Premove имени Карлсена, или Отлично, Хикару, нормально, Сергей!

Шахматы
Premove имени Карлсена, или Отлично, Хикару, нормально, Сергей!

На Lindores Abbey Rapid Challenge определились четвертьфиналисты. Любопытно, что организатор турнира пробился в заветную восьмёрку лишь в последнем туре.

Как и предполагалось, состав участников плей-офф претерпел в заключительный день предварительного турнира незначительные изменения. Александра Грищука, выпавшего из обоймы лучших, сменил его соотечественник Даниил Дубов.

Для этого 24-летнему россиянину понадобилось набрать два очка из трёх, а, главное, победить самого Магнуса Карлсена. Причём чёрными фигурами.

Диаграмма 1

Справедливости ради, за однофамильца шпиона из «ТАСС уполномочен заявить», сыграла техническая ошибка действующего чемпиона мира. Кто не в курсе, в онлайн-шахматах существует функция premove. Её, как правило, используют в условиях цейтнота, когда хорошо понимают, куда пойдёт соперник. То есть, по сути, бронируют свой ход заранее. Вот и Карлсен забронировал, да не тот. В результате Дубов на 41-м ходу с удовольствием съел беззащитного норвежского коня на е2, и его хозяин тут же капитулировал (см. диаграмму 1).

Учитывая, что в первой партии дня Магнус белыми всего лишь сыграл вничью с россиянином Сергеем Карякиным, перед чемпионом мира нарисовалась реальная угроза непопадания в восьмёрку. Чтобы не допустить позора, Карлсену нужно было непременно побеждать чёрными перса Алирезу Фируджу. Что он и сделал «на заказ», на 50-м ходу.

В итоге Карлсен, завершил предварительный этап на шестом месте, по дополнительным показателям уступив китайцу Юй Янъи и американцу Уэсли Со, но по ним же опередив Дин Лижэня, также набравшего 6 очков.

Указанные доппоказатели, к слову, стали роковыми для Грищука. Полутора балла, набранного накануне, не хватило Александру, чтобы обойти Левона Ароняна и упомянутого Дубова.

Отсеяв квартет неудачников, октет лучших готовится к плей-офф. По регламенту в четверть-, полуфинале и финале будут играться по три матча из четырёх рапидных партий каждый. С контролем времени, как и в круговом турнире, 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В случае ничейного исхода победителя каждого матча определит армагеддон, в котором белым даётся пять минут, а чёрным четыре, но ничья в их пользу. В следующий этап выходит шахматист, выигравший два матча.

Китайское, российское, а также норвежско-американское и американо-армянское противостояния обещают быть весьма любопытными. Накамура с Ароняном и Юй Янъи с Дин Лижэнем начнут четвертьфинальные поединки завтра, 23 мая. А в воскресенье в плей-офф вступят пары Карлсен – Со и Карякин – Дубов.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ШахматыМагнус КарлсенАлиреза ФируджаХикару НакамураАлександр ГрищукДин ЛижэньЛевон АронянСергей КарякинЮй ЯнъиУэсли СоLindores Abbey Rapid ChallengeДаниил ДубовТАСС уполномочен заявитьpremove

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку