-трик оформил Максат Ибраев, на счету которого уже 7 забитых мячей. Дублем отметился Нурлан Уразгалиев. Это первая победа столичной команды Астаны на турнире.

АСТАНА – АБАЙ 10:3 (4:1)
1:0 Мухангалиев, 2:0 Ибраев, 3:0 Уразгалиев, 4:0 Даутбаев, 4:1 Тулеухан, 5:1 Сулейменов, 6:1 Ибраев , 7:1 Ашимов, 7:2 Тулеухан, 8:2 Ибраев, 9:2 Маймаков, 9:3 Гаджиев, 10:3 Уразгалиев

Центральным матчем дня, несомненно, была вечерняя игра между командами Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей. В прошлом сезоне в поединке этих соперников успех сопутствовал команде из Хромтау. Для усть-каменогорцев то поражение (7:9) было вдвойне обидным, ведь по ходу игры они вели в счёте. Немудрено, что перед новым поединком витал вопрос – будет ли реванш? И он состоялся!

Счёт в матче открыли гости. На розыгрыше штрафного после удара Темиралина первым на добивании был Антон Михалкин.

Ещё до перерыва хозяева площадки отыгрались. В контратаке после паса Евгения Медведева гол забил Александр Шмаков. А в начале второго тайма Медведев уже сам вывел свою команду вперёд. После чего Шмаков закрепил преимущество восточно-казахстанцев.

Через некоторое время последовал сольный проход Ардака Орынбасара, и разрыв сократился – 3:2. Но тут Мирзабагандов восстановил разницу – 4:2. В контратаке Кульдеев вновь возвращает гостей в игру – 4:3.

А потом не на шутку завелось первое звено усть-каменогорской команды Свешников – Медведев – Шмаков. Именно они совместными усилиями довели счёт до 7:3.

Главный болельщик Антона Свешникова его дед Владимир у турнирной таблицы. Фото автора

Стоит заметить, что мастера спорта международного класса Антона Свешникова поддерживают на играх супруга с маленькой дочкой и его дед, заядлый болельщик, который воочию застал классику бенди 60-70-х годов прошлого столетия.

После седьмого пропущенного гола игра команды из Актюбинской области окончательно расклеилась. И финальную точку в матче-реванше поставил капитан усть-каменогорской команды, мастер спорта Дмитрий Колесников.

ВКО – АКТЮБИНСКАЯ ОБЛ. 8:3 (1:1). Видео матча здесь.
0:1 Михалкин, 1:1 Шмаков, 2:1 Медведев, 3:1 Шмаков, 3:2 Орынбасар, 4:2 Мирзабагандов, 4:3 Кульдеев, 5:3 Свешников, 6:3 Медведев, 7:3 Шмаков, 8:3 Колесников