Турне «Барыса» по России: 3:4, 1:3, 3:4, что дальше?

03.10.21. КХЛ. ЛОКОМОТИВ – БАРЫС 4:3. Казахстанцы никогда ещё не побеждали в Ярославле. Не стал исключением и вчерашний матч. Фото пресс-службы ХК "Локомотив"

Негатив, связанный с неудачами столичного клуба в КХЛ-21/22, приближается к критической точке.

Турне «Барыса» по маршруту Магнитогорск – Москва – Ярославль получилось провальным. Три фиаско, ни одного овертайма, не говоря уже про серии буллитов. И, как следствие, ноль очков за три матча в копилке и вылет (пока только по потерянным очкам очкам) из зоны плей-офф.

Причём в двух матчах столь катастрофического выезда гости вели в счёте 2:0. И оба матча в результате проиграли. А всего с начала сезона таких матчей у «Барыса» уже пять.

2:0, 3:23:4
Что это? Недостатки психологической подготовки? Неумение отстоять результат? Неверие в свои силы? Почему команда блестяще проводит отдельные отрезки игр, а потом словно рассыпается? И, главное, что нужно сделать, чтобы прекратить, наконец, это кувыркание?

В «Локомотиве», с кем «Барыс» встречался накануне, вовремя нашли выход. После смены рулевого (вместо экс-наставника «Барыса» Андрея Скабелки на пост заступил уроженец Усть-Каменогорска Игорь Никитин, в бытность хоккеистом защищавший цвета местного «Торпедо») ярославцы одержали три победы подряд, включая вчерашнюю. Хотя после шайб Кёртиса Волка и Якоба Берглунда хозяева к 13-й минуте и безнадёжно, казалось, проигрывали.

Континентальная хоккейная лига-21/22
3 октября

ЛОКОМОТИВ (Ярославль, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)
Голы: 10:02 Волк (Лиллья, Мартинссон) – 0:1 (мен.)
12:27 Берглунд (Куник, Альсинг) – 0:2
14:04 Полунин (Коршков, Осипов) – 1:2
18:55 Кудрявцев – 2:2 (мен.)
35:12 Диц (Мартинссон, Куник) – 2:3 (бол.)
Исаев – Ортио

До конца периода они железнодорожники сравняли счёт, а на шайбу Даррена Дица во второй двадцатиминутке ответили той же монетой буквально через 35 секунд. В третьем периоде при равной, в целом, игре «Локомотив» впервые в игре вышел вперёд. Да там и остался. «Барыс» отыграться не смог.

– Обидное поражение, третье в этой поездке, – после матча упражнялся в арифметике наставник казахстанцев Юрий МИХАЙЛИС. – Выкладываемся, бьёмся до конца, но где-то не хватает дисциплины, концентрации.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, где именно их не хватает. Да на площадке же, непосредственно во время матчей. Иначе их результаты не были бы столь плачевными.

После столь «фееричного» выезда «Барыс» растерял весь запас прочности перед командами Восточной конференции, находящимися в таблице ниже. А «Сибирь» по потерянным очкам и вовсе обошла казахстанцев. До дна – всего ничего. Что-то необходимо срочно предпринимать. Может быть, пришло время пойти путём «Локомотива»?