Тот самый Тищенко, тот самый Сойлыбаев: Страсти вокруг вечера бокса в Екатеринбурге

Бокс
Тот самый Тищенко, тот самый Сойлыбаев: Страсти вокруг вечера бокса в Екатеринбурге
07.03.20. Екатеринбург. В атаке Мухаммадхуча ЯКУБОВ. Фото RCC Boxing Promotions

Совершенно по-разному прошли центральные бои на вечере бокса в столице российского Урала 7 марта. Обозреватель портала Diamond Ring погрузился в эмоции поединков.

ПРИЦЕЛЬНЫЙ В ГОЛОВУ – НОКАУТ

Обладатель звания интерконтинентального чемпиона по версии WBO во втором полулегком весе (до 59 кг) россиянин Марк Урванов отстоял свой титул.

К этому поединку его соперник Акжол Сулайманбек улуу из Кыргызстана подошёл, имея в активе 15 побед (8 нокаутов) в 15-и боях.Послужной список Урванова до выступления в Екатеринбуре был таков – 20 боев, 17 побед (9 нокаутов), 2 поражения и 1 ничья.

В общем, Урванов не выглядел фаворитом. Поэтому итог противостояния стал для многих сюрпризом. Всё неожиданно закончилось в 7 раунде. Обоюдный обстрел закончился после прицельного удара Урванова левой в голову – нокаут.

РАССЕЧЕНИЕ БОЮ НЕ ПОМЕХА

До самого финального гонга держал зрителей в напряжении бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии WBO в первом среднем весе (до 69,9 кг). Для 24-летнего россиянина Магомеда Курбанова это была первая защита чемпионского титула. И она оказалась непростой.

Соперник Курбанова определилось незадолго до боя. Им стал его соотечественник Исмаил Илиев, статистика которого (12 побед, 1 поражение, 1 ничья и 3 нокаута) выглядела гораздо скромнее данных Курбанова – 18 побед в 18-и боях, 11 нокаутов.

Побывав в нокдауне во втором раунде, Илиев не стал затем мальчиком для битья. Он активно и веско отвечал на атаки соперника. В седьмом раунде из-за рассечения часть лица Курбанова была в крови. На его боевом настрое этот факт не отразился. Но сдерживать атаки Илиева Магомеду удавалось далеко не всегда.

Формат боя, 10 раундов, был использован полностью. По окончании боя все три арбитра посчитали, что, пусть и с небольшим превосходством, но победил Курбанов – 96:93, 97:92, 95:94.

ТОТ САМЫЙ ТИЩЕНКО

Свой седьмой поединок на профессиональном ринге 7 марта в Екатеринбурге проводил обладатель золотой медали Олимпиады-2016 россиянин Евгений Тищенко. Напомним, что тогда решение судей отдать ему победу в финале над казахстанским тяжеловесом Василием Левитом многие посчитали сомнительным.

07.0320. Екатеринбург. Евгений ТИЩЕНКО одержал досрочную победу. Фото RCC Boxing Promotions

В Екатеринбурге у Тищенко не было проблем на ринге с Маркосом Антонио Аумадой. Звезд с небес аргентинец явно не хватает. К моменту встречи с Тищенко он одержал 21 победу, в том числе 16 – нокаутом и 8 раз проиграл. После вояжа в Екатеринбург у него 9 поражений. Рефери остановил бой в третьем раунде – технический нокаут. Но, судя по улыбке при объявлении победителя, Маркос поражению расстроился не особенно.

Таким образом, Евгений Тищенко отстоял титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжёлом весе (до 90,7 кг).

ПРЕССИНГУ ВОПРЕКИ

24-летний Мухаммадхуча Якубов из Таджикистана третий раз защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBС во втором полулёгком весе (до 59 кг). Правда, для этого ему пришлось провести в ринге все 12 раундов.

39-летний Томас Рохас из Мексики оказался крепким орешком. Ветеран захватил инициативу, взяв на вооружение прессинг по всему рингу. Якубову пришлось вести бой на контратаках. Во второй половине поединка таджикскому боксёру удалось склонить чашу весов в свою пользу. В итоге все судьи отдали победу ему – 118:110, 117:111, 119:110. Теперь в активе Якубова – 16 побед в 16-и боях, в том числе 9 – нокаутом.

КАЗАХСТАНСКИЕ КОРНИ ЧЕМПИОНСКОГО ПОЯСА

Напомним, ранее обладателем этого титула был казахстанец Бекман Сойлыбаев, который провёл на профи ринге 12 боёв и во всех одержал победу. В 12-м поединке казахстанец заставил капитулировать опытнейшего мексиканца Фернандо Варгаса и защитил титул интерконтинентального чемпиона во втором полулёгком весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

В 10-раундовом бое Бекман был признан победителем единогласным решением судей. Этот поединок состоялся 19 октября 2017 года на арене знаменитого отеля-казино «Монте Карло» в Лас-Вегасе и транслировался одним из самых известных спортивных каналов – ESPN.

К сожалению, из-за травмы руки Сойлыбаев после выступления в Лас-Вегасе больше нигде не боксировал. Однако это вовсе не означает, что он завершил карьеру. 29-летний казахстанец восстановился и готов к возвращению на профессиональный ринг. Ждём!

Автор: Тимур МУКАНОВ

Теги: Бокспрофессиональный боксWBOWBCпортал DiamondRingМарк УрвановВечер бокса в ЕкатеринбургеАкжол Сулайманбек уулуМагомед КурбановИсмаил ИлиевЕвгений ТищенкоВасилий ЛевитМаркос Антонио АумадаМухаммадхуча ЯкубовБекман СойлыбаевТомас РохасФернандо Варгас

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку