Спорт для всех-3: Смотрим Паралимпиаду со знанием дела

Олимпиада-2020
Спорт для всех-3: Смотрим Паралимпиаду со знанием дела
Токио. Паралимпиада-2020. Казахстанский дзюдоист Темиржан ДАУЛЕТ (в белом) выиграл серебряную медаль в категории 73 кг. Фото paralympic.kz

XVI Летние Паралимпийские игры в Токио стремительно набирают обороты. Самое время завершать процесс «ликвидации безграмотности» в особых видах спорта.

Как уже говорилось, спорт на Паралимпиадах делится на три основные группы. Напомним их.

1. Для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
2. Для спортсменов с нарушением зрения.
3. Для спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

В нескольких видах паралимпийского вида спорта задействованы все три группы, в каких-то – две, но есть и виды спорта под конкретную группу.

#
Вид спорта
1 группа2 группа3 группа
1Бадминтон123
2Баскетбол на колясках
1
3Бочче1
4Велоспорт12
5Волейбол сидя
1
6Голбол2
7Гребля академическая
12
8Гребля на байдарках и каноэ
1
9Дзюдо2
10Конный спорт
12
11Лёгкая атлетика
123
12Настольный теннис
13
13Пауэрлифтинг1
14Плавание123
15Регби на колясках
1
16Стрельба из лука
1
17Стрельба пулевая1
18Теннис на колясках
1
19Триатлон12
20Фехтование на колясках
1
21Футбол2
О первой, самой многочисленной, группе, мы уже рассказали в первой и второй частях материала. Во второй группе (для атлетов с нарушением зрения) есть три особых вида спорта, не задействованных в первой и третьей группах. Это голбол, футбол и дзюдо.


ГОЛБОЛ

(2 комплекта медалей)

Голбол придумали 1946 в году для реабилитации ветеранов Второй мировой. В 1976 году в Торонто состоялся паралимпийский выставочный дебют игры, а в официальной программе Паралимпиад голбол появился четыремя годами позже.

Играют две команды по три игрока (плюс три запасных). Два тайма по 10 минут. В случае ничьей играется овертайм – два тайма по 3 минуты. Если победитель не определён назначается серия свободных бросков.

В обоих концах площадки (18 м х 9 м) – ворота (9 м х 1,3 м). Мяч (весом 1 250 г для мужчин и 950 г для женщин) диаметров 76 см с колокольчиком внутри. Цель – закатить мяч за линию ворот защищающейся команды.

Все игроки надевают светонепроницаемые очки и играют на слух. Само собой, перед большими турнирами (помимо Паралимпиад проводятся голбольные чемпионаты мира и континентов) проводится тщательная медкомиссия.

Как это ни парадоксально звучит, голбол – спорт для слабовидящих – один из самых зрелищных видов паралимпийской программы.

Ни в мужском, ни женском турнире по голболу Казахстан в Токио-2020 не представлен.

ФУТБОЛ

(1 комплект медалей)

Принцип «звенящего мяча» использован и в паралимпийском футболе – ещё одном виде спорта для слабовидящих. В Токио-2020 играют в футбол 5х5, иные разновидности исключены из паралимпийской программы.

Игровое поле (40 м х 20 м) окружено бортами. Размеры ворот – 3 метра в ширину, 2 в высоту. Четыре полевых играют в светонепроницамых повязках, вратарь – без повязки.

Вратарь руководит атаками своих партнёров, командует, куда нужно отдать пас. Но он не может бить по чужим воротам и выходить из штрафной площадки. Арбитр тоже помогает игрокам ориентироваться в пространстве.

Пенальти пробивается с шести метров. Четвёртый и последующий фолы караются дабл-пенальти – ударом с восьми метров. Игра состоит из двух таймов по 25 минут.

В паралимпийском футбольном турнире Казахстан в Токио-2020 не представлен.

Токио. Паралимпиада-2020. Казахстанская дзюдоистка Зарина БАЙБАТИНА (в синем) завоевала серебряную медаль в категории свыше 70 кг. Фото paralympic.kz

ДЗЮДО

(13 комплектов наград)

Паралимпийское дзюдо – адаптация японского боевого искусства для слепых и слабовидящих спортсменов. Правила лишь немного отличаются от обычных соревнований по дзюдо.

Основное отличие – парадзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката»). Если кумиката нарушен, судья командой «матэ» или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение, в обоюдный захват.

ВАЖНО!
В дзюдо Казахстан представлен на Паралимпиаде в Токио шестью спортсменами, три из которых (Ануар Сариев в категории 60 кг, Темиржан Даулет в категории 73 кг и Зарина Байбатина в категории свыше 70 кг) пополнили копилку сборной серебряными медалями.

Во вторую группу видов спорта (для атлетов с нарушением зрения) на Паралимпиаде входят также дисциплины велоспорта, лёгкой атлетики, плавания и триатлона, о которых мы уже рассказывали. В третью группу (для спортсменов с интеллектуальными особенностями) тоже входят лёгкая атлетика и плавание. Плюс настольный теннис, о котором мы также уже говорили.

Смотрим Паралимпиаду, на которой у Казахстана, помимо трёх серебряных медалей в дзюдо, уже есть золотая медаль в пауэрлифтинге (Давид Дегтярёв) и болеем за искренний спорт для всех!

Давид ДЕГТЯРЁВ (Казахстан) – чемпион Паралимпиады-2020 в пауэрлифтинге (весовая категория до 54 кг). Фото paralympic.kz

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: Велоспортлёгкая атлетикатриатлонПаралимпиада-2020сборная Казахстана на Паралимпиаде-2020настольный теннисплаваниеголболпаралимпийский футболдзюдо

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку