В шаге от медалей: Великолепная девятка в Нью-Дели

Бокс
В шаге от медалей: Великолепная девятка в Нью-Дели
21.03.23. Нью-Дели. Чемпионат мира по боксу. Надежда РЯБЕЦ против Марии Эрнандес Моронты из Доминиканской республики

22 марта на чемпионате мира в Индии будут боксировать девять казахстанок.

На сегодняшний день девять представительниц нашей страны добрались до четвертьфиналов. Кому-то для этого пришлось провести один бой (Мадина Нуршаева, Валентина Хальзова, Фариза Шолтай), кому-то два (Алуа Балкибекова, Жайна Шекербекова, Карина Ибрагимова, Римма Волосенко, Надежда Рябец), а тяжеловес Ляззат Кунгейбаева и вовсе пока не выходила на ринг. Все они сейчас находятся в шаге от завоевания медали. Выход в полуфинал гарантирует им, минимум, бронзу. Но амбиции наших девушек, безусловно, выше.

Начав турнир дюжиной спортсменок, сборная в ходе чемпионата потеряла троих – Назым Кызайбай (до 50 кг), Жазиру Оракбаеву (до 52 кг) и Аиду Абикееву (до 63 кг.)

Накануне поражение в первом бою на турнире потерпела Абикеева. Китаянка Янь Ченьджу, объективно говоря, смотрелась лучше Аиды. А потому вердикт арбитров – 5:0 в пользу представительницы Поднебесной – читался ещё до окончания боя.

Фиаско Абикеевой компенсировали четыре виктории наших спортсменок, зафиксированные строгими арбитрами вчера.

Алуа Балкибекова (до 48 кг) со счётом судейских записок 4:1 выиграла у россиянки Юлии Чумгалаковой.

Очень надеемся, что силы у нашего мухача остались, поскольку уже сегодня, 22 марта, Балкибековой предстоит бой за выход в полуфинал с грозной турчаной Эриван Барут, накануне на 35-й секунде пославшей в нокаут Кристин Онгаре из Кении.

Карине Ибрагимовой (до 57 кг), во вторник досрочно победившей азербайджанку Махсати Хамзаеву, сегодня тоже предстоит боксировать вновь.

Её соперницей за выход в медальную зону будет венесуэлка Омайлин Алькала, вчера раздельным решением судей ододевшая представительницу Филиппин Нэсти Петесио.

Два боя за два дня – таков график и Риммы Волосенко (до 60 кг), накануне в крайне непростом поединке взявшей верх над Наталией Садриной из Сербии.

Китаянка Янь Венлю, в 1/8 финала уверенно победившая вчера Элиду Кочарян из Армении, – следующая соперница Риммы. Очень надеемся, что не последняя.

Новый бой предстоит сегодня и Надежде Рябец (до 66 кг), накануне без шансов для соперницы разобравшейся с Марией Эрнандес Моронтой из Доминиканской Республики.

Соперницей Рябец будет представительницы Капо-Верде Ивануша Гомес Морейра, вчера бывшая более, чем убедительной в бою с Цецегдари Мягмарсурен из Монголии.

Вообще, 22 марта на чемпионате мира будет боксировать вся сборная Казахстана – девять спортсменок, продолжающих борьбу. Помимо Балкибековой, Ибрагимовой, Волосенко и Рябец, бои проведут Жайна Шекербекова (до 54 кг, с колумбийкой Ени-Марселой Ариас-Кастанедой), Валентина Хальзова (до 75 кг, с Элиф Гюнер из Турции), Мадина Нуршаева (до 70 кг, с бразильянкой Барбарой душ Сантуш) и Фариза Шолтай (до 81 кг, с Элизабет Андиаго из Кении).

Кроме того, первый бой на чемпионате мира проведёт Ляззат Кунгейбаева (+81 кг). Её соперница – Нупур Нупур из Индии. К хозяевам турнира у судей всегда отношение особое, а потому Кунгейбаевой для победы нужно, что называется, прыгнуть выше головы. Верим!

Автор: Ерлан ИБРАГИМОВ

Теги: Назым КызайбайНадежда РябецЖазира ОракбаеваАлуа БалкибековаЖайна ШекербековаКарина ИбрагимоваРимма ВолосенкоАида АбикееваМадина НуршаеваВалентина ХальзоваФариза ШолтайЛяззат Кунгейбаевачемпионат мира по боксу среди женщинСборная Казахстана по боксу

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку