Развязка Кубка Президента: Шикарный гол Старченко, Петросян и пантомима от Ху Яна

15.08.21. Кубок Президента РК. БАРЫС – САРЫАРКА 7:3. На вбрасывании лучший бомбардир турнира Коди КУНИК. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

В заключительный день хоккейного турнира «Кубок Президента-2021» на «Барыс Арене» было немало занимательного.

В матче за 3-е место «Куньлунь» подтвердил свой класс, одержав в победу над «Торпедо» – 2:1. Страсти, кипевшие на площадке, достигли апогея на 56-й минуте. В безобидной, на первый взгляд, ситуации завязалась потасовка.

А дело было так. 16-й номер «Торпедо» Стас Петросян удерживал шайбу под прессингом двух игроков китайской команды Ху Яна и Вона Тайлера. После передачи Петросян исподтишка задел клюшкой Тайлера. Тот ответил – ударил клюшкой в плечо Стаса. Началась драка. Вмешались игроки обеих команд. Особенно активным был Ху Ян.

После того, как судьи разняли игроков, нападающий «Торпедо» повёл себя неспортивно, позволив себе жест расистского характера в адрес Ху Яна. Тот, вернувшись на скамейку, не остался в долгу, спародировав габариты Петросяна.

Игрока усть-каменогорской команды удалили до конца игры, ещё несколько хоккеистов получили разное время штрафов. В итоге на 58-й минуте «Торпедо» получило преимущество 5х3 и сумело забросить шайбу престижа. За минуту и 15 секунд до сирены казахстанцы, заменив вратаря на шестого полевого, попытались перевести игру в овертайм, но… Подопечные Руслана Сулейманова в итоге вынуждены были смириться с поражением.

Любопытно, какие санкции последуют в отношении Петросяна? И не только от хоккейных структур. Не секрет, что его действия вполне можно квалифицировать как нарушение нескольких юридических постулатов. Прежде всего, Конституции РК.

Между прочим, с «Куньлунем» на Кубке Президента постоянно случаются какие-то недоразумения. Вспомнить хотя бы 8 августа 2016 года. Тогда Дамир Рыспаев в матче «Барыс» – «Куньлунь» устроил настоящее ледовое побоище. Хоккеист «Барыса» избил троих игроков китайской команды на площадке, а потом набросился на сидевших на скамейке запасных. После того инцидента тренер китайцев увёл своих подопечных с площадки.

Реакция на драку последовала от Континентальной хоккейной лиги, которая выступила с заявлением о неспортивном поведении казахстанского хоккеиста. Дамиру Рыспаеву запретили участвовать во всех турнирах и товарищеских матчах в рамках подготовки к чемпионату КХЛ. Тогда же «Куньлунь» обратился в полицию Казахстана о привлечении грубияна к ответственности. Ныне Дамир Рыспаев вне профессионального хоккея, он действующий офицер ВС РК.

Кубок Президента-2021
Матч за 3-е место
15 августа
КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР (Китай) – ТОРПЕДО У-К (Казахстан) 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
В.Букин, В.Суслов (главные), Я.Париков, А.Боряев

В финальном матче «Барыс» взял убедительный реванш у «Сарыарки» за поражение в групповом турнире 3:4. Не всё, однако, было так гладко для хозяев ледовой арены.

Пропустив менее чем за 10 минут , карагандинцы сменили вратаря. Денис Каратаев уступил место в рамке Демиду Еремеев. И буквально через минуту и три секунды шайба оказалась в противоположных воротах, защищаемых экс-игроком «Сарыарки» Никитой Бояркиным. Забросив ещё одну шайбу до перерыва, на 24-й минуте действующий чемпион и вовсе сравнял счёт – 3:3.

Финал
15 августа
БАРЫС (Казахстан) – САРЫАРКА (Казахстан) 7:3 (3:2, 2:1, 2:0)
Голы: 1:0 – Волк-1 (Альсинг, Михайлис, 04:20)
2:0 – Шалапов-1 (Куник, 06:40)
3:0 – Фрэттин-4 (Диц, Томас, 09:30 ГБ)
3:1 – Грымзин-1 (10:48) 3:2 – Голоднюк-2 (Аноховский, Кулиев, 18:50 ГБ)
3:3 – Грымзин-2 (Рахманов, 23:31)
Нереализованный буллит: Старченко (Б, 33.14)
4:3 – Лилья-1 (Волк, Мартинссон, 33:31 ГБ)
5:3 – Диц-2 (Куник, 39:32 ГБ)
6:3 – Петухов-2 (Асетов, Гурков, 49:24)
7:3 – Старченко-1 (59:26 ГБ)
Вратари: Бояркин – Каратаев (09:30), Еремеев (09.30-60.00)
Штраф: 8 – 16
Судьи:
В.Букин, С.Кулаков (главные), Я.Париков, Е.Антонов

На 34-й минуте был назначен буллит в ворота «Сарыарки», но Роман Старченко не реализовал его. Казалось, психологическое преимущество перешло к карагандинцам, но ровно через 17 секунд Якуб Лилья вывел «Барыс» вперёд, реализовав большинство.

Через шесть минут капитан команды Даррен Диц, набравший в этом матче 3 очка (1+2), закрепил успех, а на 50-й минуте Егор Петухов после грамотного паса Алихана Асетова увеличил разрыв – 6:3.

Финальную точку в матче поставил 35-летний Роман Старченко, красивым броском вогнав шайбу в ближнюю девятку со своей убойной позиции – круга вбрасывания на левом фланге.

Таким образом,«Барыс» шестой раз стал обладателем Кубка Президента РК (2010, 2011, 2013, 2015, 2019 и 2021).