Рауан ИСАЛИЕВ: Cыграть в финале ЧМ-2023 – наша мечта!

Зимние виды спорта
Рауан ИСАЛИЕВ: Cыграть в финале ЧМ-2023 – наша мечта!
18.01.23. Суперлига России. СИБСЕЛЬМАШ – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ 1:3. Рауан ИСАЛИЕВ выходит на лёд. Фото автора

Рауан Исалиев – фигура в современном казахстанском бенди знаковая. Капитан нашей национальной сборной является одним из ключевых игроков атаки иркутского «Байкала-Энергии». Во время сезона встретиться с ним на родине практически нереально. Самый оптимальный вариант – матч в Новосибирске, ближайшем к Казахстану городе, представленном в российской Суперлиге хоккея с мячом. Наша беседа состоялась в новосибирском «Миротеле», куда на матч с местным «Сибсельмашем» прибыла команда из Иркутска.

– Рауан, вы прилетели в Новосибирск, город в котором отыграли восемь сезонов. Более того, входите в ТОП-5 лучших бомбардиров в истории «Сибсельмаша»? Как, думаете, завтра вас встретят болельщики? Больше будут смотреть как на игрока команды-соперника, или наградят аплодисментами, как одного из голеадоров новосибирского клуба?

– К сожалению, на играх «Сибсельмаша» болельщиков не так много, как в других городах России. Но все, кто посещает игры команды здесь – это ценители игры, тонко её понимающие. Многие из тех, кто придёт на стадион, и сами пробовали себя в этом виде спорта. Поэтому, уверен, освистывать игрока команды, который долгие годы играл именно в Новосибирске, никто не будет. Тем более, в составе «Байкала-Энергии» играют хоккеисты, которые начинали путь в Новосибирске. Денис Петров и Павел Анисимов, к примеру. Аплодисменты? (Улыбается). Это уже будет зависеть от того, как сыграешь.

Наставник иркутян Сергей ЮСУПОВ на послематчевой пресс-конференции. Фото автора

Забегая вперёд, скажем, что в матче с «Сибсельмашем», по оценке его тренера Сергея Юсупова, лидер сборной Казахстана отыграл на оценку «хорошо». Как и все игроки команды гостей, победившей со счётом 3:1. А когда юный хоккеист подошёл к Рауану и попросил автограф, стало ясно, что на льду стадиона «Сибсельмаш» всегда рады увидеть одного из лучших бомбардиров новосибирской команды, что его игру помнят.

Рауан ИСАЛИЕВ
Родился 13 мая 1988 года в Уральске.
Мастер спорта международного класса РК по хоккею с мячом.
Играл за команды: «Акжайык» (Уральск) – 2002-08, «Водник» (Архангельск)-2008-2010, «Старт» (Нижний Новгород) – 2010-12, «Сибсельмаш» (Новосибирск)- 2012-20, «Байкал-Энергия» (Иркутск) с 2020 года.
Четырёхкратный бронзовый призер чемпионата мира (2012, 2013, 2014, 2015). Чемпион Азиатских игр-2011. Финалист Кубка России-2013.
Признавался лучшим игроком сезона клубов «Старт» (2012), «Сибсельмаш» (2017, 2018, 2019), «Байкал-Энергия» (по версии болельщиков, 2022).
В феврале 2018 года стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в Хабаровске, в шести играх забив 21 гол и отдав 7 результативных передач.

Продолжая тему «Сибсельмаша». В играх за новосибирцев на вашем счету 174 забитых мяча! За счёт чего достигнута столь высокая результативность?

– Хоккей с мячом, как и другие игровые виды спорта, игра командная. Взаимодействие с партнёрами здесь на первом плане. Когда выступал в «Сибсельмаше», со мной на острие атаки играло много отличных хоккеистов. Особо хотелось бы выделить Алексея Доровских, местного воспитанника, двукратного чемпиона мира, обладателя Кубка мира, игравшего также за «Зоркий» (Красногорск). У нас с ним был шикарный тандем, на полном взаимопонимании. Для взятия ворот нужно в комплексе масса компонентов – и выбор позиции, и выверенный пас партнёра и техническая подготовка игрока.

Журнал «Русский хоккей» №26. Руан ИСАЛИЕВ на 4-й строчке бомбардиров в истории команды из Новосибирска

Кстати, у вас уже приличный опыт выступления в российской Суперлиге. А было ли желание попробовать себя в дальнем зарубежье, например, в Элитсериен Швеции?

– Не скрою, такие мысли были. Но на сегодня ситуация такова, что пятнадцатый сезон играю в чемпионате России. За это время сформирован определённый имидж. Многих знаешь не понаслышке, и меня знают. Поэтому в Суперлиге меня всё устраивает. Поиграл за несколько коллективов. Сегодня нравится, как выстроена система в «Байкал-Энергии». Спонсор полностью обеспечивает запросы команды. Все звенья структуры клуба работают безотказно.

Программка к отчётному матчу. Фото автора

– Наблюдал недавно за трансляцией из Иркутска и увидел приятную глазу картину – флаг Казахстана на трибунах. Надо понимать, в качестве вашей поддержки. Интересно, кто инициатор такого почина – ваша семья или местные любители бенди?

– Когда играл в Новосибирске, жена с двумя детишками ходили на все матч. Даже несмотря на порой двадцатипятиградусные морозы. Сейчас семья живёт в Алматы. К слову, там сын занимается в футбольной академии «Кайрата». А что касается Иркутска, то это обязательный атрибут, с флагами на трибунах. Вот играл у нас игрок из Швеции. Так три флага вывешивали на трибуны – России, Казахстана и Швеции. И флаг клуба обязательно!

18.01.2023. Капитан и лидер сборной Казахстана ощущал поддержку на протяжении всего матча.Слева направо: Сергей СТРЕЛЬНИКОВ (болельщик), Рауан ИСАЛИЕВ, Станислав САРСЕКОВ. Фото Нины СЕМАШКО (пресс-служба «Сибсельмаша»).

– А когда состоялся ваш дебют в профессиональной карьере?

– Двадцать лет назад, в сезоне 2002/03. Мне едва исполнилось 14, когда вышел на замену в одном из январских матчей с участием «Акжайыка». А через год стал постоянным игроком основы.

– Любопытный момент вашей биографии – вместо хоккея с мячом вы могли играть в хоккей с шайбой. Да и в футболе подавали надежды…

– Когда мне было 6 лет, родители переехали из Уральска, в центр казахстанской Магнитки – Темиртау. Там и пошёл в секцию хоккея, но… с шайбой! Первым тренером был Владимир Жирнов, известный в своё время защитник «Строителя» (Темиртау) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Через три года родители вернулись в Уральск, а в то время секции хоккея с шайбой там попросту не было. Потому пришёл на стадион «Юность» к тренеру Комкову Михаилу Васильевичу и начал играть в хоккей с мячом. А футбол, он для меня и сейчас хорошая отдушина в межсезонье. В своё время мою кандидатуру даже рассматривали в юношеской сборной Казахстана.

– Сложно сказать, каких высот достиг бы Рауан Исалиев в хоккее с шайбой или в футболе, но стать четырёхкратным бронзовым призёром чемпионата мира в составе сборной Казахстана возможно было только в бенди. Какой из ЧМ наиболее запомнился?

– Первая бронза в 2012 году в Алматы! Играли на Медеу, при своих зрителях, первое лицо государства присутствовал на матчах. Были очень близки, чтобы попасть в финал. В полуфинале со Швецией вели за пять минут до окончания встречи 3:1. Но в итоге ничья в основное время – 4:4. А в серии 12-метровых удачливее были скандинавы.

Где-то не хватило выдержки, хладнокровия может быть. Матч со Швецией протекал в сложных метеоусловиях, в снегопад, играли три тайма по тридцать минут, в непростой психологической атмосфере. У шведов вышел незаявленный по протоколу игрок. Но судейская бригада решила его дозаявить. По окончании матча наша федерация подавала протест в ФИБ (Международная федерация бенди), но в итоге на шведов наложили лишь денежный штраф. А мы на драйве разобрались с командой Финляндии в матче за 3-е место по полной – 10:5!

Рауан ИСАЛИЕВ в матче сборной Казахстана против Швеции. Фото из интернет-ресурсов

– Уже четыре года, как в мировом бенди пауза. Чемпионат мира в 2019 году выиграла сборная России. Предстоящий ЧМ запланирован в Швеции на март-апрель 2023 года. Впервые он пройдёт без действующего чемпиона мира. В связи с этим каковы шансы сборной Казахстана улучшить своё достижение на ЧМ?

–- Спасибо за вопрос! Любая спортивная команда стремиться улучшить свои показатели. И наша сборная не исключение. Многое будет зависеть от состава, с которым поедем в Швецию. Не будем скрывать, раньше в нашей сборной выступало немало легионеров, воспитанников российского бенди. Это объективный процесс, учитывая состояние хоккея с мячом в Казахстане, где только один профессиональный клуб в Уральске.

В 2019 году отыграли на ЧМ уже только своими воспитанниками. Для многих было неожиданно, но Норвегию мы обыграли 5:4! Поэтому желание выступить лучше и сыграть в финале ЧМ-2023 – наша мечта! Главное, чтобы турнир состоялся.

Материал опубликован в №4 (1603) от 26.01.2023 еженедельника «Контакт-СПОРТ», издающегося в Усть-Каменогорске с мая 1992 года.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратАкжайыкТорпедо Усть-КаменогорскХоккей с мячомбендиРауан Исалиевсборная Казахстана по хоккею с мячомсборная Казахстана по бендичемпионат мира по хоккею с мячомчемпионат мира по бендиСибсельмашБайкал-ЭнергияСергей ЮсуповЗоркийВодникСтартФИБМеждународная федерация бенди

Вернуться назад