Спарринги сборной: 7:7 с прицелом на Евро и после

Футзал
Спарринги сборной: 7:7 с прицелом на Евро и после
14.12.21. Товарищеский матч. КАЗАХСТАН – УЗБЕКИСТАН 3:1. Альтернативы ИГИТЕ в воротах у казахстанцев нет. Фото пресс-службы КФФ

Подопечные Кака с переменным успехом провели домашние товарищеские матчи с Узбекистаном.

Первое появление сборной Казахстана на публике после чемпионата мира в Литве, где она стала четвёртой, было задумано весьма неплохо. В канун Дня независимости, перед своими болельщиками, в великолепном Дворце единоборств имени прославленного олимпийца Жаксылыка Ушкемпирова. Подкузьмил, правда, надоевший вирус, из-за которого трибуны не были заполнены, но к подобному за два года пандемии все уже стали привыкать.

Соперника тоже выбрали замечательного. Сборная Узбекистана здорово зарекомендовала себя на мировом форуме, выйдя в плей-офф и едва не догнав Иран в поединке за выход в четвертьфинал. В большом футболе соседи, Казахстан и Узбекистан, последнее время почему-то предпочитают не встречаться, а вот в мини делают это и с удовольствием. До сих пор указанные спарринги регулярно выигрывали казахстанцы, на сей раз оппоненты обменялись победами.

Назвать состав хозяев площадки боевым нельзя никак. В отсутствии (по разным причинам) Тайнана, Даурена Турсагулова, Даурена Нургожина и Лео главный тренер решил проверить в действии ближайший резерв. Предсказуемо рассчитывая при этом на испытанных бойцов – Игиту, Дугласа, Биржана Оразова, Чингиза Есенаманова, Арнольда Кнауба, Альберта Акбаликова и примкнувшего к ним Жомарта Токаева.

Гвардия не подвела. В первой игре и первой половине второй сборная Казахстана демонстрировала солидный, уверенный в себе футзал. Как и положено команде, входящий в планетарный ТОП-4. На голы Кнауба и Дугласа 14 декабря гости, в концовке заменив голкипера на полевого игрока, ответили мячом Илхомжона Хамроева, автора последнего гола узбекистанцев на ЧМ. После чего Игита ударом от ворот до ворот установил окончательный счёт.

Второй матч начинался для хозяев столь радужно, что при счёте 3:0 (отличились Оразов, Акбаликов и неизменный Дуглас) Кака поменял стража последнего рубежа, дав возможность проявить себя запасному голкиперу Рауану Атантаеву.

Получилось крайне неудачно. Всё началось с автогола Кнауба на 24-й минуте, записанного на счёт Даврона Чориева. Затем те же Хамроев, Чориев, а также Ихтиёр Ропиев и Акбар Усмонов в течении двух минут перевернули ход матча на 180 градусов. Попутно вызвав в памяти невероятные камбэки сборной Узбекистана на Кубке мира. Парни Баходыра Ахмедова не пасуют в самых сложных ситуациях. И даже минутная расслабленность в поединках с ними может дорого обойтись. В чём, собственно, мы и убедились.

Обнаружив себя проигрывающими 3:5 и вернув в ворота Игиту, казахстанцы сумели сократить счёт до минимума. Кнауб не ушёл с площадки не только без гола в свои ворота, но и в чужие тоже. Но Нодир Элибаев, поймав хозяев на контратаке, установил окончательный счёт – 6:4 в пользу гостей. Узбекистан первый раз в истории выиграл у Казахстана в футзал.

Анализируя итоги спаррингов, на ум приходит айболитовское «это даже хорошо, что сейчас нам плохо». Две уверенные победы команды Кака в преддверии финального турнира Евро-2022, стартующего совсем скоро, 19 января, то есть чуть более, чем через месяц, могли бы, успокоить и расслабить. Теперь понятно, что про мажорные настроения нужно забыть. Почивать на лаврах – занятие малоперспективное. Соседи этот нам наглядно продемонстрировали. Как и тот факт, что после Евро-2022 вопрос омолаживания национальной сборной, привлечения в неё новых доморощенных кадров из чемпионата страны, получит самый неотложный статус.

Товарищеский матч №1
14 декабря
КАЗАХСТАН – УЗБЕКИСТАН 3:1 (0:0)
Голы:
Кнауб 22 (1:0), Дуглас 22 (2:0), Хамроев 39 (2:1), Игита 40 (3:1)
Товарищеский матч №2
15 декабря
КАЗАХСТАН – УЗБЕКИСТАН 4:6 (3:0)
Голы:
Оразов 2 (1:0), Акбаликов 3 (2:0), Дуглас 6 (3:0), Чориев 24 (3:1), Хамроев 27 (3:2), Чориев 28 (3:3), Ропиев 28 (3:4), Усманов 28 (3:5), Кнауб 35 (4:5), Элибаев 37 (4:6)
Составы на игры –
КАЗАХСТАН: Игита (к) (в) – Дуглас, Кнауб, Есенаманов, Акбаликов – Атантаев (в), Карагулов, Нагашыбай, Сагындыков, Оразов, Токаев, Сарбасов, Торегазин
УЗБЕКИСТАН: Умаров (к) (в) – Ропиев, Хамроев, Нишонов, Чориев – Элибаев (в), А. Рахматов, Одилов, Д. Рахматов, Тулкинов, Усманов, Солихов, Ибрагимов
Нур-Султан. Дворец единоборств им. Ж. Ушкемпирова

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ИгитаДугласЛеоЧингиз ЕсенамановДаурен Нургожинсборная Казахстана по футзалуАрнольд КнаубАльберт АкбаликовБиржан ОразовТайнанДаурен ТурсагуловКакаЖаксылык УшкемпировЕвро-2022 по футзалуКубок мира-2020 по футзалуБаходыр АхмедовРауан АтантаевЖомарт ТокаевИлхомжон ХамроевДаврон ЧориевИхтиёр РопиевАкбар УсмоновНодир Элибаев

Вернуться назад