Спорт для всех-2: Продолжаем ликбез по Паралимпиаде

Олимпиада-2020
Спорт для всех-2: Продолжаем ликбез по Паралимпиаде
Фото paralympic.org

Для того, чтобы со знанием дела следить за кипением страстей на японских аренах, продолжаем разбираться в паралимпийских дисциплинах.

Начало здесь.

ПАУЭРЛИФТИНГ

(20 комплектов медалей)

В ходе соревнований атлет занимает место на скамье для жима лёжа. При необходимости судьи его фиксируют одним или двумя привязными ремнями. Задача спортсмена взять штангу на выпрямленные руки, далее опустить на грудь, а затем выжать с обязательной фиксацией в локтевом суставе.

Спортсмену дается три попытки, побеждает спортсмен, который поднимет наибольший вес, но если спортсмен желает сделать ещё одну попытку для достижения рекорда, ему дают возможность сделать четвертую попытку, но в зачёт соревнований она не входит.

Все спортсмены соревнуются в одном спортивном классе. Мужчины делятся на весовые категории – 49, 54, 59, 65, 72, 80, 88, 97, 107 и +107 кг, а женщины – 41, 45, 50, 55, 61, 67, 73, 79, 86г и + 86 кг.

ВАЖНО!
Пауэрлифтинг – одна из главных медальных надежд Казахстана в Токио. В нём выступит вице-чемпионка Паралимпиады-2016 Раушан Койшыбаева (67 кг). Помимо призёра Рио за медали поборются наши Гульбану Абдухалыкова (50 кг), Давид Детгярёв (54 кг), Алина Солодухина (45 кг) и Рахмеджан Хамаев (88 кг).

ПЛАВАНИЕ

(146 комплектов медалей)

Второй после лёгкой атлетики паралимпийский вид спорта по медалеёмкости.

Большинство правил для паралимпийского плавания такие же, как и у олимпийского. Значительные различия есть в исходном положение пловцов. Участники могут стартовать, как стоя на платформе, так и сидя на платформе. Или прямо в воде.

В соревнованиях для слепых и слабовидящих есть специальные судьи, которые стоят в конце бассейна и используют специальный шест, чтобы пловец, коснувшись его, смог повернуть обратно или финишировать. Спортсмены в этих соревнованиях обязаны носить защитные затемнённые очки.

ВАЖНО!
Сразу семеро казахстанцев поборятся за медали Токио-2020 в плавании: Роман Агалаков (S13 – 50 м вольный стиль, 100 м баттерфляй), Сиязбек Далиев (S5 – 50 м вольный стиль, 50 м на спине, 50 м баттерфляй), Нурдаулет Жумагали (S13 – 50 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, 100 м брасс), Алия Рахимбекова (S12 – 100 м брасс, 100 м на спине, 100 м вольный стиль), Ержан Салимгереев (S6 – 100 м вольный стиль, 50 м баттерфляй), Нурали Советканов (SB13 – 100 м брасс). Выступит в Токио и единственная на сегодняшний день паралимпийская чемпионка из Казахстана Зульфия Габидуллина (S4 – 50 м вольный стиль, 50 м спина, 150 и комплексное плавание).

РЕГБИ НА КОЛЯСКАХ

(1 комплект медалей)

Регби на колясках – это игра между двумя командами по четыре игрока в каждой. Все игроки должны находиться в колясках. Целью каждой команды является набор игроками очков путём касания или пересечения линии ворот соперника мячом, над которым осуществляется контроль.

Возможны следующие действия с мячом: передача, бросок, удар, крученый удар, дриблинг или передвижение с ним в любом направлении, ограниченном действующими правилами.

В регби на колясках Казахстан в Токио-2020 не представлен.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

(9 комплектов медалей)

В паралимпийской стрельбе из лука проводятся индивидуальные и командные соревнования. Как в инвалидной коляске, так и стоя. Спортсмены делятся на три класса.

В стрельбе из лука Казахстан в Токио-2020 не представлен.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

(13 комплектов медалей)

Сама суть этого спорта позволяет участвовать любой категории спортсменов, и вполне доступен людям с любыми физическими особенностями.

Процесс стрельбы проходит в трёх позициях:

1. Стрельба стоя – стоя или сидя, без опоры для локтей.

2. Стрельба с колена – сидя, с опорой для одного локтя.

3. Стрельба сидя – сидя, с опорой для обоих локтей.

ВАЖНО!
В пулевой стрельбе на Паралимпиаде в Токио-2020 Казахстана представит Айсулу Джумабаева в дисциплине P-2-10 m (пистолет для женщин).

ТЕННИС НА КОЛЯСКАХ

(6 комплектов медалей)

Этот вид спорта легко интегрируется с игрой в обычный теннис, поскольку в него можно играть на самом обычном теннисном корте, без каких-либо изменений по размерам корта или по размерам ракеток или мячей.

Есть, конечно, некоторые исключения из правил тенниса, которые применяются только к теннису на колясках.

Правило двух отскоков – теннисистам-колясочникам разрешено допустить два отскока мяча от земли. Игроки должны вернуть мяч, прежде чем он отскочит в третий раз. Второй отскок может быть, как внутри, так и вне границ корта.

Игроки также проигрывают в розыгрыше, если они касаются какой-либо частью своих ступней или нижних конечностей земли или колеса во время подачи, удара по мячу, используют их для поворота или остановки, когда мяч находится в игре.

Также игроки обязаны касаться одной ягодицей сидения коляски при любом контакте с мячом.

В теннисе на колясках Казахстан в Токио-2020 не представлен.

ТРИАТЛОН

(8 комплектов медалей)

Паратриатлеты соревнуются на дистанциях: 750 м плавание, 20 км велосипед (велосипед с ручным приводом или тандем или трёхколесный велосипед) и 5 км бег (гонка на колясках). Именно на этой дистанции сильнейшие 100 паралимпийцев в шести классах (по три у мужчин и женщин) будут бороться за медали в Токио.

Как и на Олимпиаде, атлеты последовательно преодолевают дистанцию плавания, велогонки и бега с переодеванием в одной или в двух транзитных зонах.

В паратриатлоне Казахстан в Токио-2020 не представлен.

ТХЭКВОНДО

(6 комплектов медалей)

В Программе Паралимпийских игр паратхэквондо представлено классом керуги (спарринг).

В паратхэквондо в отличие от тхэквондо запрещены удары в голову, в остальном правила схожи, Спортсмены сражаются на таком же татами 3 раунда по 1-2 минуте (время поединка определяет технический делегат согласно правилам соревнований), за удар в корпус даётся 1 очко, за удар в корпус с разворота – 3 очка.

При равном счете после 3-го раунда проводится 4-й дополнительный раунд до первого очка длительностью 1 минуту. При равном счёте после истечения времени дополнительного раунда победителя определяют рефери.

В зависимости от функциональных особенностей спортсмены делятся на четыре класса – К41, К42, К43 и К44. И, естественно, на весовые категории.

ВАЖНО!
В паратхэквондо Казахстан в Токио-2020 представят трое – знаменосец команды двукратный чемпион мира и Европы Нурлан Домбаев (категория 75 кг), двукратный чемпион мира Нышан Омирали (категория свыше 75 кг) и бронзовый призёр чемпионата Азии Камиля Досмалова (категория 58 кг).

ФЕХТОВАНИЕ НА КОЛЯСКАХ

(16 комплектов медалей)

Спортсмены фехтуют на электрооборудовании, сидя в закрёпленных колясках, на дистанции вытянутой руки с рапирой, саблей или шпагой.

Все остальные правила судейства не отличаются от обычного фехтования. Попадания регистрируются с помощью электрофиксатора. Мужчины фехтуют на шпагах, саблях и рапирах, женщины — на шпагах и рапирах.

Принадлежность спортсмена к той или иной категории определяется характером заболевания и связанной с ним степенью подвижности спортсмена: А – ампутации нижних конечностей и ДЦП, В – травмы грудного отдела позвоночника, С – травмы шейного отдела позвоночника.

В фехтовании на колясках Казахстан в Токио-2020 не представлен.

Окончание следует.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: триатлонПаралимпиада-2020сборная Казахстана на Паралимпиаде-2020Зульфия Габидуллинатхэквондопауэрлифтингплаваниестрельба пулеваярегби на коляскахстрельба из лукатеннис на коляскахфехтование на колясках

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку