Про жару на экваторе, ожидание рекорда и возвращение Снеговика

Хоккей
Про жару на экваторе, ожидание рекорда и возвращение Снеговика
Фото пресс-службы PHL

На дворе зима – самое время поговорить о хоккее. Тем более, что поводов более чем достаточно.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

64-й сезон чемпионата Казахстана по хоккею, в нынешнем розыгрыше именуемый Pro Hockey Ligasy (PHL), подошёл к экватору регулярного турнира. Шесть команд из 13 провели по 24 игры – ровно половину из запланированного в регулярке.

Попробуем подвести промежуточные итоги и соориентироваться, как хоккей Казахстана существует в современных реалиях.

Если верить бесстрастной статистике, показатели не могут не радовать. 28 из 151-й игры завершились не в основное время – в овертайме или по буллитам. В процентном отношении – 18,54. Неплохо! Вот и провальных матчей с огромным гандикапом шайб практически не наблюдается. Разгромов с разницей в 5 шайб и более было лишь 8.

К примеру,на старте, 20 октября «Номад» – «Алтай-Торпедо» 8:1. Так столичные «Кочевники» отыгрались за техническое поражение в первой игре. Аналогичную разность повторило «Торпедо» в игре со «Снежными Барсами» 10 ноября – 7:0. А вот рекорд сезона по разнице шайб пока принадлежит нынешнему лидеру «Номаду», который 6 декабря разгромил тех же «Снежных Барсов» с унизительным счётом 12:0. Конечно, до всеказахстанского рекорда это далеко. Кто не в курсе, в сезоне-2001/21 «Казцинк-Торпедо» вынесло «Есиль» (Петропавловск) – 33:1.

Коль заговорили о шайбопаде, другим самым результативным матчем пока является игра 12 декабря «Алтай-Торпедо» – «Бейбарыс» (4:8).

Отойдя ненадолго от цифр, признаем откровенно – игра многих команд оставляет желать лучшего. Зачастую не видно комбинационного стиля, игроки теряют шайбу в безобидных ситуациях, слабо работают бригады большинства, когда надо сыграть в касание для обострения ситуация, хоккеисты начинают таскать шайбу на крюке, теряя время и темп.

Об этом, понятно, должны были заботиться тренерские штабы, лидеры команд. Кстати, со старта турнира прошло всего пара месяцев, а уже начались отставки-перемещения. Недавно пост тренера «Арлана» покинул Владимир Капуловский.

Неожиданностью стал уход из «Сарыарки» ведущих игроков – Талгата Жайлауова и Айрата Зиазова. Айрат, к слову, признался в одном из интервью, что «чемпионат Казахстана проходит неинтересно… без зрителей». Трудно поспорить...

Несмотря на уход ведущих игроков, «Сарыарка» одержала победы над принципиальным соперником «Торпедо», что способствовало утери торпедовцами лидерства в турнире, бремя которого восточно-казахстанский клуб нёс продолжительное время. Причём в этих спаренных играх усть-каменогорцы не смогли ни разу поразить ворота оппонентов (0:3,0:1).

Это оказалось на руку «Номаду», который после 24-х игр с 54 очками возглавляет турнирную таблицу. «Кочевники» в очном противостоянии с «Торпедо» поделили очки (1:3 и 2:1) в Усть-Каменогорске. Но стоит учесть, что у «Номада» на две игры больше. Так что по потерянным очкам лидер прежний – «Торпедо».

Огромное влияние на лидерский расклад окажут результаты противостояния «Номада» и «Сарыарки» 22-23 декабря. Матчи пройдут в столице.

Фото shaiba.kz

СПИРИДОНОВ В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА

Возвращаясь к цифрам чемпионата, отметим ёще одно важное событие, ожидающее нас в ближайшее время. 15 декабря в Темиртау 38-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея Андрей Спиридонов, выступающий за «Алматы», реализовав большинство в третьем периоде, приблизил свою команду к победе в матче («Алматы» выиграл 6:2), а сам приблизился к своему рекорду. Это шайба стала 199-й для Спиридонова в чемпионатах Казахстана. С нетерпением ждём двухсотую!

Когда это может произойти? Теоретически в матче с «Бейбарысом» в Атырау 18 декабря. Но нужно учитывать, что в нынешнем сезоне Андрей не часто попадает в состав – всего шесть раз. На две шайбы в PHL у него ушло два месяца, с дискретностью от гола до гола в полтора месяца. Потому загадывать не будем, а просто пожелаем трёхкратному победителю чемпионата мира в первом дивизионе в составе национальной сборной Казахстана успехов в достижении второй сотни заброшенных шайб.

Кстати, родной клуб Андрея «Торпедо» в прошлом месяце забросил 1800-ю шайбу в чемпионатах Казахстана. Произошло это 12 ноября в матче с «Горняком», состоявшемся во Дворце спорта имени олимпийского чемпиона Бориса Александрова. Автором юбилейного гола стал 27-летний нападающий воспитанник московского хоккея Игорь Левицкий, открывший счёт в игре, в котором торпедовцы одержали победу 5:2. Ассистировали ему Александр Мерескин и Никита Сироткин.

Стоит добавить, что предыдущий «сотенный» юбилей (1700-я заброшенная шайба) состоялся у «Торпедо» в чемпионате Республики Казахстан в сезоне-2006/07, когда усть-каменогорцы заключительный на сегодня раз выиграли золотые медали первенства.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СНЕГОВИКА

На международной арене у казахстанского хоккея пока большая пауза, связанная с эпидемиологической ситуацией в мире. Но для любителей хоккея есть окошко, чтобы полюбоваться большой игрой. Сегодня, 17 декабря, стартует Кубок Первого канала с участием сборных России, Швеции, Чехии и Финляндии. Правопреемник турнира на приз «Известий» со знаменитым Снеговиком (талисманом, украсившим логотип), без сомнения, будет интересен и казахстанским любителям хоккея.

В составе «Красной машины» планируется участие двух игроков, связанных с Казахстаном. Это защитник Виктор Антипин, уроженец Усть-Каменогорска, и нападающий Егор Коршков, воспитанник Сатпаева. Коршков выступал в Северной Америке в прошлом сезоне и удивил всех исполнением песни «Кыздарай» на казахском языке в своём инстаграмме. Будет ли повторное соло Егора под сводами ледового дворца ЦСКА? Посмотрим!

ЧМ-2021 В «ПУЗЫРЯХ»?

Ближайший турнир мирового масштаба – молодёжный чемпионат мира, который пройдет в «пузырях» в Канаде. К сожалению, сборная Казахстана в прошлом году покинула элитный дивизион, не выдержав конкуренции с Германией в играх плей-аут. Возвращение наших в стан сильнейших отложилось на неопределённое время, поскольку молодёжный чемпионат мира рангом ниже отменён.

К слову, взрослый чемпионат мира в элитном дивизионе тоже столкнулся с большими проблемами. Политический кризис в Белоруссии, продолжающийся уже пятый месяц, после заявления Латвии, совместно с которой должен был быть проведён чемпионат, практически поставил вопрос ребром: «Куда перенести турнир?»

На прошлой неделе появилась информация, что Россия готова провести ЧМ в Санкт-Петербурге. Но… Вскоре грянуло громкое решение ВАДА, согласно которому вообще участие российских команд во всех международных соревнованиях под большим вопросом.

Так что взрослый ЧМ в «пузырях» в Канаде сегодня выглядит самым оптимальным вариантом спасения мирового хоккея. Кому, как не родоначальникам хоккея, взять эту миссию на себя?!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: АлматыЕсильХоккейСарыаркаНомадТорпедо Усть-КаменогорскТалгат ЖайлауовАйрат ЗиазовНикита СироткинБорис АлександровСнежные БарсыВиктор АнтипинГорнякАлтай-ТорпедоАрланБейбарысКубок Первого каналаАндрей СпиридоновPHL-20/21Егор КоршковPro Hockey LigasyВладимир КапуловскийИгорь ЛевицкийАлександр МерескинТурнир на приз "Известий"молодёжный чемпионат мира

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку