Рандеву с COVID-19: Футбол отступает, олимпийские боги в раздумье

Олимпиада-2020
Рандеву с COVID-19: Футбол отступает, олимпийские боги в раздумье

Как и следовало ожидалось, 17 марта УЕФА принял решение о переносе финального турнира чемпионата Европы по футболу с 2020-го на 2021-й год. Примеру европейцев последовали и в Южной Америке. КОНМЕБОЛ перенёс Кубок Америки-2020 на год.

КАРТИНА МАСЛОМ

Отбрасывая красивые лозунги про ответственность, единство, солидарность, альтруизм (цель – больше прибыли) и прочие измы, которыми глава футбольного Евросоюза Александер Чеферин подбодрил совсем уж заскучавшее футбольное сообщество, вот что мы имеем на сегодняшний день.

* Финальный турнир Евро-2020, который должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, состоится с 11 июня по 11 июля 2021 года.
* Стыковые отборочные матчи Евро-2020, запланированные на март 2020 года, пройдут в июне 2020 года, во время окна для международных матчей.
* Матчи Лиги наций, запланированные на осень 2020 года, по прежнему, остаются в календаре УЕФА.
* В нынешние мартовские окна для товарищеских матчей сборные играть не будут.
* Все матчи европейских клубных турниров-19/20 (Лига чемпионов, Лига Европы) отложены не неопределённый срок.
* В подавляющем большинстве европейских стран приостановлены национальные чемпионаты по футболу.
* Перенесены мини-турниры элитного раунда юношеских чемпионатов Европы, которые должны были состояться с 14 марта по 14 апреля 2020 года.
* Третий и четвёртый туры европейской квалификации ЧМ-2022, назначенные на июнь 2021 года, будут перенесены.
* Финальные стадии Лиги наций, молодёжного и женского Евро, которые должны были состояться в июне-июле 2021 года, также будут перенесены.

Такая вот картина маслом... Трудно судить, чего больше в нынешнем ажиотаже с коронавирусом – ажиотажа или вируса, но как-то реагировать на закрывающиеся страны, аэропорты и границы, УЕФА был обязан. Тем более, что центр пандемии уверенно переместился из Азии в Европу. При том, что в Китае, эпицентре напасти, планируют возобновить чемпионат страны по футболу совсем скоро, в середине апреля.

БЫТЬ ЛИ ФУТЗАЛЬНОМУ МЕЖДУСОБОЙЧИКУ

Между прочим, в Беларуси и Турции в футбол играть вообще не прекращали. Причём, что характерно, полноценно – со зрителями на трибунах. Об ужасных вирусных вспышках на берегах Босфора и Немана пока ничего не слышно.

В связи с этим, крайне интересно, состоится ли в срок Финал четырёх Лиги чемпионов по футзалу, который запланирован на последнюю неделю апреля как раз Минске. Пикантности ситуации придаёт тот факт, что матчи в столице Беларуси должны были стать своеобразным междусобойчиком Испании, пылающей от коронавируса, и России, эту напасть пока не особенно заметившую. За трофей должны были бороться «Барселона», «Мурсия», КПРФ и «Тюмень».

СОГЛАСНО ПРЕЦЕДЕНТУ

Не обращая внимания на отдельных «отщепенцев», которые «не сплотились», УЕФА подал спортивному миру недвусмысленный сигнал – всё очень серьёзно. А заодно и создал прецедент – перенести крупные соревнования можно. Это, конечно, больно (в финансовом аспекте), но не страшно (во всех остальных).

Вот и КОНМЕБОЛ в качестве солидарности перенёс главный футбольный турнир континента Кубок Америки на год. В АФК, насколько мне известно, едва ли не в ежедневном режиме вносят правки в, и без того запутанный, футбольный календарь Жёлтого континента.

GUARDIAN СООБЩАЕТ

Кстати, о Жёлтом континенте. Если кто подзабыл, именно здесь, а именно в столице Японии, 24 июля должны начаться Олимпийские игры. Времени до них уже значительно меньше, чем до Евро-2020, в одночасье ставшем Евро-2021. Но в Оргкомитете Токио-2020, судя по всему, решили тянуть до последнего.

Коллеги из английского Guardian, не называя источника, рассказали о настроениях, царящих в МОК:

«Международный олимпийский комитет исключил возможность проведения Летних Олимпийских игр-2020 в Токио без зрителей, поскольку, по его мнению, это противоречит самой сути олимпийских соревнований, призванных собирать людей вместе.
МОК хочет дать возможность выступить на Играх каждому олимпийскому атлету и поэтому не спешит с принятием решения об отмене Олимпиады – ведь она должна состояться еще только через четыре месяца.
Любые значительные проблемы с организацией Олимпийских игр в Токио приведут к значительным потерям со стороны заинтересованных сторон: спонсоров, вещателей, 11 000 олимпийцев, 4 000 паралимпийцев, не считая персонал и волонтеров — и стоить до миллиарда долларов убытков из-за потерянной прибыли от билетов.
В МОК рассматривают возможность ослабления квалификационных критериев для спортсменов и спортсменок, которые намерены участвовать в Олимпиаде-2020. Таким образом, те из них, кто из-за пандемии сейчас не может участвовать в отборе, сможет квалифицироваться на Олимпиаду без отбора».

Последний тезис вызывает наибольшее количество вопросов, которые, впрочем, могут исчезнуть скоро. При изменении в ту или иную сторону ситуации с пандемией.

КАК ТАМ БЭЙЛИ?

В связи с этим хорошо вспомнить кандидата в мэры столицы Великобритании Шона Бэйли, ещё недавно предлагавшего перенести Игры из Токио в Лондон. Нынешняя ситуация с коронавирусом в Старом свете делает то предложение бессмысленным. Из огня да в полымя – это не выход.

Ситуация меняется едва ли не ежедневно. И, между прочим, выборы мэра Лондона, назначенные на 5 мая, уже отложены на неопределённый срок.

Автор: Борис ТУРСУНОВ

Теги: Лига ЕвропыУЕФАЛига чемпионовТюменьБарселонаАлександер ЧеферинЛига чемпионов по футзалуЕвро-2020КПРФОлимпиада-2020Шон БэйлиЕвро-2021Кубок АмерикиМОКМурсия

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку