Юрий МИХАЙЛИС: Подвела дисциплина, не хватило свежести

03.03.22. Кубок Гагарина. 1/4 финала Востока. Второй матч. МЕТАЛЛУРГ – БАРЫС 6:2. Якоб ЛИЛЬЯ открывает счёт. Фото пресс-службы ХК "Металлург"

Выиграв первый матч серии плей-офф у «Металлурга», «Барыс» проиграл второй.

Две победы подряд в гостях восьмой команды Востока над первой командой всего регулярного чемпионата КХЛ, это было бы чересчур. Так, видимо, вчера решила и судейская бригада матча, чуть подсобившая, чего уж там скрывать, хозяевам площадки. Не секрет, что с подобным «Барысу» сталкиваться не впервой. Другой разговор, что эти «правила игры» стали поднадоедать.

Уж если донельзя политкорректный Никита Михайлис, приведённый на мини-телеинтервью во втором перерыве, недвусмысленно намекнул на, скажем так, странное судейство, значит, что-то определённо не в порядке в консерватории КХЛ.

«Металлург» ныне очень силён, и, скорее всего, второй матч плей-офф выиграл бы и без помощи «полосатых людей», хоккейных коллег футбольных «людей в чёрном». Но вряд ли с таким разгромным счётом, ставшим следствием того, что барысовцы во втором периоде убедились – выиграть им сегодня не дадут при любом раскладе.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала
Второй матч. 3 марта
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)

Голы: 01:16 Лилья (Михайлис, Волк) – 0:1 (бол.)
05:27 Чибисов – 1:1
15:27 Дронов (Неколенко, Никонцев) – 2:1
21:56 Чибисов (Яковлев, Лайпсик) – 3:1 (бол.)
30:06 Майе (Хультстрём) – 4:1 (бол.)
32:56 Лайпсик (Майе, Коробкин) – 5:1
45:41 Карри (Кошелев, Лайпсик) – 6:1 (бол.)
57:04 Берглунд (Морроу, Вей) – 6:2 (бол.)
Броски: 35–32 (16–13, 10–7, 9–12)
Штраф: 16–14 (4–8, 2–2, 10–4)
Вратари:
Кошечкин – Ортио (Бояркин с 25.54 по 30.57 и с 40.00 по 60.00)
Cерия: 1-1 (2:3, 6:2)

А начиналось всё даже не по лекалам первого матча – лучше. «Барыс» открыл счёт не втором, а уже в первом периоде. Вообще, в самом дебюте Через минуту и 16 секунд после стартового вбрасывания Якоб Лилья завершил красивую комбинацию с участием упомянутого Михайлиса и Кёртиса Волка. Наказав Семёна Кошелева за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Вскоре Андрей Чибисов, свежеиспечённый серебряный призёр Олимпиады, счёт сравнял, а ещё до перерыва Григорий Дронов, отличившись впервые с 24 марта прошлого года, вывел хозяев вперёд. «Барыс» со своей стороны упустил пару моментов второй раз огорчить Василия Кошечкина, сменившего в рамке пекинского олимпионика Юху Олкинуору. С тем и разошлись на перерыв.

Второй период, собственно, исход матча и решил. Здесь было всё – и перешедшая из первой трети матча игра хозяев в формате «5х3», и привычная истерика на скамейке наставника магнитогорцев Ильи Воробьёва, регулярно призывавшего арбитров к порядку, и вылетевший конёк Йони Ортио, в результате чего финского голкипера, приводившего в порядок амуницию, заменил Никита Бояркин.

Да много чего было. В том числе и отменённый после видеопросмотра гол Лильи (из-за микроскопического офсайда), и жуткая ошибка Романа Савченко, по-детски непосредственно отдавшего из-за ворот пас аккурат на клюшку сопернику. Ну, и три безответных гола хозяев, после которых всё дальнейшее просто не имело смысла. В том числе тот факт, что в третьем периоде, когда всё уже было решено, у судейской бригады открылись глаза на нарушения правил хозяевами. Старый, как мир, приём. Статистику удалений хорошо подправлять именно при счёте 6:1.

В итоге получилось 6:2 – Джо Морроу, Линден Вей и Якоб Берглунд в большинстве организовали второе взятие ворот Кошечкина.

Юрий МИХАЙЛИС, в отличие от сына, про судей после матча не говорил. Зато затронул вопрос дисциплины:

«Хорошее начало было. Были готовы, что «Металлург» сегодня будет прессинговать. Реализовали большинство. Но потом нас подвела дисциплина. Много удалений, мало помогали вратарю, мало блокировали бросков. «Металлург» добавил мощи, агрессии под воротами. А нам к тому же не хватило свежести».

Про свежесть аргумент не принимается, Юрий Владимирович. Кубок Гагарина с матчами в формате «через день на ремень» только-только стартовал. Дальше будет только сложнее. Уже завтра «Барысу» принимать «Металлург» на родной арене. И хорошо бы свежим. Чтобы судьям, которым только дай повод, не к чему было придраться.