Сергей ДРОЗДОВ: От провинции до спортивной столицы

Другое
Сергей ДРОЗДОВ: От провинции до спортивной столицы
Усть-Каменогорск – город хоккейный! Фото factum.kz

21 сентября 75 лет исполнилось почётному деятелю физкультуры и спорта РК, экс-президенту Казахстанской федерации хоккея, энтузиасту развития спорта в ВКО.

ПОЧИН – В ПРОШЛОМ СТОЛЕТИИ

Это сегодня во всём мире знают словосочетания «Устинка – хоккей!» А более полувека назад было как в знаменитом советском блокбастере «Экипаж»: «Усть-Каменогорск?! А где это?»

За прошедшие десятилетия областной центр Рудного Алтая превратился в крупную спортивную точку не только на карте республики. Количество видов спорта, культивируемых в Восточно-Казахстанской области, сегодня наибольшее среди всех регионов страны.

Почин был положен в 60-70-е прошлого столетия. Одним из энтузиастов развития физкультурно-спортивного движения в регионе является экс-президент Казахстанской Федерации хоккея, Почётный деятель физической культуры и спорта РК Сергей Дроздов.

И ЛЫЖНЫЙ СПОРТ, И ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

– Сергей Владимирович, слова из песни ВИА «Самоцветы» «Мой адрес Советский Союз!» – это как раз про ваших родителей?

– И не только моих! Полстраны жили в таком измерении. Сегодня здесь, а завтра там, где Родина прикажет. Родился я в селе Сысоевка Яковлевского района Приморского края, а через некоторое время родители по комсомольской путёвке прибыли в Казахстан. В 1953 году пошёл в первый класс школы в селе Предгорное Глубоковского района.

– Шикарная природа края определила ваш выбор в пользу зимних видов спорта?

– Занимался лыжами. Учась в филиале Усть-Каменогорского энергетического техникума, подавал спортивные надежды. Когда пришло время служить в армии, меня сначала планировали оставить в Усть-Каменогорске в полку МВД. Но в итоге оказался в ГСВГ, Группе Советских войск в Германии. А там и зимы толком нет! Поэтому в период службы (с 1965-го по 68-й) всерьёз освоил легкоатлетические стайерские дистанции, выполнил норму кандидата в мастера.

– После армии решили продолжить образование?

– Поступил на факультет физвоспитания Усть-Каменогорского педагогического института, который окончил в 1973 году. Предложили остаться в ВУЗе, согласился, но произошло сокращение штатов. Решил пойти в школу учителем физкультуры. Только приехал – звонок из области: «Сергей Владимирович, партийные, профсоюзные и комсомольские органы обеспокоены обстановкой в городе. Захлестнула волна пьянства, расплодились дебоширы и хулиганы, как следствие – семейные драмы с разводами. Необходимо людей приобщать к здоровому образу жизни! Предлагаем вам должность председателя комитета по спорту Ульбинского райисполкома! Вы спортсмен – вам и флаг в руки!»

МАССОВОСТЬ – ОСНОВА СПОРТА

– В таких случаях вспоминается фраза классика «что делать?». А с чего начали вы?

– В любом деле надо полагаться на то, что умеешь делать сам. Только в этом случае возможен успех. С чего начали? Дали ход массовой спартакиаде. Особенно популярным стало мероприятие в рамках Всесоюзного конкурса «Лыжня зовёт!». Тысячи горожан принимали участие! По набережной Ульбы и Иртыша сделали лыжные трассы с подсветкой. Щедро награждали победителей – мотоциклы, право на покупку автомобиля вне очереди и тому подобное.

Проводили соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья!», Спартакиады среди школьников. Продолжили строительство хоккейных коробок, начатое в 60-х, за содержание которых отвечали ЖЭКи. Итог – наплыв в хоккейные секции города. До 30-ти команд участвовало в Ульбинском районе в турнире на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба»!

– Наверное, «Лыжня зовёт!» раскрыла и таланты, которые позже защищали честь страны на мировой арене?

– Абсолютно верно! Массовость даёт результат. Именно в таких соревнованиях вырос наш земляк – будущий чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров в составе сборной СССР Каликан Нагамбаев. К слову, Нагамбаев был в составе олимпийской сборной Союза, готовясь к Калгари-88. Причём, из девяти участников команды пятеро представляли Казахскую ССР!

БЮДЖЕТ НА ГОД – СТО МЯЧЕЙ

– Как говорил вождь народов: «Кадры решают всё!» К сожалению, фраза сегодня подзабыта. А тогда, в советское время, она была очень актуальна. Ваш труд по пропаганде здорового образа жизни, наверняка, не прошёл незамеченным для партийных руководителей области?

– Раньше выдвижение было по заслугам, а не по принципу родства и кумовства, что сегодня процветает. В 77-м меня выдвинули на должность председателя городского комитета по физкультуре и спорту. А там нищета! Годовой бюджет – всего 2 800 рублей. Для сравнения, футбольный мяч типа венгерского «Артекс» стоил 25 рублей. Вот и посчитайте – чуть более ста мячей весь годовой бюджет.

– Первым делом начали выбивать деньги?

– Деньги необходимы для реализации планов. А ориентиром должна быть долгосрочная перспектива. Сегодня, к сожалению, присутствует обратный подход. Главное в современном менеджменте – получить деньги и лишь потом думать, как их освоить. А должно быть всё взвешенно и продуманно.

– На посту председателя Горспорткомитета вам сразу удалось правильно расставить приоритеты?

– Нужно было продолжить начатое, расширить сферу спортивного влияния прежде всего на молодёжь. Начать необходимо было с инфраструктуры, именно её не хватало. Со временем довели бюджет Горспорта до 10 000 рублей в год. Начали сооружать во дворах и школах стационарные спорткомплексы. Организовывали легкоатлетические пробеги, проводили соревнования «Олимпийская миля».

ПОД ЛОЗУНГОМ МАЯКОВСКОГО

– Не секрет, что современная молодёжь, к сожалению, не особенно склонна к спорту. Одна из причин кроется в отсутствии обязательной службы в армии. А как обстояло дело тогда, в 70-80-х?

– «Свой мускул и тело тренируй с пользой для военного дела!» Помните такой посыл от Маяковского?! Однажды, ко мне приходит горвоенком и говорит: «Юноши призывного возраста нашей области самые худшие по физической подготовке. Мы с горкомом комсомола и ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) уже предпринимаем шаги по исправлению ситуации. Необходимо участие от Горспорткомитета». Что сделали? Ввели еженедельные тесты для призывников – стометровка (14,2 секунды), подтягивание (12 раз) и бег на один километр (3 минуты 25 секунд). Это показатели на «отлично». Через год уже65 процентов призывников укладывались в нормативы.

– Королева спорта, легкая атлетика, на зиму брала паузу. Спортсмены, по возможности, уезжали тренироваться в тёплые края. Манеж, который сегодня назван в честь нашей прославленной олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, появился только в суверенном Казахстане. Неужели в советское время построить его было невозможно?

– Конечно, инфраструктура должна была соответствовать главному советскому спортивному девизу: «От значка ГТО к олимпийской медали!». Когда подготовили уже проектно-сметную документацию на строительство легкоатлетического манежа, позвонил куратор из обкома: «Мы начали уступать Кокшетау в зимних видах спорта. Давай, возглавь областную ШВСМ (Школу Высшего спортивного мастерства)». Пришлось полностью переключиться на мой родной лыжный спорт.

ФЛЯГА МЁДА И ВЯЛЕНЫЙ ЛЕЩ

– Что удалось реализовать на этом посту?

– В Лениногорске совершенствовали инфраструктуру, в Бобровке хозспособом построили лыжную базу. На все денёг, как обычно, не хватало. Пока строил планы на посту директора ШВСМ, в 87-м случилось новое назначение – начальником Облспортуправления.

– Отправились с челобитной по высоким кабинетам?

–Точно! Взяв флягу мёда, коробки с вяленым лещом,бренд Восточного Казахстана, отправился в Москву. Удалось пробить строительство четырех модулей ФОК (физкультурно-оздоровительного комплекса). Один передали в ШВСМ, второй Автоуправлению, третий выкупил «Востокмашзавод», четвёртый получила Черемшанская фабрика. Таков был почин.

…А ПЕРЕД НИМ РАЗБИТОЕ КОРЫТО

– В конце 80-х началась коммерциализация всей жизни. Как это отразилось на вашей карьере?

– В 1990-м году наше управление несколько перепрофилировали. Оно стало называться Восточно-Казахстанское областное управление молодёжи, туризма и спорта. Основной акцент начал делаться на туризм – организацию первых шоп-туров в Китай, Турцию.

– А субъекты спортивного права? Они как вели себя в этой ситуации?

– Начался постепенный выход спортивных клубов из сферы влияния государственной структуры, контролирующей спорт. Появился патронат. Но время серьёзных спонсоров тогда ещё не пришло. Руководители клубов напрасно думали, что коммерциализация немедленно поможет, и они будут самоокупаемы в условиях надвигающегося рынка.

Жизнь показала обратную сторону этой медали, когда вы стали вице-президентом Казахстанской федерации хоккея…

– Этот день никогда не забуду – 6 августа 1996 года. Тут, как у Пушкина – «А перед ним разбитое корыто!». Кругом одни долги. Дворец спорта должен был 22 миллиона. В самом клубе «Торпедо» долги за долгами. Тут ещё и МХЛ (Межнациональная хоккейная лига) прекратила существование. Игроки разбегались в поисках лучшей доли. Денег даже на зарплату работникам не было. Ситуация – хоть караул кричи!

Усть-Каменогорск. 2011 год. Сергей ДРОЗДОВ и Виталий КОЛЕСНИК с Кубком Гагарина

БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТА

– Какой вариант спасения вы увидели?

– Огромным плюсом стало то, что Борис Александров за два года до этого вернулся в Усть-Каменогорск. Мы встретились, я ему говорю ему: «Борис Викторович – ты фигура в нашем хоккея весомая. От твоего имени нужно письмо на имя Президента страны. Подпишешь?!» Александров, не раздумывая, согласился. В ноябре 96-го Нурсултан Абишевич Назарбаев принял нашу делегацию.

Самое главное, что удалось решить после аудиенции у главы государства?

– Благодаря поддержке первого лица страны, хоккей Казахстана тогда обрёл второе дыхание. Постепенно удалось решить вопрос с выплатами долгов. А главное, что после распада МХЛ усть-каменогорский хоккей, а он в то время представлял весь хоккей Казахстана, был допущен к российским соревнованиям. Хотя первоначально на кабальных условиях.

– Сейчас в КХЛ цивильно и культурно. Сегодняшняя молодёжь просто не в курсе, какие условия выдвинула тогда Федерация хоккея России…

– Первое – «Торпедо» играет только в первой лиге, без права перехода в классы выше. Второе – от границы Казахстана и до Усть-Каменогорска мы полностью оплачиваем проезд, питание и проживание всем российским командам. На тот момент мы были и этому рады. Ведь мы выступали уже в международных соревнованиях, а базовым клубом сборной продолжало оставаться «Торпедо». Выбирать не приходилось – то был единственный путь спасения казахстанского хоккея.

В ПАРЛАМЕНТЕ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ!

–И вот в таком невероятно жёстком драйве хоккей Казахстана заговорил о себе после фурора на Олимпийских играх в Нагано-98…

– Перед Нагано Аманча Сейсенович Акпаев, тогдашний президент НОК спрашивает меня: «На какой результат могут рассчитывать наши хоккеисты?» Отвечаю: «Если всё хорошо сложится, к нам приедут наши ударные звенья, пятерка из Магнитогорска с братьями Корешковыми,есть шанс выйти из группы. Даже несмотря на то, что на Олимпиаде топ-сборные будут усилены игроками из НХЛ, в том числе и наш соперник Словакия». Акпаев выслушал мои аргументы без особого восторга, однако после победы над Словакией он был весь на эмоциях: «Слушай, Сергей Владимирович, меня за золото наших олимпийцев так не поздравляли, как за выход в плей-офф сборной Казахстана по хоккею!»

– Глава государства отправил поздравительную телеграмму, а совместное заседание палат Парламента и Кабинета министров началось с аплодисментов в адрес хоккейной дружины. Аплодировали, говорят, стоя…

– Да, это был большой успех! Всем доказали, что казахстанский хоккей жив. И способен продвигать имидж страны на международной арене.

– Какие меры последовали для роста популярности шайбы в Казахстане?

– 12 августа 1999 года вышло Постановление правительства «О дальнейших мерах по развитию хоккея в РК». Был восстановлен дворец спорта «Акжолтай» в Караганде (который до этого превратился в барахолку), возродились команды в Алматы, Петропавловске, Рудном. Именно в тот год, благодаря усилиям Адильбека Джаксыбекова и Аскара Мамина, был создана команда «Барыс». Нам удалось запустить полноценный чемпионат Казахстана. Хотя, конечно, всё было не так просто. В некоторых городах долго ещё играли на открытых площадках.

АВСТРИЙСКАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИЯ МОСКОВСКАЯ

– «Торпедо» в сезоне-1999/2000 ушло под крыло «Казцинка»…

– Это был большой шаг вперёд. Огромное спасибо Геннадию Зильбербергу, Нику Поповичу, Андрею Лазареву, которые предприняли все меры для сохранения «Торпедо» как ведущей спортивной единицы не только региона. Нам удалось снова пробиться на олимпийские игры.

– Начало нулевых – время ренессанса усть-каменогорского хоккея. Знаю, о невероятной истории, связанной с выходом нашей сборной на Олимпиаду-2006. Можно подробнее?

– Началось с того, что в феврале 2005-го не было денег для поездки сборной на предолимпийский турнир в Клагенфурт. Пришлось лично взять кредит и заложить недвижимое имущество. Но это полдела. В первом матче хозяева льда, австрийцы, нанесли нашим чувствительное поражение – 4:0. Перед заключительным туром мы каким-то чудом вырвали победу у Украины – 2:1. В этот день неожиданно для многих Австрия не смогла сломить сопротивление Франции. Остался маленький призрачный шанс – если Украина выиграет Австрию, а мы обыгрываем Францию, тогда на Олимпиаду поедем именно мы!

Но всё было против нас. Кому интересен хоккейный Казахстан в олимпийском Турине? Туристов из нашей страны будет немного, а вот соседняя Австрия великое множество болельщиков сможет делегировать. Как бы то ни было, мы играли уже когда результат матча Украина – Австрия был известен. Шайба Андрея Самохвалова была результатом работы всей команды. 1:0 – победа над Францией. И мы с удивительным показателем, минусовой разницей шайб, выходим на первое место!

– Самая главная победа, которую вы одержали, будучи вице-президентом КФХ?

– Она выходит за рамки спортивных показателей. Совещались как-то в Москве руководители клубов, участвовавших в российских соревнованиях. Тучи сгущались. Многие клубы в открытую заявляли, что не испытывают желания ехать к нам в Усть-Каменогорск на игры. Глава российского хоккея Александр Стеблин уже ставил вопрос на голосование, когда ему принесли записку из Кремля, где за подписью Президента РФ было указано – команду «Торпедо» (Усть-Каменогорск) допустить к участию в соревнованиях и применять в отношении команды из Республики Казахстан только спортивный принцип. Такое отношение стало возможным только благодаря поддержке и авторитету нашего Елбасы.

Александр СТЕБЛИН и Сергей ДРОЗДОВ

ПОМОЩНИКИ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

– Продолжая тему руководителей высокого уровня, вспоминаю историю четырёхлетней давности. Когда на киевском ЧМ в первом дивизионе презентовал Рене Фазелю, президенту ИИХФ, свой журнал «Андрей Трощинский. Центрофорвард номер 8».Листая его, глава Международной федерации хоккея, увидел ваше фото и воскликнул: «О, это мой друг Сергей Дроздов! Передавайте ему привет!»

– С Фазелем сложились очень хорошие отношения. Он несколько раз приезжал к нам. Помогал с решением многих вопросов.

– А помогал вам в работе вице-президентом КФХ?

– Подобрался хороший коллектив единомышленников. Мои первые помощники – Анатолий Петрович Злотников, Владимир Константинович Цыганов. Печально, что они ушли в мир иной, светлая им память!

Нынешний генеральный директор КФХГлеб Каратаев вырос на моих глазах, как специалист хорошего уровня. Главный бухгалтер – Елена Викторовна. Офис-менеджер Татьяна Андреева. Пресс-атташе Виктор Боженов. Ранее работали Аркадий Белоусов, Александр Исаков, Александр Ляпунов, Марк Долгов. Всем им огромное спасибо за совместную работу! Сегодня работу, уже филиала КФХ, возглавляет Юрий Селиверстов.

– В настоящее время бразды правления Казахстанского хоккея в надежных руках?

– 8 октября 2008 года президентом Казахстанской федерации хоккея был избран Аскар Узакпаевич Мамин, нынешний премьер-министр страны. Именно в тот год был запущен мега-проект КХЛ, в котором выступает «Барыс», ставший базовым клубом сборной. С тех пор сборная Казахстана выиграла пять турниров чемпионата мира в первом дивизионе, включая домашний, который прошёл в столице нашего государства. В этом году сборная вообще была в шаге от плей-офф элитного дивизиона.

Позитивные тенденции в развитии нашего хоккея налицо. В чемпионате Казахстана играют 13 команд, запущена молодёжная лига. В этих соревнованиях представлены команды из десяти областей и двух городов республиканского значения. В столице хоккей стал самым популярным видом спорта. На матчи «Барыса» до пандемии собиралось по 8-9 тысяч болельщиков!

Хочется пожелать новой команде КФХ дальнейшего роста и успехов на благо нашего хоккея.

С 75-ЛЕТИЕМ, СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

– Ваша солидная дата совпадает с важной исторической вехой государства – 30-летием независимости Казахстана. Среди ваших регалий есть и медаль «20 лет независимого Казахстана». Как считаете, самое главное, что удалось сделать?

– Оглядываясь назад, можно констатировать – ради спорта, хоккея я принёс в жертву свои личные интересы. Но ни о чём не жалею! Вместе с коллегами и единомышленниками мы превратили наш провинциальный город в спортивный регион на международной орбите. И это не громкие слова!

А что касается медали, её мне вручили после того, как пробили и построили первый ледовый модуль в 2011-м году. Порой приходилось дневать и ночевать на стройке, решать вопросы как прорабу.

– Жизнь в таких экстремальных условиях закалила и ваш тыл. Несколько слов о вашей семье, пожалуйста. Насколько мне известно, один из ваших внуков занимался хоккеем достаточно серьёзно?

– С супругой Лидией Алексеевной в нынешнем году отметили золотую свадьбу. У нас двое прекрасных детей – Надежда и Алексей, и четверо внучат – Глеб и Герман у Надежды и внучки Софья и Ариша у Алексея. А Глеб Дроздов, 1994 года рождения, выступал за фарм-клуб «Торпедо» в течение пяти сезонов, но после решил себя реализовать в другой сфере.

Сергей Владимирович, разрешите от имени редакции и спортивной общественности поздравить вас с 75-летием и пожелать крепкого здоровья, успехов во всех хороших делах и еще не раз радоваться победам казахстанского спорта!

– Спасибо! А вам желаю хорошего освещения нашего спорта!

***

Материал опубликован в популярном восточно-казахстанском еженедельнике «Контакт-СПОРТ» (№35, 16.09.21), издающемся в Усть-Каменогорске с 1992 года.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Нурсултан НазарбаевАдильбек ДжаксыбековАманча АкпаевХоккейКХЛБарысТорпедо Усть-Каменогорсксборная Казахстана по хоккеючемпионат мира по хоккеюРене Фазельлёгкая атлетикаСергей ДроздовАндрей СамохваловЗолотая шайбаОльга РыпаковаАскар МаминЛыжный спортКаликан НагамбаевЛыжня зовёт

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку