Шахматное «Варьете»: Массовый сеанс магии без последующего разоблачения

Шахматы
Шахматное «Варьете»: Массовый сеанс магии без последующего разоблачения

В пятом туре Magnus Carlsen Invitational грянули две сенсации сразу. Магнус Карлсен проиграл Анишу Гири, а Максим Вашье-Лаграв – другому аутсайдеру Алирезе Фирудже.

Прогнозы относительно «кулинарного дня» на турнире оправдались с точностью до наоборот. Голландская булочка, в предыдущем туре сбросившая гири, оказалась непригодна для скандинавского пищеварения. Неудобоваримым для французского желудка стал и персидский ягнёнок. Ферментов, вероятно, каких-то не хватило. Причём одновременно и, что характерно, к огромной радости букмекеров.

Это ни в коем случае не намёк, а просто констатация фактов. Ибо разоблачения сеанса магии в шахматном театре «Варьете» не последовало. Пока, по крайней мере.

В самом деле, трудно было ожидать от Аниша Гири, всего лишь накануне выигравшего первую партию на турнире, подобной прыти. Вот и первая партия микро-матча с Карлсеном не предвещала чемпиону мира ничего экстраординарного. К 42-му ходу оппоненты признали ничейность эндшпиля с разнопольными слонами и равноценными цепями пешек.

Диаграмма 1

Зато вторую партию, в которой, к слову, нидерландец играл чёрными, Гири, по его собственному признанию, не забудет никогда. Остро комбинируя, Аниш выиграл у летевшего в атаку с шашкой наголо Карлсена фигуру и заставил хозяина «Варьете» сдаться на 33-м ходу (см. диаграмму 1).

В четвёртом фиаско Магнуса Великолепного в отдельно взятой партии на турнире имени себя, собственно, сенсационного немного. И на солнце, как известно, бывают пятна. Тем более, что у норвежца было два шанса отыграться – чёрными и белыми. В третьей партии целых 70 ходов Карлсен крутил-вертел вариантами, добился лишней пешки, но в итоге вынужден был признать ничью.

Оставалась ещё четвёртая партия, но в ней Аниш организовал такую контратаку на белого короля, что по достоинству оценив риск немедленного поражения, чемпион мира счёл за лучшее заключить мир на 25-м ходу.

– Безусловно, не планировал ничего подобного, но сегодня я счастлив! – прокомментировал 3:0 над Карлсеном Гири. – Если вы не Каспаров и не Фишер, в вашей карьере немного таких моментов, о которых вы будете вспоминать в трудную минуту. Когда она настанет, я скажу себе – вспомни, как тебе было непросто, но ты сумел победить Магнуса!

Экс-иранец Алиреза Фируджа тоже не Каспаров. По крайней мере, судя по результатам на Magnus Carlsen Invitational. А потому победу над МВЛ, наверняка запомнит не меньше, чем выигрыш у того же Карлсена в недавнем финале Banter Blitz Cup.

Диаграмма 2

Здесь решающей стала третья партия, в которой сын полка ФИДЕ, до сих пор довольствовавшийся позицией замыкающего, ярко продемонстрировал, почему его пригласили. Черным понадобилось 35 ходов, чтобы под прямой и явной угрозой превращения пешки в ферзя заставить белых сдаться (см. диаграмму 2). Максим Вашье-Лаграв попытался отплатить той же монетой в четвёртой партии, но персидский вундеркинд уверенно отразил угрозу.

Несмотря на синхронные победы, Гири с Фируджей не расстались с табличками «аутсайдер» и на место в квартете лучших в дальнейшем претендовать будут вряд ли.

А вот Хикару Накамура вполне может, воспользовавшись осечкой Карлсена, взлететь на первое место. Для этого ему нужно победить в звёздно-полосатом дерби, гвозде 5-го тура, Фабиано Каруану. Что, в общем, вполне вероятно, учитывая историю их взаимоотношений в рапиде (+46=22–16 в пользу Накамуры).

В другом матче сегодня сойдутся Дин Лижэнь с Яном Непомнящим. На недавнем турнире претендентов в Екатеринбурге китаец россиянину проиграл. Но то, как известно, были классические шахматы. Впрочем, в рапиде у Яна тоже преимущество (+6=2–3), двукратное. И если Непомнящий всерьёз намерен зацепиться за квартет лучших, побеждать Дина, причём в четырёх партиях, ему нужно непременно.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ШахматыМагнус КарлсенАлиреза ФируджаХикару НакамураЯн НепомнящийФИДЕТурнир претендентовДин ЛижэньМаксим Вашье-ЛагравФабиано КаруанаАниш ГириГарри КаспаровMagnus Carlsen InvitationalМВЛBanter Blitz CupБобби Фишер

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку